01.03.2021

Список глав государств в 1964 году



В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1964 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де-юре глава государства — председатель высшего органа государственной власти, так и де-факто — глава коммунистической партии.

В список не включены главы ассоциированных государств, подопечных, подмандатных и автономных территорий.

Если в 1964 году в каком-либо государстве произошла смена руководителя, в списке указываются оба из них. В случае если государство сменило флаг, указываются также оба флага.

Справа от текста даются изображения политиков, впервые пришедших к власти в 1964 году.

Точные даты смены правлений даются только для 1964 года. Прочие года смены власти даны ссылками на соответствующие списки глав государств и правительств по годам.

Цветом выделены страны, в которых в данном году произошли смены власти вследствие следующих событий:

  • Страны, получившие независимость и новообразованные государства;
  • Военный переворот, революция, всеобщее восстание;
  • Президентские выборы;
  • парламентские выборы, парламентский кризис;
  • Смерть одного из руководителей страны;
  • Иные причины.

Значимые события

Для государств и их лидеров этот год отмечен следующими событиями:

Ниже представлен список глав государств по состоянию на 1964 год.

Список глав государств в 1963 году — 1964 год — Список глав государств в 1965 году — Список глав государств по годам

См. также: | Список религиозных лидеров в 1964 году | Список колониальных губернаторов в 1964 году



Список глав государств и правительств стран мира в 1964 году

Комментарии

  • ↑ После 1945 года подмандатной территорией оставалась только Намибия (до 1966 года)
  • ↑ Скончался 20 апреля 1964 года.
  • ↑ Переизбран на второй срок на выборах 31 мая 1964 года, бойкотированных оппозицией, и 6 августа принёс присягу. Срок полномочий — 4 года, до 6 августа 1968 года. Свергнут военными после многодневных народных волнений и 4 ноября 1964 года вылетел в Перу. Вновь избран президентом в 1985 году.
  • ↑ Свергнут в результате военного переворота, начавшегося 31 марта 1964 года. Бежал в Уругвай, скончался в Аргентине в 1976 году. Срок президентских полномочий истекал 31 января 1966 года.
  • ↑ Председатель палаты депутатов, исполнял обязанности главы государства до избрания нового президента.
  • ↑ Военный, маршал, начальник Генерального штаба армии. Сделал карьеру в бразильской армии, участник боевых действий Второй мировой войны в Италии. Избран парламентом 11 апреля 1964 года на период до окончания срока президентских полномочий Ж.Гуларта в 1966 году. 22 июля 1964 года Конгресс продлил президентские полномочия Кастелу Бранку до 15 марта 1967 года.
  • ↑ Ушёл в отставку после поражения Консервативной партии на парламентских выборах 15 октября 1964 года. В 1965 году перестал быть лидером партии. В 1970—1974 годах министр иностранных дел, затем член Палаты лордов. Скончался в 1995 году в Шотландии.
  • ↑ Лидер Лейбористской партии с 1963 года. Преподаватель экономической истории в Оксфордском университете, депутат с 1945 года. Занимал министерские посты.
  • ↑ Смещён ходе военного переворота, осуществлённого вечером 29 января 1964 года 1-м армейским корпусом, 5-й и 7-й дивизиями южновьетнамской армии. Помещён под домашний арест.
  • ↑ Военный, генерал-майор, командующий 1-м корпусом. Начал военную карьеру в армии Франции, обучался в США. Сыграл решающую роль в подавлении попытки переворота 1960 года, участник переворота 1963 года. Возглавил новый военный переворот, но в результате компромисса между внутриармейскими группировками, разделил власть с Зыонг Ван Минем.
  • ↑ В результате компромисса между внутриармейскими группировками освобождён и назначен главой государства. Смещён в ходе переворота 16 августа.
  • ↑ Сместил Зыонг Ван Миня, ввёл новую Конституцию и упразднил пост премьер-министра. 25 августа 1964 года под давлением оппозиционного командования армии его решения были отменены. С 27 августа член Национального военного совета.
  • ↑ В конце сентября учредил Высший национальный совет, который избрал временного главу государства. В декабре арестован и уволен из армии. Эмигрировал в Таиланд. Вновь стал президентом в 1975 году.
  • ↑ Избран 24 октября Высшим национальным советом. Оставлен на посту после переворота 20 декабря 1964 года. Фактически власть перешла к Совету вооруженных сил во главе с Нгуен Кханем.
  • ↑ Смещён в ходе переворота.
  • ↑ В результате компромисса между внутриармейскими группировками уступил пост главы государства Зыонг Ван Миню, но возглавил правительство, оставшись реальным правителем страны. 7 августа ввёл чрезвычайное положение. 16 августа осуществил очередной переворот и упразднил пост премьер-министра, но остался главой правительства.
  • ↑ Исполнял обязанности главы правительства. Экономический советник Нгуен Кханя, 16 лет прожил в США.
  • ↑ 13 сентября избежал свержения во время попытки переворота, предпринятой войсками 4-го корпуса. Подал в отставку 30 октября 1964 года в связи с принятием новой Конституции. После переворота 20 декабря 1964 года возглавил фактически правящий Совет вооруженных сил.
  • ↑ Преподаватель, бывший мэр Сайгона. Оставлен на посту после переворота 20 декабря 1964 года.
  • ↑ Скончался от лейкемии 21 сентября 1964 года в Берлине в возрасте 70 лет.
  • ↑ Министр национальной обороны, заместитель главы правительства, генерал армии. С ноября 1960 года замещал заболевшего Отто Гротеволя, уехавшего в Вандлиц. Исполнял обязанности председателя Совета министров с 21 сентября 1964 года.
  • ↑ Скончался от рака желудка 6 марта 1964 года в Афинах в возрасте 62 лет.
  • ↑ Свергнут в ходе революции 12 января 1963 года. Остался в эмиграции в Лондоне.
  • ↑ В мае 1964 года после возвращения из Кашмира перенёс инсульт. Скоропостижно скончался от сердечного приступа 27 мая 1964 года в Дели в возрасте 74 лет. Был кремирован 28 мая, его прах был развеян над священной рекой Джамной.
  • ↑ Министр внутренних дел. Исполнял обязанности премьер-министра после смерти Д.Неру.
  • ↑ Сподвижник Махатмы Ганди и Джавахарлала Неру, министр внутренних едл в 1961—1963 годах, один из лидеров левого крыла Индийского национального конгресса. Выдвинут на пост главы правительства партийным руководством во главе с президентом ИНК Кумарасвами Камараджем в противовес лидеру правого крыла партии Морарджи Десаи.
  • ↑ 7 августа 1964 года перенёс инсульт во время спора с Альдо Моро и Джузеппе Сарагатом. 10 августа функции президента переданы председателю Сената Чезаре Мерцагоре. 6 декабря 1964 года А.Сеньи подал в отставку. Был пожизненным сенатором, скончался в 1972 году.
  • ↑ Социалист, затем социал-демократ, лидер Социал-демократической партии. Был президентом Учредительного собрания (1946—1947), министром иностранных дел (с 1963 года). Избран президентом 28 декабря 1964 года в ходе 21-го тура голосования
  • ↑ С 1960 года церемониальные функции монарха исполняла вдовствующая королева Коссамак Неареарит.
  • ↑ Пост премьер-министра упразднён 12 декабря 1964 года.
  • ↑ Отреклась от престола 12 ноября 1964 года. Скончалась в 1985 году.
  • ↑ Старший сын герцогини Шарлотты, наследник престола с 1939 года. Участник Второй мировой войны, полковник. С 1945 года генерал-инспектор армии, с апреля 1961 года — наместник герцогства.
  • ↑ Скончался 7 августа 1964 года в Варшаве в возрасте 64 лет.
  • ↑ С 7 по 12 августа возглавлял временную комиссию, в которую также входили Станислав Кульчинский, Оскар Ричард Ланге и Болеслав Подедворный.
  • ↑ Смещён с престола, отрёкся в пользу своего сводного брата Фейсала. Скончался в 1969 году в Греции.
  • ↑ Переизбран на четырёхлетний срок 3 ноября 1964 года, победив кандидата Республиканской партии Барри Голдуотера.
  • ↑ Военный, маршал. Свергнут в ходе Октябрьской революции, 15 ноября 1964 года объявил о своей отставке с поста главы государства. Отошёл от политики, скончался в 1983 году.
  • ↑ Скончался 28 апреля 1964 года во Фритауне в возрасте 68 лет.
  • ↑ Истёк шестилетний срок полномочий. Проиграл президентские выборы 1970 года, после переворота 1973 года — член Государственного совета. Скончался в 1986 году.
  • ↑ Кандидат от Христианско-демократической партии. Победил на президентских выборах 4 сентября 1964 года кандидата Фронта народного действия Сальвадора Альенде.
  • ↑ Ушёл в отставку по состоянию здоровья. Скончался от рака в августе 1965 года.

  • Похожие новости:

    Флаг Содружества Независимых Государств

    Флаг Содружества Независимых Государств
    Флаг Содружества Независимых Государств — наряду с эмблемой один из символов Содружества Независимых Государств. Описание «Флаг Содружества Независимых Государств является символом Содружества

    Список глав государств в 566 году

    Список глав государств в 566 году
    Список глав государств в 565 году — 566 год — Список глав государств в 567 году — Список глав государств по годам Африка Аксумское царство — Йоэль, негус (ок. 555 — ок. 575) Америка Баакульское

    Список глав государств в 195 году

    Список глав государств в 195 году
    Список глав государств в 194 году — 195 год — Список глав государств в 196 году — Список глав государств по годам Африка Мероитское царство (Куш) — Теритедахатей, царь (194 — 209) Азия Армения

    Список глав государств в 768 году

    Список глав государств в 768 году
    Список глав государств в 767 году — 768 год — Список глав государств в 769 году — Список глав государств по годам Африка Гао — Карей, дья (ок. 750 — ок. 780) Ифрикия — аль-Михарик ибн Харб
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные новости
    Кровать для девочки-подростка: как выбрать идеальный вариант?
    Кровать для девочки-подростка: как выбрать идеальный вариант?
    В подростковом возрасте ребенок четко осознает свою половую принадлежность, поэтому хочет, чтобы...
    Акриловые ванны Knief & Co – эстетика и долговечность
    Акриловые ванны Knief & Co – эстетика и долговечность
    Ванна – незаменимое дополнение санузла. Лучшим стандартам качества и высокой эстетике соответствуют...
    Покупка «вторички» в Болгарии у моря – на что обратить внимание
    Покупка «вторички» в Болгарии у моря – на что обратить внимание
    Приобретая вторичную недвижимость на морском побережье страны, покупатель в любом случае получает...
    Все новости