Лазэр, Элисабета


Элисабета Лазэр (рум. Elisabeta Lazăr; род. 22 августа 1950, Арад) — румынская гребчиха, выступавшая за сборную Румынии по академической гребле в 1970-х годах. Бронзовая призёрка летних Олимпийских игр в Монреале, обладательница серебряной медали чемпионата мира, двукратная чемпионка Европы, победительница и призёрка регат национального значения.

Биография

Элисабета Лазэр родилась 22 августа 1950 года в городе Арад, Румыния.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в сезоне 1970 года, когда вошла в основной состав румынской национальной сборной и выступила на чемпионате Европы в венгерском городе Тата, где в зачёте парных рулевых четвёрок обошла всех своих соперниц и завоевала золотую медаль.

На европейском первенстве 1971 года в Копенгагене вновь была лучшей в парных рулевых четвёрках, став таким образом двукратной чемпионкой Европы по академической гребле.

На чемпионате Европы 1973 года в Москве стала серебряной призёркой в той же дисциплине, уступив на финише только титулованным восточногерманским спортсменкам.

В 1974 году побывала на чемпионате мира в Люцерне, где помимо мужских впервые были представлены и женские дисциплины. В итоге привезла отсюда серебряную награду, выигранную в парных четвёрках с рулевой — в решающем финальном заезде пропустила вперёд только команду из Восточной Германии.

На мировом первенстве 1975 года в Ноттингеме попасть в число призёров не смогла, финишировала в парных рулевых четвёрках шестой.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале — здесь впервые в олимпийской программе появилась женская академическая гребля. В составе парного четырёхместного рулевого экипажа, куда также вошли гребчихи Фелича Афрэсилоаие, Иоана Тудоран, Мария Микша и рулевая Элена Джуркэ, в финале Лазэр пришла к финишу третьей позади команд из ГДР и СССР — тем самым завоевала бронзовую олимпийскую медаль. Вскоре по окончании этих соревнований приняла решение завершить спортивную карьеру.


Похожие новости:

Монро, Джессика

Монро, Джессика
Джессика Монро (англ. Jessica Monroe; род. 31 мая 1966, Пало-Алто, Калифорния), в замужестве Гонен (фр. Gonin) — канадская гребчиха, выступавшая за сборную Канады по академической гребле в 1990-х

Корнет, Линда

Корнет, Линда
Линда Анн Корнет (нидерл. Lynda Ann Cornet; род. 26 января 1962, Лейден, Южная Голландия) — голландская гребчиха, выступавшая за сборную Нидерландов по академической гребле в первой половине 1980-х

Диркмат, Меган

Диркмат, Меган
Меган Диркмат (англ. Megan Dirkmaat; род. 3 мая 1976, Сан-Хосе, Калифорния) — американская гребчиха, выступавшая за сборную США по академической гребле в период 1999—2007 годов. Серебряная призёрка

Капхайм, Рамона

Капхайм, Рамона
Рамона Капхайм (нем. Ramona Kapheim; род. 8 января 1958, Штрасбург, Мекленбург — Передняя Померания), в девичестве Янке (нем. Jahnke) — немецкая гребчиха, выступавшая за сборную ГДР по академической
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости