Тротон, Патрик


Патрик Джордж Тротон (англ. Patrick George Troughton; 25 марта 1920 — 28 марта 1987) — английский актёр, наиболее известный по роли Второго Доктора в сериале «Доктор Кто».

Биография

Ранние годы

Патрик Тротон родился 25 марта 1920 года в Лондоне в семье Алека Тротона и Дороти Оффорд. Он посещал среднюю школу в Милл-Хилл, а затем учился в посольской школе актёрства. По её завершении он получил работу в театре в Лонг-Айленде. Когда началась Вторая мировая война, Тротон вернулся в Британию на бельгийском корабле. Но корабль нарвался на мину, и актёр спасся на шлюпке. В 1940 году он поступил в ВМФ Великобритании, дослужился до чина капитана и командовал канонеркой в Северном море

Личная жизнь

Патрик Тротон был женат трижды. Он имел двух дочерей, четырёх сыновей, а также падчерицу и пасынка. Двое из его сыновей стали актёрами. Актёрами также стали и двое его внуков — Сэм Тротон сыграл в фильме «Чужой против Хищника» и в сериале «Робин Гуд», а Гарри Меллинг прославился ролью Дадли Дурсля в фильмах о Гарри Поттере.

Смерть

27 марта 1987 года Тротон был приглашён на научно-фантастическое шоу в Коламбусе. Его врач запрещал ему лететь туда, ведь актёр страдал от сердечной недостаточности. 28 марта 1987 года в 7:25 утра Тротон умер от сердечного приступа.

Карьера

Начало

После войны Тротон вернулся в театр, а в 1947 году дебютировал на телевидении. Первая роль в кино пришлась на 1948 год, он сыграл в фильмах «Гамлет» и «Остров сокровищ». В 1953 году ему досталась роль Робина Гуда в одноименном сериале. Другими его ролями, достойными внимания, являются роли в фильмах «Апостол Павел» (1960) и «Ясон и Аргонавты» (1963).

Доктор Кто

В 1966 году продюсер популярного сериала «Доктор Кто» пожелал заменить исполнителя главной роли Уильяма Хартнелла. Последующая успешность сериала зависела от того, воспримут ли зрители нового актёра, ведь все считали, что Хартнелл является единственным «настоящим» Доктором. Позже продюсер заявил, что Хартнелл одобрил его решение, сказав, что есть только один человек в Англии, который может его заменить и это Патрик Тротон. Ллойд остановился на кандидатуре Тротона, потому что тот обладал большим багажом актёрского опыта. Второй Доктор был более доброжелателен, чем Первый, хотя сначала Патрик хотел сделать из своего героя «жесткого капитана» в пиратской одежде. Но большое количество серий, в которых снимался Тротон, были потеряны.

Тротон счёл режим съёмок в «Докторе Кто» весьма изнурительным, и решил, что пришло время оставить сериал — в 1969 году после трёх лет на главной роли. Его преемником стал Джон Пертви.

Патрик Тротон в течение своей жизни потом ещё трижды возвращался к роли Доктора. Впервые — в серии «Три Доктора» (1973), во второй раз — в серии «Пять Докторов» (1983), в третий раз — в серии «Два Доктора» (1985).

Актёр очень редко давал интервью, когда играл Доктора.

После «Доктора Кто»

После того, как Тротон покинул сериал «Доктор Кто», он ещё неоднократно появлялся на экране. В 1970 году он сыграл в фильме «Шрамы Дракулы», в 1976 — в фильме «Омен», в 1977 году — в фильме «Синдбад и глаз тигра». А в конце своей жизни он принял участие в двух сериалах — ситкоме «Двое из нас» и детском научно-фантастическом сериале «Рыцари Бога».


Похожие новости:

Рикаарт, Грег

Рикаарт, Грег
Грегори Эндрю Рикаарт (англ. Gregory Andrew Rikaart ; род. 26 февраля 1977, Бруклин, Нью-Йорк, США) — американский актёр. Лауреат Дневной премиии «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана в

Патрик Мелроуз

Патрик Мелроуз
«Патрик Мелроуз» (англ. Patrick Melrose) — британско-американский мини-сериал с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Премьера сериала состоялась 12 мая 2018 года. Сериал берет за основу серию

Виджай (актёр)

Виджай (актёр)
Джозеф Виджай (англ. Joseph Vijay , там. ஜோசப் விஜய் , более известный под мононимом Виджай; род. 22 июня 1974 года) — индийский киноактёр и закадровый исполнитель, занятый в индустрии кино на

Гелфусс, Ник

Гелфусс, Ник
Николас Алан Гелфусс (англ. Nicholas Alan Gehlfuss; род. 21 января 1985 года, Кливленд, Огайо, США) — американский актёр, известный по роли доктора Уилла Холстеда в сериале канала NBC «Медики
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости