Рыковский, Пётр Петрович


Пётр Петрович Рыковский (Рыковсков) (1844—1919) — русский военный деятель Войска Донского, генерал-майор РИА, а также промышленный деятель.

Биография

Родился 19 декабря 1844 года (по другим данным 17 декабря 1843 года) в дворянской семье Области Войска Донского. Сын полковника Петра Фёдоровича Рыковского и его жены Пелагеи Ивановны; казак станицы Усть-Белокалитвенской, Донецкого округа (ныне город Белая Калитва Ростовской облсти).

Первоначальное образование получил в Новочеркасской гимназии. В военную службу вступил казаком 11 мая 1861 года в Донской учебный полк. В 1861 году был произведён в урядники; в марте 1865 года был переименован в унтер-офицеры, в октябре стал корнетом; В 1866 году получил чин поручика; в 1870 году — штабс-ротмистра; в марте 1871 года стал ротмистром, а в марте 1872 года переименован в подполковники; 28 июня 1884 года получил чин полковника.

Во время прохождения военной карьеры служил в Донском учебном полку, в лейб-гвардии Казачьем полку, в 10-м Донском казачьем полку, в 30-м Донском казачьем полку, был командиром 33-го Донского казачьего полка и 14-го Донского казачьего полка. После чего по 29 июня 1906 года находился при войсках Кавказского военного округа, откуда в этот день был уволен в отставку с производством в генерал-майоры. Занимался предпринимательской деятельностью.

Был почётным попечителем Новочеркасского Александровского реального училища.

Умер в городе Николаеве Херсонской губернии (ныне Николаевской области Украины) 18 июля 1919 года. Был похоронен на городском Христианском кладбище. 8 сентября 1919 года перезахоронен в Харькове. Имел награды Российской империи, в числе которых ордена Святой Анны 3-й степени (1871) и Святого Владимира 4-й степени (1903).

Пётр Петрович Рыковский был женат на Прасковье Ивановне, вдове донского казака Григория Яковлевича Чеботарёва, которому принадлежали земли, на которых располагался знаменитый впоследствии Рыковский рудник. Прасковья Ивановна, оставшись с маленькими детьми, вышла замуж за Рыковского в 1880 году и в браке с ним имела дочь Прасковью. П. П. Рыковский наладил промышленную добычу угля, входил в Совет Cъезда горнопромышленников юга России. В конце XIX века Прасковья Ивановна и Пётр Петрович выгодно продали рудник бельгийскому акционерному обществу, которое в свою очередь в 1904 году продало его шахты Екатериновскому горнопромышленному обществу.


Похожие новости:

Звегинцов, Николай Иванович

Звегинцов, Николай Иванович
Николай Иванович Звегинцов (1877—1932) — русский военный деятель, генерал-майор (1917). Герой Первой мировой войны. Биография В 1896 году вступил в службу. В 1896 году после окончания Пажеского

Вернер, Михаил Николаевич

Вернер, Михаил Николаевич
Михаил Николаевич Вернер (1870—не ранее 1920 года) — русский военный деятель, полковник РИА, генерал-майор Белой армии. Биография Родился 12 мая (24 мая по новому стилю) 1868 года в православной

Саликов, Игнатий Петрович

Саликов, Игнатий Петрович
Игнатий Петрович Саликов (1867—1943) — командир 46-го пехотного Днепровского полка, герой Первой мировой войны, генерал-майор, участник Белого движения. Биография Православный. Из мещан Варшавской

Черевков, Евтей Иванович

Черевков, Евтей Иванович
Евтей Иванович Черевков (1754—?) — русский генерал-майор, донской казак. Биография Родился в 1754 году (по другим данным в 1755 году) в станице Раздорской и происходил из казачьей семьи Войска
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости