Шунут


Шунут (Шунут-Камень) — гора в Свердловской области России, горная вершина Урала длиной 15 километров. Находится к западу от Екатеринбурга. Является стратотипом, а также самой высокой точкой Коноваловского увала. Известный и часто посещаемый туристами памятник природы Урала с камнями-останцами и покрытый темнохвойной тайгой, являющейся местообитанием редких растений.

Географическое положение

Гора Шунут расположена на границе муниципального образования «Нижнесергинский район» и муниципального образования «городской округ Ревда», высшая вершина хребта Коноваловский увал, в его центральной части. Гора высотой 726,2 метра полностью покрыта темнохвойным лесом и расположена в 10 километрах к юго-западу от посёлка Краснояр. Южнее горы находится Шунутское болото, из которого берёт начало река Шунут, правый приток реки Бардым.

Описание

На вершине горы находятся скалы-останцы, которые с восточной стороны достигают высоты 60—70 метров. Издали напоминают средневековую крепость. Массив сложен древними кварцитовыми породами, конгломератами, кварцито-песчаниками. На горе растут множество редких видов растений (ветреница уральская, цицербита уральская, подлесник европейский, венерин башмачок, саранка). От лесовозной дороги, идущей вдоль восточного склона хребта, к вершине по просеке отходит торная тропа. C вершины горы в хорошую погоду различим город Екатеринбург. Гора является геологическим природным памятником с южно-таежным ландшафтом и с элементами европейских темнохвойных и широколиственных лесов, со скальными обнажениями и редкими видами растений.

Гора в основном покрыта лесом, за исключением вершины и ряда примыкающих к ней скал. Высота скал — 25—40 метров с запада, 60—70 метров с востока, возраст — более 600 млн лет. По характеру почв и растительного покрова территория этого горного массива с прилегающими землями относится к зоне тайги, её южной подзоне. Плохо просматривается из лесистых окрестностей и найти её, не зная точных ориентиров, бывает сложно. На отроге горы Шунут находится известная скала Старик-Камень, которую ещё называют Головой Шунута. К горе подходит грунтовая дорога, идущая от окраины Мариинска. Рядом с Шунутом есть целебный радоновый источник Платонида, имеющий довольно интересную историю.

Этимология

С мансийского языка шун — «существо», башкирского ут-«огонь». Гора использовалась как сторожевая, сигнальный огонь разжигался в случае опасности. Другая версия с тюркского языка шун — «сани», «нарты». В ряде работах вместо Шунут-камень используется название Белый камень (вероятно, за светлый цвет скал). А также широко используется река Шунут, Шунутский рудник, Шунутский увал, Шунутские горы, Шунутский кряж, Шунутская гряда, что говорит о том, что название реки первично.

Памятник природы

С 1983 года гора Шунут-камень с окружающими лесами площадью в 3806 гектар на территории Нижне-Сергинского лесничества, Билимбаевского лесничества является особо охраняемой территорией Свердловской области, геоморфологическим, стратиграфическим памятником, ландшафтным заказником.


Похожие новости:

Унжинка

Унжинка
Унжинка — река в России, протекает в Республике Марий Эл. Правый приток Шоры (приток Илети). Описание Длина реки 10 км, площадь водосборного бассейна 37,6 км². Берёт начало в Параньгинском районе на

Охи

Охи
Охи, Оха (греч. Όχη) — гора в Греции, в юго-восточной части греческого острова Эвбея. Заканчивается на юго-востоке мысом Кафирефс. Расположена в общине (диме) Каристосе в периферийной единице Эвбее,

Крылатовский

Крылатовский
Крылатовский — посёлок в Свердловской области, входит в состав населённых пунктов Городского Округа Ревда. Географическое положение Посёлок Крылатовский муниципального образования «Городской округ

Литовка (гора)

Литовка (гора)
Литовка (до 1972 года — Фалаза) — гора в южном Приморье, входит в состав Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь. Одна из самых посещаемых вершин Приморского края. География Гора Литовка
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости