Кармоди, Роберт


Роберт Джон Кармоди (англ. Robert John Carmody, 4 сентября 1938, Бруклин — 27 октября 1967, Сайгон) — американский боксёр наилегчайшей весовой категории, выступал за сборную США в первой половине 1960-х годов. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Токио, обладатель бронзовой медали Панамериканских игр, многократный победитель различных армейских первенств. Погиб на пике своей карьеры в ходе Войны во Вьетнаме.

Биография

Роберт Кармоди родился 4 сентября 1938 года в Бруклине, Нью-Йорк, рос в малообеспеченной семье, часто дрался с другими детьми. В 1957 году пошёл служить в армию, через какое-то время вместе с приятелем-тяжеловесом присоединился к армейской боксёрской команде. Год спустя в составе 11-й воздушно-десантной дивизии был отправлен на службу в Германию, где продолжил активно заниматься боксом. В 1961 году в наилегчайшем весе завоевал титул чемпиона американского армейского первенства, который впоследствии удерживал в течение четырёх лет, кроме того, в 1962 году выиграл титул чемпиона по версии Международного армейского спортивного совета и в 1963-м взял бронзу на Панамериканских играх.

Благодаря череде удачных выступлений был приглашён в тренировочный лагерь национальной сборной и, победив своего конкурента Мелвина Миллера, прошёл отбор на летние Олимпийские игры 1964 года в Токио. В лагере Кармоди подружился с будущим великим чемпионом Джо Фрейзером, в частности, после неудачного боя отговорил его заканчивать карьеру боксёра. Позже Фрейзер отмечал следующее: «У меня были трудные времена, одна сплошная чёрная полоса, но этот парень помог мне выбраться из сложившейся непростой ситуации. Я люблю его как брата». На Олимпиаде Кармоди серьёзно повредил левую руку в ходе четвертьфинального боя против немца Отто Бабиаша, поэтому в полуфинале боксировал с итальянцем Фернандо Атцори не в полную силу и проиграл по очкам раздельным решением судей.

После Олимпийских игр Боб Кармоди вернулся на службу в Германию, женился и завёл двоих детей. Одновременно с этим не оставлял бокс, работал тренером, вплоть до 1967 года консультировал различные армейские боксёрские команды, после чего был призван на Вьетнамскую войну. Друзья пытались отговорить его ехать на фронт, поскольку их команда всё время посвящала боксу и не имела достаточной военной подготовки, но спортсмен был непреклонен, считая участие в войне своим долгом. 27 октября, спустя несколько недель после прибытия в горячую точку, отряд сержанта Кармоди из шести человек патрулировал местность недалеко от Сайгона и попал в засаду вьетконговцев. В ходе одиннадцатичасового боя пятеро солдат погибли, в том числе Кармоди. Посмертно награждён медалями «Бронзовая звезда» и «Пурпурное сердце».


Похожие новости:

Лопес Нуньес, Микель

Лопес Нуньес, Микель
Микель Лопес Нуньес (исп. Michel López Núñez; 5 ноября 1976, Пинар-дель-Рио) — кубинский боксёр тяжёлой весовой категории, выступал за сборную Кубы в середине 2000-х годов. Бронзовый призёр летних

Сивко, Сергей Александрович

Сивко, Сергей Александрович
Сергей Александрович Сивко (7 июня 1940, Тула — 10 ноября 1966, Москва) — советский боксёр лёгких весовых категорий, выступал за сборную СССР во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х годов.

Кан Джун Хо

Кан Джун Хо
Кан Джун Хо (кор. 강준호; 22 июня 1928, Хэджу — 24 сентября 1990, Сеул) — корейский боксёр легчайшей весовой категории, в 1950-е годы выступал за сборную Южной Кореи. Бронзовый призёр летних Олимпийских

Фэйворс, Флойд

Фэйворс, Флойд
Флойд Фэйворс (англ. Floyd Favors; род. 3 декабря 1963, Вашингтон) — американский боксёр, представитель легчайшей и полулёгкой весовых категорий. Выступал за сборную США по боксу в первой половине
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости