Герб Марий Эл


Герб Республики Марий Эл является государственным символом Республики Марий Эл Российской Федерации.

Ныне действующий герб утверждён Госсобранием РМЭ 8 июня 2011 года, но Геральдический совет при президенте РФ не утвердил новую символику республики и рекомендовал использовать прежнюю.

Правовой статус

В соответствии со 16-й статьёй Конституции Марий Эл республика имеет государственные флаг, герб и гимн, описание и порядок официального использования которых устанавливаются законом Республики Марий Эл. В государственных символах выражается история Республики Марий Эл и её народа, подчеркивается прочность государственной власти и её единение с гражданами.

Государственный герб Республики Марий Эл, его описание и порядок официального использования установлен Законом Республики Марий Эл от 30.11.2006 № 68-З «О Государственном гербе Республики Марий Эл и Государственном флаге Республики Марий Эл».

Современная версия герба утверждена Законом Республики Марий Эл от 08.06.2011 № 28-З, изменения приняты Госсобранием РМЭ 7 июня 2011 года и вступили в действие с 10 июня 2011 года. Геральдический совет при президенте РФ не утвердил новую символику республики и рекомендовал использовать прежнюю.

Использование герба и других официальных символов в нарушение установленных правил, а также надругательство над ними влечет ответственность, установленную статьей 3 Закона Республики Марий Эл от 04.12.2002 № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл».

Описание

Геральдическое описание герба:

Государственный герб Республики Марий Эл представляет собой щит, в серебряном поле которого изображён восстающий червлёный медведь с золотыми когтями, зубами и чёрными с серебром глазами. В правой лапе — обращённый вниз меч, в лазоревых ножнах с золотыми фрагментами, и золотой молот с серебряной рукояткой. В левой лапе — окраенный золотом лазоревый щит с изображением золотого скошенного марийского креста, образованного двумя парами сдвоенных, отвлеченных узких перевязей накрест, на концах дважды гаммированно—загнутых внутрь каждой пары, с ромбом посередине. Гербовый щит увенчан земельной короной с зубцами, стилизованными под марийский орнамент с тремя отдельными ромбами.

Толкование элементов герба

Официальное толкование основных элементов герба:

…медведь — символ предусмотрительности и силы, означает лесной характер природы;

меч — символ готовности к защите Отечества, миролюбия, стремления к правопорядку;

молот — символ трудолюбия народа, который добивается благосостояния упорным трудом;

щит со скошенным марийским крестом, знаком оберега, — символ защиты прав и свобод граждан;

земельная корона указывает на статус субъекта Российской Федерации.

Критика герба

При разработке законопроекта об изменении герба был нарушен установленный Президентом РФ порядок подготовки, рассмотрения и согласования актов субъектов РФ в области геральдики, герб не был представлен в Геральдический совет при Президенте РФ.

Изменение государственных символов Республики Марий Эл, по мнению Геральдического совета при Президенте РФ, произошло в отсутствии оснований для столь серьезного изменения: государственный и политический строй республики не менялись, название, границы и состав населения остался прежним. При этом:

Общепризнанным международным принципом в отношении государственных символов является принцип несменяемости государственных символов: признаётся допустимой их корректировка (то есть изменение второстепенных и дополнительных элементов сцелью приведения в соответствие с правилами геральдики, либо художественная переработка, незатрагивающая геральдического состава знаков). Изменение же государственных символов — то есть упразднение старых и принятие вместо них новых — признаётся возможным только в том случае, если изменяется государственный строй соответствующей страны (региона), либо меняется её (его) название, границы, национальный состав населения (последние два фактора только при том условии, что они имеют кардинальный характер).

— Из письма Государственный герольдмейстера Г. В. Вилинбахова Президенту Республики Марий Эл Л. И. Маркелову

Также Геральдический совет отметил несоответствие друг другу описания и рисунка герба в редакции закона от 5 марта 2011 года. Позднее в редакции от 8 июня 2011 года эти несоответствия были устранены. В частности, в описании, утверждённом 5 марта, геральдический щит был «украшен золотой короной», в то время как украшение щита может находиться только в пределах щита, но не вне их, как на рисунке герба.

История

Герб Марийской АССР

Основой герба Марийской АССР являлся герб РСФСР. Отличался он только добавлением названия республики на русском и марийском языках и лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на марийском языке («Чыла элласе пролетарий-влак, ушныза!»).

Версия 1993 года

Описание герба 1993 года:

Государственный герб Республики Марий Эл представляет собой изображение на геральдическом щите элемента марийского национального орнамента — древнего символа плодородия в обрамлении колосьев, дубовых и хвойных веток, олицетворяющих традиционную приверженность населения республики к сельскохозяйственному труду и лесное богатство края. Венки перевиты трёхцветной (из полос Государственного флага Республики Марий Эл: лазоревого, белого, алого цветов) лентой. В нижней части геральдического шита под рисунком орнамента надпись «Марий Эл». Геральдический шит окрашен в светло-охристый цвет.

Автор герба — марийский художник И. В. Ефимов. Эталон герба в цветном и условно-графическом авторском исполнении находится в постоянной экспозиции Национального музея имени Т. Е. Евсеева.

Данный герб был внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 161.

Версия 2006 года

Государственный герб Республики Марий Эл представляет собой щит, в золотом поле которого изображён червлёный (красный) скошенный марийский крест, образованный двумя парами сдвоенных, отвлечённых узких перевязей накрест, на концах дважды гаммировано-загнутых внутрь каждой пары, с ромбом посередине. Щит обрамлён лентой в цветах Государственного флага Республики Марий Эл.

Прежний герб, по словам автора нового герба — главного герольдмейстера при президенте РМЭ Измаила Ефимова, не соответствовал канонам геральдики. Обрамление из хлебных колосьев, листьев дуба и веточек сосны допускается использовать в символике городов, районов или отдельных органов государственной власти, но не соответствует конституционному статусу республики. Также не допускается использование на гербах надписей.

В 2009 году герб был официально внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации (протокол 60, регистрационный номер 5000).

Версии 2011 года

В январе 2011 года, по предложению президента республики Леонида Маркелова, началась разработка новых герба и флага республики Марий Эл, призванных отразить нынешнее развитие региона.

5 марта 2011 года был подписан закон № 1-З «О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл „О Государственном гербе Республики Марий Эл и Государственном флаге Республики Марий Эл“», утвердивший герб республики. Данный закон вступил в силу с 1 июня 2011 года.

Данный герб Марий Эл не внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.


Похожие новости:

Марий Аваншский

Марий Аваншский
Марий Аваншский (лат. Marius Aventicensis, фр. Saint Maire d’Avenches; 532—31 декабря 596) — святой, почитаемый Римско-католической церковью, епископ Аванша с 573/574 года, хронист, хроника которого,

Приволжский (Марий Эл)

Приволжский (Марий Эл)
Приволжский — посёлок городского типа в Волжском районе Республики Марий Эл России. Население — 3828 чел. (2020). География Расположен в 17 км к северу от города Волжск. Железнодорожная станция

Герб Сернурского района

Герб Сернурского района
Герб муниципального образования «Сернурский муниципальный район» является официальным символом Сернурского района, символом местного самоуправления и муниципального статуса. Ныне действующий герб

Сернурский район

Сернурский район
Сернурский район (мар. Шернур кундем) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Республики Марий Эл Российской Федерации. Административный
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости