Астапчик, Сергей Леонидович


Сергей Леонидович Астапчик (31 октября 1973, Барановичи, Брестская область) — белорусский футболист, вратарь, тренер.

Биография

В детско-юношеском возрасте занимался футболом в ДЮСШ г. Барановичи и в футбольных школах Минска. В 1991 году был включён в заявку клуба второй лиги СССР «Динамо» (Брест), но ни одного матча не сыграл. В том же году начал выступать во взрослых соревнованиях в первенстве Белорусской ССР среди КФК.

После распада СССР играл в первой лиге Белоруссии за минские «АФВиС-РШВСМ» и «Смену». В первой половине сезона 1993/94 сыграл один матч в высшей лиге за минское «Торпедо», затем перешёл в «Ведрич» (Речица), где стал основным вратарём. После вылета «Ведрича» из высшей лиги в начале 1997 года перешёл в «Днепр» (Могилёв). В могилёвском клубе провёл пять сезонов, сыграв более 100 матчей. Чемпион Белоруссии 1998 года.

В 2002 году играл за российские клубы первого дивизиона — «Факел» (Воронеж) и «Локомотив» (Чита), но не был основным вратарём. Затем играл на родине, за «Неман» (Гродно), «Динамо» (Брест) и «Славия-Мозырь» в высшей лиге и за «Барановичи» в первой лиге.

В 2005—2007 годах играл за ряд клубов из низших дивизионов Польши. Игровую карьеру завершил в 2008 году в составе «Барановичей».

Всего в высшей лиге Белоруссии сыграл 206 матчей.

После окончания игровой карьеры работал тренером вратарей в клубах «Барановичи», «Колос-Дружба» (Городище), «Рух» (Брест). Принимал участие в соревнованиях ветеранов.

Личная жизнь

Брат Игорь (род. 1976) тоже был футболистом, играл на позиции защитника, впоследствии — тренер и функционер в разных белорусских клубах.


Похожие новости:

Зенченков, Олег Петрович

Зенченков, Олег Петрович
Олег Петрович Зенченков (5 января 1975, Харьков) — украинский футболист, нападающий и полузащитник. Биография Воспитанник харьковской ДЮСШ № 13. На взрослом уровне дебютировал в весеннем сезоне 1992

Деканосидзе, Лаша

Деканосидзе, Лаша
Лаша Деканосидзе (9 июля 1987, Тбилиси) — грузинский футболист, крайний защитник и полузащитник клуба «Мерани» (Мартвили). Биография Воспитанник тбилисского «Динамо», первый тренер — Авто Кантария.

Боженко, Вадим Евгеньевич

Боженко, Вадим Евгеньевич
Вадим Евгеньевич Боженко (21 января 1971, Волжский, Волгоградская область) — советский и российский футболист, защитник и полузащитник. Биография Воспитанник футбольных секций г. Волжский и

Жерш, Роман Валерьевич

Жерш, Роман Валерьевич
Роман Валерьевич Жерш (2 декабря 1985, Ковель, Волынская область) — украинский футболист, полузащитник. Биография Начинал играть на взрослом уровне в младших командах луцкой «Волыни», в том числе
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости