Чеченский государственный университет


Чеченский государственный университет (чеч. Нохчийн пачхьалкхан университет) — классический университет в городе Грозном. Основан в 1938 году.

История

До 1991

Университет ведёт свою историю от 7 февраля 1938 года, когда в Грозном по инициативе обкома партии и Совнаркома Чечено-Ингушской АССР открылся Грозненский учительский институт с двухгодичным сроком обучения. Контингент обучающихся составлял в 120 человек. 1 сентября 1938 года учительский институт был преобразован в Чечено-Ингушский государственный педагогический институт с четырёхгодичным сроком обучения. Институт располагал филологическим, историческим и физико-математическим факультетами.

После начала Великой Отечественной войны оборудование института было эвакуировано, однако уже середине 1943 года началось восстановление учебного заведения.

В 1955 году построен большой учебный корпус института, в 1957 году — мастерские для физико-математического факультета. В 1956 году институт открыл факультет физического воспитания, в 1958 году — факультет педагогики и методики начального образования, в 1960 году — естественно-географический факультет, в 1962 году — факультет иностранных языков. На протяжении нескольких лет исторический и филологический факультеты были объединены в историко-филологический факультет.

В 1960 году институту присвоено новое название — Чечено-Ингушский государственный педагогический институт.

В 1960-х годах укрепляется материально-техническая база института: построено общежитие на 632 места, созданы новые кабинеты и лаборатории, значительно увеличилось и улучшилось научное оборудование.

9 марта 1971 года институт преобразован в Чечено-Ингушский государственный университет. Учебному заведению присвоено имя Льва Николаевича Толстого. К середине 1980-х годов в университете насчитывалось уже 8 факультетов — исторический, филологический, романо-германской филологии, экономический, физический, математический, географический, биолого-химический. В 1990 году открыт медицинский факультет.

После 1991

В 1993 году открытв юридический и финансово-экономический факультеты.

В январе 1995 года в ходе военных действий корпуса университета подверглись значительным разрушениям. В руины были превращены учебные корпуса, уничтожены библиотека, ботанический сад, уникальные научные лаборатории, учебно-производственные базы, вычислительный центр, типография. Тем не менее, занятия продолжались в нескольких уцелевших помещениях.

28 февраля 1995 года Чечено-Ингушский государственный университет имени Льва Николаевича Толстого был переименован в Чеченский государственный университет.

После окончания Первой чеченской войны и провозглашения независимости Чечни, университет был подчинён новым властям, фактически был выведен из образовательного пространства России, лишён финансовой поддержки. Тем не менее, в разрушенных и разграбленных помещениях университет продолжал работу.

В 1997 году открыт агротехнологический факультет. В ноябре 1997 года в Урус-Мартане открылся заочный факультет Чеченского государственного университета. Аналогичные факультеты предполагалось открыть в Шалинском и Шелковском районах республики.

В 1997 году в университете начались восстановительные работы. К началу 1998 года отремонтированы помещения для учебных занятий в общежитии и двух учебных корпусах ЧГУ, создана автономная система отопления. В течение 1998 года шло восстановление третьего учебного корпуса, а также здания бывшей школы-интерната, которое было передано университету.

В июле 1998 года Кабинет министров Чеченской Республики Ичкерия принял решение о закрытии Чеченского педагогического института, который, по мнению властей, «дублировал» Чеченский госуниверситет. Вся материальная база и штат пединститута переданы университету. Сокращено пять факультетов и 36 кафедр. Тем не менее, педагоги пединститута отстояли своё учреждение, и закрытие института не было осуществлено.

В 1999 году в ходе очередных боевых действий университет снова подвергся разрушениям и приостановил работу. В апреле 2000 года, после установления в городе пророссийской администрации, университет возобновил работу. 6 мая 2003 года университет внесён в единый государственный реестр юридических лиц под названием Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чеченский государственный университет».

Главный корпус Чеченского государственного университета по ул. Шерипова, 32 г. Грозный (Введен в эксплуатацию 2012 году)

В начале 2000-х годов начинается восстановление материально-технической базы. В 2003 году восстановлены 2500 квадратных метров учебных площадей, в 2004 году введены в строй столовая, учебные мастерские, два читальных зала. В марте 2005 года введён в эксплуатацию учебный корпус для экономического факультета и ректората, в 2006 году отремонтированы ещё 6 учебных корпусов. В октябре 2006 года открыт учебный корпус медицинского факультета.

В 2008-2009 гг. проведёны работы по капитальному ремонту 3-го учебного корпуса по бульвару Дудаева, 17 и учебных корпусов по ул. Киевская, 33.

В 2007-2012 гг. построены учебные корпуса №1 и №2 университета на месте разрушенных (улица Асланбека Шерипова, площадь Борьбы, сквер Льва Толстого). В 2011 году по программе ВПП "Единая Россия" "500 бассейнов" построен бассейн по бульвару Дудаева, 17 г. Грозный. В 2016 году введены в эксплуатацию студенческие общежития на 350 мест и бассейн по ул. Л. Яшина, 31 в Грозном.

В начале 2000-х годов в структуру университета входят 13 факультетов — исторический, математики и компьютерных технологий, физики и информационно-коммуникационных технологий, биолого-химический, медицинский, юридический, экономический, финансово-экономический, географии и геоэкологии, агротехнологический, иностранных языков, филологический (в 2007 году преобразован в Институт чеченской и общей филологии), государственного управления (с 2005 года). В 2003 году был создан Центр дополнительного профессионального образования, призванный заниматься профессиональной переподготовкой специалистов. В 2006 году он преобразован в факультет дополнительного профессионального образования и повышения квалификации.

В университете функционируют центр коллективного пользования, центр поддержки технологий и инноваций, центр научно-технической информации и прогнозирования, ботанический сад, зоологический музей, историко-краеведческий музей, издательство, библиотека с 5 отделами обслуживания, абонементами и читальными залами, комбинат общественного питания.

Диссертационные советы

При университете действует три диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций:

  • Объединенный диссертационный совет Д.999.045.02 (исторические науки) по специальности 07.00.02 – отечественная история;
  • Объединенный диссертационный совет Д.999.127.02 (экономические науки) по специальности 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство; менеджмент);
  • Объединенный диссертационный совет Д.999.132.02 (юридические науки) по следующим специальностям:
    • 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве;
    • 12.00.03 – Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право;
    • 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. .
  • 25 июля 2011 года университет преобразован в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чеченский государственный университет».

    Структура

    Преподавательский состав

    В ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет" работают 500 штатных преподавателей, в том числе 66 докторов наук, 27 из которых имеют ученое звание профессора, 270 кандидатов наук, 102 из которых имеют ученое звание доцента.

    Также работают 168 преподавателей-совместителей, в числе которых 27 докторов наук (5 имеют ученое звание профессора), 76 кандидатов наук (39 имеют ученое звание доцента).

    В вузе функционирует 72 кафедры. Общее количество студентов по очной и заочной формам обучения — 15,458.

    10 факультетов и 4 института выпускают специалистов по всем уровням образования.

    Программы подготовки

    ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

    Образовательная программа среднего общего образования (10-11 классы).

    ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    БАКАЛАВРИАТ

    СПЕЦИАЛИТЕТ

    МАГИСТРАТУРА

    ПОДГОТОВКА КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ (АСПИРАНТУРА)

    ПОДГОТОВКА КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ (ОРДИНАТУРА)

    Факультеты, институты и иные образовательные подразделения

    • Факультет дополнительного профессионального образования и повышения квалификации
    • Факультет географии и геоэкологии
    • Факультет математики и компьютерных технологий
    • Факультет физики и информационно-коммуникационных технологий
    • Агротехнологический институт
    • Биолого-химический факультет
    • Факультет иностранных языков
    • Факультет государственного управления
    • Институт экономики и финансов
    • Факультет информационных технологий
    • Юридический факультет
    • Медицинский институт
    • Исторический факультет
    • Филологический факультет
    • Колледж
    • Лицей


    Структурные подразделения и количество студентов

    Известные педагоги и студенты

    • Преподаватели Чеченского государственного университета
    • Выпускники Чеченского государственного университета

    Похожие новости:

    Вьетнамский государственный технический университет имени Ле Куй Дона

    Вьетнамский государственный технический университет имени Ле Куй Дона
    Вьетнамский государственный технический университет им. Ле Куй Дона — один из ведущих технических университетов во Вьетнаме. Университет сегодня ВГТУ ведёт подготовку специалистов более чем по 33

    Университет Люцерна

    Университет Люцерна
    Университет Люцерна (нем. Universität Luzern, фр. Université de Lucerne, итал. Università di Lucerna) — государственный (немецкоязычный) университет, расположенный в Люцерне, и считающийся самым

    Каунасский институт декоративно-прикладного искусства

    Каунасский институт декоративно-прикладного искусства
    Каунасский институт декоративно-прикладного искусства (Каунасский институт прикладного и декоративного искусства; лит. Taikomosios ir dekoratyvinės dailės institutas) — высшее художественное

    Университет Париж-север XIII

    Университет Париж-север XIII
    Университет Сорбонна Париж Север (до 2020 г. Университет Париж 13, или Университет Париж-Север), — французский государственный университет, один из 13 Парижских университетов основанных после майских
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
    Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
    Все новости