12.01.2021

Паньшин, Игорь Владимирович


Паньшин Игорь Владимирович (род. 19 марта 1963 г., г. Горький, РСФСР) – российский государственный деятель, генерал-полковник внутренней службы (11.06.2014). Кандидат военных наук.

Биография

Окончил среднюю школу и в 1982 году — Сормовский машиностроительный техникум.

С октября 1982 года служил в частях Государственного пожарного надзора МВД СССР.

В 1985 году окончил Ивановское пожарно-техническое училище МВД СССР, член КПСС.

С июня 1985 года служил начальником караула 30-й военизированной пожарной части 38-го главного управления пожарной охраны МВД СССР, но уже в августе 1986 года опять был направлен на учёбу. Будучи курсантом, в составе сводного отряда участвовал в ликвидации последствий Спитакского землетрясения (Спитак, Ленинакан).

В 1990 году окончил Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР в Москве. С августа 1990 года — заместитель начальника 24-й военизированной пожарной части, с апреля 1992 – начальник отряда ВПЧ управления пожарной охраны 38 СПАСР МВД России, с апреля 1993 года – начальник 11-го отряда военизированной пожарной охраны ПАСР УВД Нижегородской области.

С июля 1994 года проходил службу в Управлении Государственной пожарной службы УВД Нижегородской области: заместитель начальника отдела пожарной и аварийно-спасательной техники, с сентября 1997 – заместитель начальника управления — начальник отдела пожарной техники, с июня 2000 – заместитель начальника Управления, с марта 2002 – начальник Управления Государственной пожарной службы ГУВД Нижегородской области. В июле 2002 года Государственная пожарная служба была передана из МВД в состав МЧС России, в том же месяце И. В. Паньшин был назначен заместителем начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области – начальник Управления Государственной пожарной службы.

С июня по ноябрь 2003 года – заместитель министра по подготовке и обучению кадров Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Башкортостан. С ноября 2003 года - начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области. В 2004 году также окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, а в 2014 году — Международный юридический институт. Кандидат военных наук (2005).

С октября 2008 года – начальник Приволжского регионального центра МЧС России. В июне 2012 года был уволен с военной службы, при этом переназначен начальником Приволжского регионального центра МЧС России. В 2015—2016 годах подвергался давлению со стороны министра МЧС России В. А. Пучкова, по суду добился отмены наложенных на него министром дисциплинарных взысканий в январе 2017 года. Но уже в феврале 2017 года был освобождён от занимаемой должности.

Практически сразу же, в марте 2017 года был назначен заместителем полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

Генерал-майор внутренней службы (2004). Генерал-лейтенант внутренней службы (9.06.2012). Генерал-полковник внутренней службы (11.06.2014). Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (1.09.2017).

С 24 августа 2018 года по 7 сентября 2018 года являлся исполняющим обязанности Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Награды

  • орден Мужества (1998, за смелость и мужество, проявленные при тушении пожара на территории воинской части в Дзержинске)
  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени (2007)
  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени (1997, за спасение людей и ликвидацию пожара в здании общежития Сормовского района)
  • Медаль «За отвагу на пожаре»
  • ведомственные награды МЧС России
  • именное огнестрельное и холодное оружие

Похожие новости:

Проферансов, Дмитрий Петрович

Проферансов, Дмитрий Петрович
Дмитрий Петрович Проферансов (9 июня 1903 — 20 февраля 1982, Москва, РСФСР) — советский государственный деятель, заместитель председателя Совета Министров РСФСР (1951—1953). Биография Член

Балуев, Вениамин Георгиевич

Балуев, Вениамин Георгиевич
Вениамин Георгиевич Балуев (6 декабря 1927, село Виноградово, Архангельская губерния — 15 марта 2006) — деятель советских спецслужб. Член ВКП(б)/КПСС с 1949 года. Депутат Совета Союза Верховного

Балуев, Вениамин Георгиевич

Балуев, Вениамин Георгиевич
Вениамин Георгиевич Балуев (6 декабря 1927, село Виноградово, Архангельская губерния — 15 марта 2006) — деятель советских спецслужб. Член ВКП(б)/КПСС с 1949 года. Депутат Совета Союза Верховного

Нерсесян, Леонид Нерсесович

Нерсесян, Леонид Нерсесович
Леонид Нерсесович Нерсесян (арм. Լեոնիդ Ներսեսի Ներսիսյան) (10 февраля 1925, Ленинакан — 3 июля 2012, Ереван) — армянский советский партийный и государственный деятель. Биография 1942 — окончил
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
5 главных преимуществ композитного настила
5 главных преимуществ композитного настила
Композитный настил считается одним из самых популярных типов покрытия для садовых дорожек, летних...
Ассортимент продукции производственной компании «Ревентер»
Ассортимент продукции производственной компании «Ревентер»
Производственная компания «Ревентер» имеет в наличии большой ассортимент продукции, среди которой...
Снабжение ЖКХ - оперативно и эффективно
Снабжение ЖКХ - оперативно и эффективно
Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой огромную совокупность различных отраслей...
Все новости