Исторический музей «Искра» (Казанлык)


Исторический музей «Искра» (болг. Историческият музей) — музей, который был основан в 1901 году в городе Казанлык. Представляет собой один из самых первых краеведческих музеев, основанных на территории Болгарии. В музее хранится свыше 50 тысяч экспонатов.

История

В болгарском городе Казанлык в 1901 году был основан один из самых первых в стране краеведческих музеев. Фонды музея насчитывают около 50 000 экспонатов, связанных с материальной сферой и духовной культурой Казанлыка. Экспонаты музея хранятся в нескольких разделах: «Возрождение», «Археология», «Новая история», «Новейшая история», «Этнография».

В музее содержится огромное количество экспонатов, которые касаются Фракии, есть также экспонаты, которые имеют отношение к Долине фракийских владетелей. Здесь представлены каменные и костяные орудия труда, есть бусы, браслеты, перстни. Встречаются подвески, которые были изготовлены в VI—IV веках до н. э. Есть керамические сосуды. В историческом музее «Искра» можно узнать больше о фракийских захоронениях. Здесь хранится Казанлыкская фракийская гробница. Ее открыли 19 апреля 1944 года в городе Севтополис.

Помимо гробницы, есть разные предметы, которые были найдены в курганах, расположенных вблизи от города Казанлыка. Это и Мыглижская гробница и Голямата Косматка. В музее хранятся экспонаты, датированные римской эпохой. Есть также средневековые экспонаты, обнаруженные в некрополе поблизости от села Крын, Казанлыкского края.

Представлены экспонаты, которые относятся к периоду Болгарского возрождения. Они отражают то, каким был быт в XVIII—XIX веках. Сохранились украшения и одежда местных жителей в разных периоды.

В одном из разделов музея для посетителей выставлено все, что относится к войнам XX века. Здесь есть медали, ордена, фотографии, документы. Сохранилась партитура первой болгарской оперы «Сирота». Премьера этого произведения композитора Эммануила Манолова состоялась в Казанлыке в 1900 году. Есть партитуры композитора Петко Стайнова, умершего в 1977 году.

Раздел «Новейшая история» содержит все, что касается участия 23 пехотного Шипкинского полка во Второй мировой войне в составе Красной армии. Среди экспонатов есть фотографии, сделанные во время строительства водохранилища Копринка.

В еще одном зале хранятся золотые, серебряные и бронзовые изделия, которые были найдены в фракийских храмах-гробницах. Это и золотой венок фракийского царя Севта, жившего в IV веке до нашей эры, и наколенники, шлем. Представлена золотая и серебряная амуниция для лошади. Есть коллекция монет.

В музее есть мультимедийный зал, в котором проходит демонстрация фильмов, которые касаются археологических раскопок и открытий. Есть сувенирный магазин. Можно стать участником экскурсии. Фотосъемка и видеосъемка в музее возможна, но она платная.

Одной из составляющих музея "Искра" является Музей Розы. Еще одна составляющая музея - этнографический комплекс "Кулата", который был основан в 1976 году. В нем отображены городской и деревенский образы жизни. Дом Петко Стайкнов - также относится к историческому музею "Искра". Этот музей официально появился 1 июня 2002 года и содержит постоянную экспозицию "Петко Стайнов", в которую включены кабинет, музыкальный салон, электронный архив с разными документами. В этой же части музея расположено первое пианино композитора.

Музей работает ежедневно с 9:00 утра до 17:30 вечера.


Похожие новости:

Музей Ростовского водопровода

Музей Ростовского водопровода
Музей Ростовского водопровода — специализированный музей в Ростове-на-Дону, посвященный городскому водопроводу. Адрес музея: Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 293. История Музей ростовского

Гуковский музей шахтёрского труда имени Л.И. Микулина

Гуковский музей шахтёрского труда имени Л.И. Микулина
Государственное учреждение культуры Ростовской области «Гуковский музей шахтерского труда имени Л. И. Микулина» работает в г. Гуково Ростовской области. Единственный в европейской части России музей,

Камышинский историко-краеведческий музей

Камышинский историко-краеведческий музей
Камышинский историко-краеведческий музей — музей в городе Камышин Волгоградской области России. История Камышинский историко-краеведческий музей был создан в 1961 году. В 1968 году музей получил

Музей истории Еревана

Музей истории Еревана
Музей истории Еревана (арм. Երևանի Պատմության Թանգարան) — исторический музей, расположенный в центральной части Еревана, столицы Армении, в одном здании с городской мэрией. История Открытый в 1931
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости