Детьё, Симон


Симон Детьё (фр. Simon Desthieux; род. 3 декабря 1991 года в Белле) — французский биатлонист, олимпийский чемпион в смешанной эстафете (2018), чемпион мира в эстафете 2020 года.

Спортивная карьера

Дебютировал на чемпионате мира среди юниоров 2010 года в Торсбю. В спринте был 42-м, в гонке преследования 15-м, в индивидуальной гонке также финишировал 15-м, вместе с Антона Гигонна и Флораном Клодом завоевал серебряную медаль в эстафете. Через год на чемпионате мире среди юниоров в Нове-Место-на-Мораве он победил в индивидуальной гонке, был 7-м в спринте и 5-м в преследовании, вместе с Флораном Клодом, Батистом Жюти и Людвигом Эрхартом был 5-м в эстафете. В 2011 году на чемпионате Европы в Риднауне Симон завоевал серебро в индивидуальной гонке, был 5-м в спринте и 11-м в гонке преследования, вместе с Флори Винерон, Энорой Латюрьер и Валентином Гайаром выиграл серебряную медаль в смешанной эстафете. На чемпионате Европы 2012 года в словацком Брезно-Осрблье в спринте финишировал 13-м, в индивидуальной гонке и гонке преследования — 5-м, в эстафете — 7-м. На чемпионате мира среди юниоров 2012 года в Контиолахти Симон завоевал бронзу в спринте, занял 10-е место в преследовании, 9-е в индивидуальной гонке, 4-е в эстафете.

Его первой международной гонкой среди мужчин стала индивидуальная гонка в Кубке IBU на этапе в Нове-Место-на-Мораве, где он стал 65-м. Вскоре после этого он финишировал 33-м в спринте на этапе в Альтенберге и завоевал свои первые кубковые очки. В конце сезона на домашнем этапе в Анси Симону удалось добиться своего лучшего результата в Кубке IBU — 7-го места в спринте.

С сезона 2012/2013 Симон начал выступать в Кубке мира. В своей четвёртой гонке — спринте в Хохфильцене — он занял 37-е место и набрал первые очки в Кубке мира. Наилучшим достижением стало 19-е место в спринте на этапе в Оберхофе. По итогам сезона Симон занял 57-е место в общем зачете Кубка мира, набрав 87 очков.

Ещё до официального начала сезона 2013/2014 Симон выступал на крупных контрольных стартах в Шушене (Норвегия). В спринте он занял 3 место, уступив лишь Уле-Эйнару Бьорндалену и Эмилю Хегле Свендсену. На следующий день в масс-старте Дестье стал шестым. В обеих гонках он выиграл у таких великих биатлонистов, как Тарьей Бе и Мартен Фуркад.

В сезоне 2013/2014 вошел в основной состав французской команды. Выступил во всех гонках. Лучшим результатом стало 4-е место в завершавшем сезон масс-старте в Холменколлене. По итогам сезона в общем зачёте занял 21-е место, набрав 385 очков.

В сезоне 2017/2018 впервые попал на подиум, финишировав 2-м в спринте на заключительном этапе Кубка мира в Тюмени.

Результаты

Юниорские и молодёжные достижения

Результаты на Олимпийских играх

Чемпионаты мира

Кубок мира

Победы на этапах Кубка мира


Похожие новости:

Маковеев, Андрей Александрович

Маковеев, Андрей Александрович
Андрей Александрович Маковеев (род. 16 октября 1982, пос. Усть-Юган, Нефтеюганский район, Ханты-Мансийский АО) — российский биатлонист. Мастер спорта России международного класса, пятикратный

Пюукёнен, Тууликки

Пюукёнен, Тууликки
Тууликки Пюукёнен (фин. Tuulikki Pyykkönen; 25 ноября 1963, Пуоланка, Финляндия) — финская лыжница, участница четырёх Олимпийских игр и шести чемпионатов мира, призёрка чемпионата мира 1997 года. В

Чемпионат мира по биатлону среди юниоров 2000

Чемпионат мира по биатлону среди юниоров 2000
34-й чемпионат мира по биатлону среди юниоров (англ. IBU junior world championships biathlon 2000) проходил в австрийском Хохфильцине с 8 февраля по 12 февраля 2000 года. Соревнования проходили среди

Виткова, Вероника

Виткова, Вероника
Вероника Виткова (чеш. Veronika Vítková; 9 декабря 1988, Врхлаби, Чехословакия) — чешская биатлонистка, чемпионка мира 2015 года в смешанной эстафете, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2014
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости