Юджен, Лоррейн


Лоррейн Юджен (англ. Lorraine Ugen; род. 22 августа 1991, Лондон, Великобритания) — британская легкоатлетка, специализирующаяся в прыжке в длину. Бронзовый призёр чемпионата мира в помещении 2016 года. Чемпионка Великобритании. Финалистка летних Олимпийских игр 2016 года.

Биография

Родилась и выросла в Лондоне в семье иммигрантов из Барбадоса. В детстве занималась спортивной гимнастикой, но из-за высокого роста была вынуждена закончить тренировки. По совету школьного учителя попробовала свои силы в лёгкой атлетике. Начинала с многоборья, где у неё лучше всего получались спринт и прыжок в длину.

В 2009 году впервые в жизни прыгнула дальше 6 метров, выиграв чемпионат Англии среди юниоров. Участвовала в юниорском чемпионате Европы, но не смогла пробиться в финал. Спустя год также не преодолела квалификацию на чемпионате мира до 20 лет, показав худший результат сезона (5,56 м).

Заняла второе место на чемпионате страны 2011 года, но не поехала на чемпионат мира из-за отсутствия норматива. С осени переехала за океан и поступила в Техасский христианский университет. Учёбу на специалиста в области ТВ и цифровых медиа Лоррейн совмещала с тренировками в группе Шона Джексона. Первые плоды смена обстановки принесла уже в 2012 году, когда Юджен стала второй в прыжке в длину на национальном первенстве с личным рекордом 6,74 м. Этот результат был всего на 1 сантиметр хуже олимпийского норматива, поэтому домашние Игры в Лондоне она пропустила.

На дебютном чемпионате мира в 2013 году не смогла совершить ни одного результативного прыжка в квалификации.

Дважды становилась чемпионом NCAA в студенческие годы, занимала пятое место в финале Игр Содружества 2014 года.

В первый профессиональный сезон в 2015 году установила личный рекорд 6,92 м на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе и заняла пятое место на чемпионате мира.

Первого крупного успеха добилась в 2016 году, когда с лучшим результатом в карьере и национальным рекордом (6,93 м) выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира в помещении. Участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, вышла в финал и заняла там итоговое 11-е место.

Основные результаты


Похожие новости:

Курбан, Ольга Ивановна

Курбан, Ольга Ивановна
Ольга Ивановна Курбан-Гайдайчук (в девичестве — Курбан; род. 16 октября 1987, Иркутск, Россия) — российская легкоатлетка, выступавшая в семиборье. Участница Олимпийских Игр 2008 и 2012 годов,

Шпрунгер, Леа

Шпрунгер, Леа
Леа Шпрунгер (нем. Léa Sprunger; род. 5 марта 1990, Ньон) — швейцарская легкоатлетка, специализирующаяся в спринтерском беге. Чемпионка Европы 2018 года. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2016 года

Кляйнерт, Надин

Кляйнерт, Надин
Надин Кляйнерт (нем. Nadine Kleinert; род. 20 октября 1975, Магдебург, Германия) — немецкая толкательница ядра, серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года, многократный призёр чемпионатов мира и

Оннен, Айке

Оннен, Айке
Айке Оннен (нем. Eike Onnen; род. 3 августа 1982, Ганновер, ФРГ) — немецкий легкоатлет, специализирующийся в прыжке в высоту. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2016 года. Финалист чемпионата мира
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости