Петров, Пётр Петрович


Пётр Петрович Петров (1850 — 9 октября 1928) — русский химик-технолог, профессор Императорского Московского технического училища, заслуженный профессор Московского высшего технического училища. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1927).

Биография

Воспитанник Московского воспитательного дома. В 1868 году окончил Московское ремесленное учебное заведение при Московском воспитательном доме и в том же году продолжил обучение в организованном на базе этого учебного заведения Императорском московском техническом училище, которое окончил в 1871 году с серебряной медалью и званием инженера-технолога. Был в числе первых выпускников училища. Работал в техническом училище лаборантом на кафедре красящих веществ.

В 1872 году был сотрудником Комитета по устройству Политехнической выставки, проходившей в Москве летом 1872 года. За отличную работу во время её проведения был награждён золотой медалью и после открытия в декабре 1872 года Музея прикладных знаний, основой для которого послужили экспонаты Политехнической выставки, был зачислен в его штат на должность хранителя; с 1880 года - секретарь, затем — заведующий техническим отделением музея; в 1898—1918 годах был председателем правления, а в 1918—1928 гг. — директором музея.

Продолжая работать в Московском техническом училище, он защитил в 1878 году диссертацию «Краткое руководство по ситцепечатанию» (М.: типо-лит. С.П. Архипова и К°, 1881. — 333 с., 100 черт., 8 л. ил.) и получил должность доцента, а также Совет технического училища присвоил ему (первому) учёную степень «учёный инженер». Одновременно, с 1884 года в течение 33 лет он преподавал товароведение в Московской практической академии коммерческих наук. С 1888 года, получив должность профессора, заведовал кафедрой химической технологии волокнистых веществ в Императорском техническом училище.

В 1890-х принимал непосредственное участие в разработке проекта, постройке и оборудовании Московского промышленного училища в память 25-летия царствования императора Александра II.

Также он преподавал товароведение в Московском коммерческом институте со дня его основания (19 февраля 1907 года). В 1908 году организовал кафедру товароведения и заведовал ею до 1918 года. Являлся членом Учебного комитета института.

В 1909 году был избран в Совет Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений.

После 1917 года являлся членом, консультантом, экспертом всевозможных комитетов, секций, советов при министерствах и ведомствах. В 1917—1923 годах проводил большую работу по организации производства текстильных товаров, меховой промышленности. В 1918—1921 гг. был профессором Военно-хозяйственной академии РККА. В 1922 году получил почётное звание Герой Труда, в 1927 году звание заслуженного деятеля науки и техники РСФСР. В 1920-х гг. вёл курс химической технологии волокнистых веществ.

Под редакцией Петрова было выпущено «Руководство по товароведению с необходимыми сведениями из технологии», выдержавшее несколько изданий. П. П. Петров автор книги «Химическая технология волокнистых материалов животного происхождения» (М.: Гос. универсальный маг., 1923. — VIII, 334 с.), учебника для вузов «Химическая технология волокнистых веществ» (Иваново-Вознесенск: Основа, 1928. — 424 с.), учебных пособий «Сокращенный курс товароведения» и «Товароведение» (в 2-х частях, 1906—1908; в соавторстве с Ф. В. Церевитиновым).


Похожие новости:

Адамов, Михаил Прокофьевич

Адамов, Михаил Прокофьевич
Михаил Прокофьевич Адамов (27 октября 1874, Лапотково — 27 октября 1946, Москва) — российский трубач и педагог, артист оркестров Большого и Мариинского театров, профессор Московской консерватории,

Тютюнов, Николай Александрович

Тютюнов, Николай Александрович
Николай Александрович Тютюнов (28 ноября 1833—25 октября 1916) — русский архитектор, один из основателей Московского архитектурного общества. Биография Окончил Московское дворцовое архитектурное

Сыромятников, Сергей Петрович

Сыромятников, Сергей Петрович
Сергей Петрович Сыромятников (1891—1951) — инженер-теплотехник, учёный в области паровозостроения, академик АН СССР (1943). Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1943). Главный эксперт по

Художественно-столярная мастерская Московского Губернского земства

Художественно-столярная мастерская Московского Губернского земства
Художественно-столярная мастерская Московского Губернского земства. История Основана в 1891 году в Сергиевом Посаде, находилась в ведении Кустарного музея Московского земства. Заведующие: В.И.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости