20.02.2021

Лупу, Мариан Ильич


Мариан Ильич Лупу (молд. Marian Lupu; род. 20 июня 1966, Бельцы, Молдавская ССР, СССР) — молдавский государственный и политический деятель. Исполняющий обязанности Президента Республики Молдова с 30 декабря 2010 по 23 марта 2012. Председатель Парламента Республики Молдова с 24 марта 2005 по 5 мая 2009 и с 30 декабря 2010 по 25 апреля 2013.

Биография

Мариан Ильич Лупу родился 20 июня 1966 года в городе Бельцы Молдавской ССР в семье школьных учителей Ильи Лупу и Ларисы Лупу. В возрасте 6 лет переехал с семьёй в Кишинёв.

Образование

В 1983 году с золотой медалью окончил школу № 1 Кишинёва (ныне Теоретический лицей им. Георге Асаки). В 1987 году с отличием окончил факультет экономики и торговли Кишинёвского государственного университета. С 1987 года учился в аспирантуре Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова и Кишинёвского государственного университета, по окончании которой в 1991 году получил звание кандидата экономических наук.

Карьера

Член ВЛКСМ в 1980—1988 гг. Член КПСС в 1988—1991 гг. С 1991 года работал в Департаменте внешних экономических связей Министерства экономики сначала в должности главного специалиста, затем начальника отдела, начальника управления, а с 1997 года — директора департамента. В 1992—2000 гг. являлся также исполнительным директором программы TACIS-Moldova.

В 1994 году прошёл специализированные курсы макроэкономики в Вашингтонском институте Международного валютного фонда, в 1996 — курсы международной торговли в Институте Всемирной торговой организации в Женеве.

С 24 мая 2001 года — заместитель министра экономики, координатор деятельности департаментов внешнеэкономических связей и торговли в рамках министерства. С 5 августа 2003 года — министр экономики.

6 марта 2005 года избран депутатом парламента по спискам Партии коммунистов Республики Молдова. 24 марта 2005 года избран на должность председателя парламента.

В 10 июня 2009 года вышел из ПКРМ. Ранее 17 сентября 2007 года Владимир Филат заявил, что у Мариана Лупу было намерение выйти из ПКРМ будучи председателем Парламента. Присоединился к Демократической партии Молдовы (ДПМ) и возглавил её.

На досрочных парламентских выборах 2009 года возглавил список кандидатов ДПМ и был избран депутатом парламента Молдовы. В то время как после выборов ПКРМ И ДПМ имели вместе 61 депутатский мандат (необходимое число мандатов для избрание президента), Мариан Лупу отказался создать коалицию со своей бывшей партией, предпочтя создать Альянс «За европейскую интеграцию» (АЕИ) с Либерал-демократической партией Молдовы, Либеральной партией и Альянсом «Наша Молдова». Мариан Лупу стал кандидатом на пост президента Молдовы на выборах 10 ноября и 7 декабря 2009 года, но получил голоса 53 депутатов парламента от АЕИ при необходимых 61.

На досрочных парламентских выборах 2010 года Мариан Лупу вновь был избран депутатом молдавского парламента. В течение месяца партия под его руководством вела переговоры с ПКРМ и параллельно с ЛДПМ и ЛП. Альянс «Наша Молдова» не преодолел 4-х процентный барьер. 30 декабря 2010 года было подписано соглашение о создании Альянса «За европейскую интеграцию 2». В этот же день Мариан Лупу был избран председателем парламента голосами 59 депутатов от ЛДПМ, ДПМ и ЛП и занял должность исполняющего обязанности президента Молдовы.

Мариан Лупу стал кандидатом от АЕИ на президентских выборах 16 декабря 2011 года, но получил поддержку только 58 депутатов от АЕИ. 3 депутата-социалиста, во главе с Игорем Додоном, проголосовала против, а ещё один бюллетень был признан недействительным. Во время проведения голосования депутаты правящего альянса и депутаты-социалисты показывали свои бюллетени журналистам перед тем, как их опустить в урну для голосования. Депутат Михай Годя, участвовавший в голосовании, но не показавший свой бюллетень, позднее направил запрос в Конституционный суд об отмене выборов президента от 16 декабря по причине незаконности, по его мнению, показа бюллетеней депутатами. Конституционный суд Молдовы отменил результаты выборов президента 16 декабря, а также решение парламента о назначении даты второго тура выборов на 15 января 2012 года.

28 декабря 2011 года Мариан Лупу объявил о том, что не будет баллотироваться на должность президента страны, призвав представленные в парламенте партии к поиску других кандидатур на пост президента.

25 апреля 2013 года председатель парламента Мариан Лупу был отправлен в отставку голосами 76 депутатов Партии коммунистов, Либерал-демократической партии, Партии социалистов, некоторыми депутатами-«реформаторами» из Либерал-реформатоской партии и некоторыми независимыми депутатами

Осенью 2016 года был выдвинут Демократической партией в качестве кандидата на президентских выборах 30 октября.

С 2012 года по 2017 год был заместителем председателя Социнтерна. С 2015 года по 2017 год - ассоциированным членом президиума и совета Партии Европейских Социалистов (ПЕС). В период 2017-2018 годов был главой делегации Парламента Республики Молдова в ПАСЕ, а также со-председателем Парламентской Ассамблеи Восточного Партнёрства с ЕС ( PA EURONEST).

С февраля 2019 года - Председатель Счётной Палаты Республики Молдова.

Языки

Владеет французским, английским и русским языками.

Личная жизнь

Жена Виктория Лупу, дочь Александра Лупу (1995 года рождения), сын Кристиан (1997 года рождения).

Награды

  • Орден «Содружество» (МПА СНГ, 30 мая 2007)
  • Орден Республики (Молдавия, 2014)

Похожие новости:

Нумгаудис, Дайнюс

Нумгаудис, Дайнюс
Дайнюс Нумгаудис (лит. Dainius Numgaudis; род. 21 мая 1966, Клайпеда) — литовский дипломат, историк по образованию, генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге (с августа 2015 года).

Куришбаев, Ахылбек Кажигулович

Куришбаев, Ахылбек Кажигулович
Ахылбек Кажигулович Куришбаев (13 апреля 1961, Алма-Ата, Казахская ССР) — казахский государственный деятель, ученый, министр сельского хозяйства Республики Казахстан, депутат Сената Парламента

Вартичан, Иосиф Константинович

Вартичан, Иосиф Константинович
Иосиф Константинович Вартичан (рум. Iosif Vartician; 22 сентября 1910, село Оницканы, Оргеевский уезд, Бессарабская губерния, Российская империя — 13 мая 1982, Кишинёв, Молдавская ССР, СССР) —

Тэнасе, Александр Константинович

Тэнасе, Александр Константинович
Александр Константинович Тэнасе (молд. Alexandru Tănase; род. 24 февраля 1971, Кишинёв) — молдавский политик, министр юстиции Молдовы (2009—2011 и 2018), председатель Конституционного суда Молдовы
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Эффективность продвижения в социальных сетях: проверено Святославом Гусевым
Эффективность продвижения в социальных сетях: проверено Святославом Гусевым
Продвижение товаров и услуг через социальные сети стремительно набирает свою популярность. Такой...
Критерии выбора надежной криптобиржи
Критерии выбора надежной криптобиржи
Современный рынок криптовалютных бирж включает в себя множество платформ, которые отличаются по...
Как вернуть мебели внешний вид и функциональность
Как вернуть мебели внешний вид и функциональность
Если мебель при длительной эксплуатации потеряла свой внешний вид, вернуть ей презентабельность...
Все новости