Луций Элий Цезарь


Луций Цейоний Коммод Вер Элий Цезарь (лат. Lucius Ceionius Commodus Verus Aelius Caesar), более известный как Луций Элий Цезарь, — государственный и военный деятель Римской империи.

Биография

Происходил из этрусского рода Цейониев. Его отцом был консул 106 года Луций Цейоний Коммод. При рождении получил имя Луций Цейоний Коммод. Благодаря своему отцу вошёл в свиту императора Адриана. В 130 году Коммод был назначен претором. В 136 году стареющий и больной император усыновил его, дав ему имя Луций Элий Вер Цезарь. Современники считали, что Элий Цезарь был или внебрачным сыном Адриана, или его любовником. Однако Элий Цезарь «был настолько слаб здоровьем, что Адриан сразу же начал раскаиваться в том, что усыновил его, и если бы Адриан прожил дольше, он мог бы исключить его из императорской фамилии, так как он часто подумывал о замене его другим».

В том же году он назначается консулом вместе с Секстом Веттуленом Цивикой Помпеяном. Через несколько месяцев Луций Элий получает должность императорского легата пропретора. Под его управление были даны две Паннонии — Верхняя и Нижняя. Здесь, в городе Карнунт он возглавляет местные римские легионы. В течение 136—137 годов он ведет войны с племенами маркоманов и квадов, несколько раз опустошив пограничные земли. В результате на некоторое время угроза со стороны этих германских племён прекратилась. В 137 году Элий Цезарь во второй раз становится консулом вместе с Публием Целием Бальбином Вибуллием Пием. Однако уже 1 января 138 года Луций Цезарь умер от чахотки.

Известно, что Элий Цезарь был большим ценителем литературы, особенно поэзии Овидия и Марциала. Любил труды Апиция. По некоторым сведениям, лично писал неплохие стихи, однако они теперь не сохранились.

Вот что писал автор биографии Элия в «Истории Августов» о нём:

«Вер вёл очень весёлый образ жизни, получил хорошее образование; злые языки говорят, что он был более приятен Адриану своей наружностью, чем своими нравами. При дворе он был недолго. Если его частная жизнь не вызывала одобрения, то и порицания она не заслуживала. Он помнил о достоинстве своей семьи. Он отличался изяществом, привлекательностью, царственной красотой, имел благородное лицо, обладал возвышенным красноречием, легко писал стихи, не был также бесполезным в государственном управлении.»

В браке с Плавтией у Элия родилось двое сыновей и две дочери:

  • Луций Вер — в 161—169 годах император и соправитель Марка Аврелия.
  • Гай Авидий Цейоний Коммод — известен из надписи, обнаруженной в Риме.
  • Цейония Фабия — в 136 году была помолвлена с будущим императором Марком Аврелием, но когда того усыновил Антонин Пий, он женился на императорской дочери Фаустине Младшей.
  • Цейония Плавтия — супруга консула Квинта Сервилия Пудента.

Похожие новости:

Луций Цезоний Луцилл Макр Руфиниан

Луций Цезоний Луцилл Макр Руфиниан
Луций Цезоний Луцилл Макр Руфиниан (лат. Gaius Caesonius Macer Rufinianus) — римский государственный деятель первой половины III века, консул-суффект 225/230 года. Сделал продолжительную и блестящую

Луций Эмилий Пап (консул)

Луций Эмилий Пап (консул)
Луций Эмилий Пап (лат. Lucius Aemilius Papus) — римский военачальник и политический деятель из патрицианского рода Эмилиев Папов, консул 225 года до н. э., цензор 220 года до н. э. Участвовал в

Луций Децидий Сакса

Луций Децидий Сакса
Луций Децидий Сакса (лат. Lucius Decidius Saxa; погиб в 40 году до н. э. в Киликии) — римский военачальник и политический деятель, народный трибун 44 года до н. э. Участвовал в гражданских войнах на

Эмилии

Эмилии
Эмилии (лат. Aemilii) — один из старших римских родов (gentes maiores). По традиции ведут род от Мамерка, сына Пифагора (по версии Плутарха — Нумы Помпилия), прозванного за ораторские способности
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости