Варненский судостроительный завод


Варненский судостроительный завод (болг. Варненска корабостроителница) — промышленное предприятие в городе Варна, крупнейшее предприятие судостроения Болгарии.

История

История предприятия начинается в 1907 году, когда в порту Варны была создана судостроительная верфь (Варненската пристанищна работилница), первоначально выпускавшая только небольшие деревянные суда. После окончания Первой мировой войны положение предприятия осложнилось: в соответствии с Нейиским договором военно-морские силы Болгарии были сокращены, а необходимость выплаты репараций ограничивала возможности по строительству судов торгового флота и техническому перевооружению предприятия. В середине 1930х годов началась подготовка предприятия к строительству кораблей со стальным и железобетонным корпусом (первым из которых стал построенный в 1937 году пассажирский корабль "Галата" водоизмещением 21 тонн).

В течение 1942 года здесь были построены буксир, малое пассажирское судно "Цар Иван Шишман" (водоизмещением 35 тонн) и 32-тонный катер "Инженер Минчев" (мобилизованный в состав болгарского военно-морского флота и в дальнейшем переоборудованный в катер-тральщик).

Тем не менее, до окончания Второй мировой войны практически все работы на заводе выполняли вручную, оборудования не хватало - в конце 1944 года на заводе были только кузнечный цех и мастерские (в которых имелся единственный сверлильный станок).

В конце 1944 года началась реконструкция завода, в которой участвовали советские специалисты. В результате объединения Варненской судоверфи и нескольких мелких судостроительных и судоремонтных предприятий и мастерских был создан Варненский судостроительный завод им. Георгия Димитрова. На предприятии было установлено новое оборудование, проведена механизация производственных процессов. В созданном на заводе конструкторском бюро (которое возглавил инженер Рождественский) началось проектирование новых типов судов.

В 1951 году завод построил и спустил на воду 15 судов, в январе 1952 года завод завершил строительство и спустил на воду морское судно "Димитр Кондов" (которое стало вторым морским судном дальнего плавания, построенным на этом предприятии). В 1952 - 1955 гг. завод построил для военно-морских сил страны и гражданских организаций несколько 32-тонных катеров проекта 376 "Ярославец".

В сентябре 1955 года на заводе был введён в эксплуатацию первый в Болгарии сухой док, рабочие для которого прошли обучение в Севастополе, первым прошедшим здесь ремонт судном стал советский торговый пароход "Тула", в дальнейшем здесь ремонтировали другие болгарские и иностранные корабли.

Летом 1956 года завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

К началу 1957 года по проектам Рождественского на заводе были построены пароход "Евксиновград", речное судно "Капитан Стойков", буксиры "Искр", "Рила" и "Пирин" и были начаты работы по проектированию танкеров.

В 1957 году завод впервые принял участие в международной выставке - на международной ярмарке в Лейпциге он представил проект 250-местного пассажирского корабля (строительство которого началось в 1957 году), грузовое судно водоизмещением 3200 тонн и плавучие дома.

В целом, в 1950 - 1957 гг. за семь лет темпы строительства увеличились в четыре раза, за это время здесь были построены свыше 150 судов. В 1967-1968 гг. предприятие было расширено, в эксплуатацию были введены корпусной цех, два дока и причальные стенки. К началу 1970х годов завод был крупнейшим предприятием города (на нём работали больше половины всех рабочих городских предприятий). Для нужд Болгарии и на экспорт завод строил морские и речные суда, буксиры, катера, плавмастерские, краны, рыбозаводы и танкеры, при этом предприятие освоило серийное производство судов типа "Варна" водоизмещением 3200 тонн, судов типа "София" (5000 тонн) и танкеров водоизмещением 4000 тонн.

Предприятие участвовало в программах научно-производственной кооперации стран СЭВ (так, в 1962 году именно здесь испытывали в условиях Чёрного моря новые краски для кораблей производства ПНР, ранее прошедшие испытания в условиях Балтийского моря на Гданьской судостроительной верфи).

В 1977 году заводом был построен и спущен на воду танкер "Хан Аспарух" водоизмещением 100 000 тонн.

В ноябре 1981 года на заводе было заложено первое судно-холодильник грузоподъёмностью 15 тыс. тонн. В январе 1982 года был спущен на воду сухогруз "Лиляна Димитрова".

По состоянию на начало 1986 года основной продукцией предприятия являлись морские и речные суда, буксиры, катеры и портовые краны.

На рубеже 1980х - 1990х годов было принято решение о приватизации завода, после чего государственное предприятие было преобразовано в акционерное общество.


Похожие новости:

Городнянский льнозавод

Городнянский льнозавод
Городнянский льнозавод — промышленное предприятие в городе Городня Городнянского района Черниговской области Украины. История 1933 — 1991 Льнообрабатывающий завод на окраине посёлка городского

Марихолодмаш

Марихолодмаш
ПХО «Марихолодмаш» («МХМ») — советское/российское предприятие, основанное в 1941 году в городе Йошкар-Ола, Республика Марий Эл. Выпускает широкий ассортимент холодильного и торгового оборудования.

Стахановский завод технического углерода

Стахановский завод технического углерода
Стахановский завод технического углерода, промышленное предприятие в городе Стаханов Луганской области. История Сажевый завод был построен на юго-западной окраине города Кадиевка в соответствии с

Экспериментальная верфь спортивного судостроения

Экспериментальная верфь спортивного судостроения
Экспериментальная верфь спортивного судостроения (эст. Spordilaevade Eksperimentaaltehas) — предприятие, которое действовало в Таллине в 1946–1994 годах. В Ориссааре находился филиал верфи.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости