Струве, Николай Густавович


Николай Густавович фон Струве (13 апреля 1875 — 3 ноября 1920, Париж) — российский музыкальный деятель. Сын инженера и предпринимателя Густава Струве, потомок династии дипломатов и государственных служащих. Мать Струве, урождённая баронесса фон Остен-Дризен, училась игре на фортепиано в Дрездене у Фрица Шпиндлера.

Окончил Дрезденскую консерваторию, ученик Феликса Дрезеке и Отто Урбаха. Опубликовал в Германии ряд музыкальных произведений.

Наиболее значительную роль Струве сыграл как управляющий делами Российского музыкального издательства, созданного в 1909 г. Сергеем Кусевицким. По воспоминаниям А. В. Оссовского,

преданность Струве новому начинанию, его горение интересами издательства были безграничны. <…> На Струве, кроме участия в совете, лежали все административные, организационные, хозяйственные и финансовые дела РМИ, ведение переписки, личные объяснения с композиторами, руководство нотными магазинами издательства в Москве и Петербурге. Имея постоянную квартиру в Москве, он перманентно «находился на колёсах», курсируя между Москвой, Петербургом, Берлином и Лейпцигом, где в образцовой нотопечатне Рёдера печатались все издания РМИ. И Рахманинов, и Кусевицкий высоко ценили выдающиеся деловые и моральные качества Струве.

С Сергеем Рахманиновым Струве связывали близкие дружеские отношения. Рахманинов посвятил ему симфоническую поэму «Остров мёртвых» (1909), а Струве Рахманинову — вокальный цикл «Наброски».

Погиб в Париже в гостинице от черепно-мозговой травмы. Увлечённый разговором, он перегнулся через перила и был задет неограждённым лифтом.


Похожие новости:

Вестник русского христианского движения

Вестник русского христианского движения
Вестник русского христианского движения — французский русскоязычный религиозный, философский и литературный журнал русской эмиграции. Издаётся в Париже с 1925 года. Названия «Вестник русского

Городецкая, Евгения Григорьевна

Городецкая, Евгения Григорьевна
Евгения Григорьевна Городецкая (8 декабря 1865, Витебск — 8 июня 1940, Иркутск) — русская и советская пианистка, музыкальный педагог и общественный деятель. Биография В 1884 году окончила Витебскую

Бютнер, Пауль

Бютнер, Пауль
Пауль Бютнер (нем. Paul Büttner; 10 декабря 1870, Дрезден — 15 октября 1943, там эе) — немецкий композитор, музыкальный критик и музыкальный педагог, гобоист, дирижёр, хормейстер, музыковед.

Либеральный консерватизм

Либеральный консерватизм
Либеральный консерватизм — движение в консерватизме, в котором присутствуют элементы либерализма. Основные признаки: более либеральное отношение по моральным и социальным признакам, либеральное
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости