11.03.2021

Лазарев, Константин Аркадьевич


Константин Аркадьевич Лазарев (20 марта 1903 года, Тифлис — 29 января 1979 года, Новгород) — советский военный деятель, генерал-майор (1949 год).

Начальная биография

Константин Аркадьевич Лазарев родился 20 марта 1903 года в Тифлисе.

Военная служба

Гражданская война

В мае 1920 года призван в ряды РККА и направлен в роту связи 11-й армии, а в июле того же года — в 4-й пехотный полк в составе Московской бригады курсантов, после чего принимал участие в боевых действиях на территории Дагестана. В ноябре был контужен и после выздоровления в марте 1921 года служил в роте связи в составе Грузинской дивизии.

Довоенное время

В августе 1921 года Лазарев был направлен на учёбу на военно-инженерные курсы 2-й Московской бригады курсантов, после расформирования которых зачислен в Московскую военную хозяйственную школу, а в марте 1923 года — в Краснознамённую школу военных сообщений имени М. В. Фрунзе в Петрограде, которая вскоре была преобразована в училище.

После окончания училища в сентябре 1926 года направлен в 10-й Краснознамённый железнодорожный полк, дислоцированный в Тифлисе, где служил на должностях командира взвода, командира взвода полковой школы, командира роты. В октябре 1933 года в составе полка сформировал 6-ю отдельную железнодорожную роту, с которой был направлен на Дальний Восток, где рота была включена в состав ОКДВА, а осенью 1935 года преобразована в железнодорожный батальон.

В декабре 1936 года назначен на должность помощника командира по МТО 12-го учебного железнодорожного полка, а в августе 1938 года — на должность помощника командира полка по строевой части.

В июне 1939 года направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война

В июле 1941 года майор К. А. Лазарев окончил академию, после чего был назначен на должность начальника 2-го отделения Отдела военных сообщений Забайкальского военного округа, а в августе — на должность начальника штаба 21-й отдельной железнодорожной бригады, которая в сентябре того же года была включена в состав Забайкальского фронта.

В феврале 1942 года назначен на должность командира 226-й отдельной курсантской стрелковой бригады (36-я армия, Забайкальский фронт), а в июле 1943 года на базе данной бригады в пос. Соловьёвск (Амурская область) сформировал 278-ю стрелковую дивизию, после чего был назначен на должность её командира. Вскоре дивизия была передислоцирована в район Югодзирь Хид (Монголия), где была включена в состав 17-й армии.

Во время советско-японской войны 9 августа 1945 года дивизия под командованием полковника К. А. Лазарева перешла монголо-китайскую границу западнее Баин Мент по направлению на Чифэн и к 29 августа вышла в заданный район, не встретив сопротивления противника.

Приказом Верховного Главнокомандования от 20 сентября 1945 года дивизии было присвоено название «Хинганская».

Послевоенная карьера

В ноябре 1945 года назначен на должность командира 57-й мотострелковой Хинганской Краснознамённой дивизии (Забайкальско-Амурский военный округ), в январе 1947 года — на должность командира 55-го отдельного стрелкового полка (Забайкальский военный округ), а в июне того же года — на должность командира 36-й стрелковой дивизии.

В апреле 1949 года направлен на учёбу на Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, после окончания которых в июне 1950 года назначен на должность командира 376-й горнострелковой дивизии (119-й горнострелковый корпус, Туркестанский военный округ), в январе 1954 года — на должность начальника Новосибирского пехотного училища, а в ноябре 1956 года — на должность начальника Ленинградского суворовского училища.

Генерал-майор Константин Аркадьевич Лазарев в октябре 1960 года вышел в запас. Умер 29 января 1979 года в Новгороде.

Награды

  • Орден Ленина (06.11.1945);
  • Три ордена Красного Знамени (03.11.1944, 23.09.1945, 17.05.1951);
  • Два ордена Красной Звезды (16.08.1936, 22.02.1944);
  • Медали;
  • Иностранные награды.

Память


Похожие новости:

Васильев, Борис Сергеевич

Васильев, Борис Сергеевич
Борис Сергеевич Васильев (30 июля 1909 года, село Велетьма, ныне Кулебакский район, Нижегородская область — 10 февраля 1999 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-майор (1958 год).

Дуткин, Алексей Иванович

Дуткин, Алексей Иванович
Алексей Иванович Дуткин (15 октября 1902 года, село Кошкары, ныне Конотопский район, Сумская область — 25 октября 1972 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-майор (1 октября 1942 года).

Глинский, Михаил Иосифович

Глинский, Михаил Иосифович
Михаил Иосифович Глинский (21 ноября 1901 года, дер. Малая Каменка, Бобруйский уезд, Минская губерния, ныне Бобруйский район, Могилёвская область — 30 августа 1991 года, Москва) — советский военный

Ахназарян, Карапет Варданович

Ахназарян, Карапет Варданович
Карапет Варданович Ахназарян (28 января 1894 — 8 февраля 1980) — советский военный, генерал-майор артиллерии (1944). Участник Первой мировой войны, Гражданской войны в России, советско-финской войны
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Мебель для офиса с экономией для бюджета
Мебель для офиса с экономией для бюджета
Часто ли наши желания совпадают с нашими возможностями? Часто ли то, что мы хотим приобрести, нам...
Выбираем стол в малогабаритную кухню
Выбираем стол в малогабаритную кухню
Главный атрибут кухонного гарнитура – это обеденный стол, за которым собирается вся семья во время...
Эхолот не оставит без улова
Эхолот не оставит без улова
В былые времена рыбалка для людей была одним из способов добыть себе и своей семье пропитание....
Все новости