Чемпионат Европы по снукеру 1999


Чемпионат Европы по снукеру 1999 (англ. 1999 European Snooker Championship) — главный любительский снукерный турнир 1999 года в Европе, проходивший с 27 мая по 6 июня в Нидерландах. Победителем чемпионата среди мужчин стал бельгиец Бьёрн Ханевеер, обыгравший в финале валлийца Дэвида Белла со счётом 7:0. В женской части турнира победила англичанка Келли Фишер; в финале она выиграла у Уэнди Янс со счётом 5:2.

Формат

Чемпионат Европы включал в себя две категории: среди мужчин и женщин. Чемпион Европы в мужском разряде получал право играть в мэйн-туре на следующий сезон.

В мужской части турнир начался с групповой стадии. 53 игрока были разбиты на 8 групп. В стадию плей-офф, которая начиналась с 1/8 финала, выходили по двое снукеристов из каждой группы, набравших наилучшие показатели по итогам этапа. Матчи 1/8—1/4 игрались до 5 побед, полуфиналы — до 6, финал — до 7 побед.

В женской части сначала также прошла групповая стадия, в которой участвовали 20 игроков (всего 4 группы). В плей-офф (четвертьфинал) выходили по 2 человека. Четвертьфиналы и полуфиналы проходили до 4 побед, финал — до 5.

Результаты

Чемпионат среди мужчин

Плей-офф

Чемпионат среди женщин

Плей-офф

Чемпионат среди игроков до 19 лет

Этот турнир прошёл в Калише, Польша, и, хотя он не входил в общую программу чемпионата Европы, также являлся его частью. Победителем стал голландец Геррит бий де Лей, обыгравший в финале предыдущего чемпиона, валлийца Иана Приса, со счётом 6:3.

Командный кубок Европы

Кубок Европы, как и чемпионат для юниоров, проводился отдельно от основного чемпионата, однако также считается его частью. Он прошёл в Гренобле, Франция, а победительницей турнира стала сборная Мальты, обыгравшая в финале команду Бельгии со счётом 2:1.

В женской части соревнования выиграла сборная Бельгии.

В этом турнире (как и во всех последующих до 2004 года) могли принять участие только страны континентальной Европы.


Похожие новости:

Открытый чемпионат Тель-Авива по теннису

Открытый чемпионат Тель-Авива по теннису
Открытый чемпионат Тель-Авива (англ. Tel Aviv Open; в 1990-91 — Riklis Classic) — международный профессиональный теннисный турнир, проводившийся в Израиле с 1979 по 1999 год с перерывами в 1982 и

Чемпионат Европы по кёрлингу 2018

Чемпионат Европы по кёрлингу 2018
44-й чемпионат Европы по кёрлингу в группах «А» и «В» проходил с 16 по 24 ноября 2018 года в городе Таллин (Эстония) с участием 26 мужских и 20 женских национальных сборных команд. В мужском турнире

Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 1982

Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 1982
Чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин 1982 прошёл в городе Гармиш-Партенкирхен (ФРГ) с 29 марта по 4 апреля 1982 года. Турнир прошёл в 24-й раз. ФРГ приняла мужской чемпионат мира во 2-й раз. В

Кубок Мальты

Кубок Мальты
Кубок Мальты (англ. Malta Cup) — профессиональный турнир по снукеру. Начиная с сезона 2004/2005 включён в список профессиональных соревнований. В 2009 году из-за нерейтингового статуса потерял
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости