БМП-55


БМП-55 — опытная боевая машина пехоты, разработанная в Харькове.

История

ХКБМ им. А.А. Морозова в начале 2000 года поставило задачу создания перспективной БМП, которая могла бы эффективно вести бой в условиях длительной автономности, оставалась мобильной и была бы оснащена по последнему слову военной техники. Первой подзадачей по важности стала разработка шасси с повышенным ресурсом и стойкостью к повреждениям, после чего шли установка более устойчивого пассивного бронирования и отработка других конструкторских решений по компоновке БМП.

Работы начались путём диверсификации шасси танков Т-55 и Т-64, что привело к появлению машин БМП-55 и БМП-64, а также колёсной модификации БМП-64-К.

В 2005 году был разработан комплект технической документации по переоборудованию в боевые машины пехоты танков Т-54, Т-55, Т-62 и Т-72, 15 марта 2006 года он был запатентован.

В 2008 году были начаты работы по созданию нового гусеничного шасси, состоящего из четырёх траков, приводимых в движение одной ведущей осью, расположенной в центре шасси.

Работы завершились в 2009 году, и экспериментальный образец БМП-55 был отправлен на испытания.

Описание

БМП-55 разработан и изготовлен на базе танка Т-55. Он имеет противоснарядное бронирование и переднее размещение моторно-трансмиссионного отделения, что значительно повышает защищённость экипажа.

Спереди установлена броня толщиной 270 мм, что соответствует 7-му уровню защиты STANAG 4569 по классификации НАТО, которая выдерживает попадание бронебойного снаряда калибром до 90 мм. По бортам установлена броня толщиной 81 мм, усиленная противокумулятивными экранами толщиной 20 мм (эквивалентно 5-му уровню защиты по стандартам НАТО) и защищающая от гранаты ПГ-7ВМ из гранатомёта РПГ-7. Кормовая броня 40 мм защищает от пуль калибром 14,5 мм бронебойного типа (4-ый уровень защиты). Донная броня собирается из различных листов (комбинированный тип), защищает экипаж от взрыва мины ТМ-57 и соответствует 5-му уровню защиты по классификации НАТО.

БМП-55 оснащена 12,7-мм пулемётом НСВТ, установленным в башне с дистанционным управлением. Кроме того, предусмотрена возможность установки ПТРК.

В кормовой части размещена десантная аппарель, что позволяет вести десантирование под прикрытием броневого корпуса машины и легко перемещать грузы и раненых в середину боевого отделения. Двигатель и трансмиссия смонтированы в едином блоке с возможностью быстрой замены. В качестве опции возможно оснащение фронтальной и боковой проекции динамической защитой, а крыши специальной термопокрышкой стандарта «Snatch-Chile».


Похожие новости:

Урал-4320

Урал-4320
Урал-4320 — грузовой автомобиль повышенной проходимости двойного назначения с колёсной формулой 6 × 6, производящийся на Уральском автомобильном заводе в Миассе (Россия), в том числе и

Объект 688

Объект 688
Объект 688 — советская опытная боевая машина пехоты на базе лёгкого плавающего танка «Объект 685». Опытная боевая машина разработана в конструкторском бюро (КБ) Курганского машиностроительного

Bugatti Type 57

Bugatti Type 57
Bugatti Type 57 — автомобиль компании Bugatti Automobiles класса Gran Turismo. Производился в 1934—1940 годах. Имеет две модификации: Type 57S и Atalante. Дизайн кузова машины был разработан Жаном

Виды погрузчиков

Виды погрузчиков
Мини-погрузчики – функциональные и компактные машины, погрузочно-транспортное оборудование устанавливается на их стреле. На мировом рынке присутствует большое количество вариантов такой техники, но
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости