Байконур (космический центр)


ФКЦ «Байконур» — бывшее предприятие Роскосмоса на космодроме Байконур.

Существовало до 2009 года и имело полное наименование: Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный космический центр «Байконур».

16 декабря 2008 года Президент РФ Д. А. Медведев подписал Указ "О реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» в форме присоединения КБ «Мотор», КБОМ, КБТМ, КБТХМ, НПФ «Космотранс», ОКБ «Вымпел», ФКЦ «Байконур». Реорганизация осуществляется в целях сохранения, развития и оптимизации использования интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов российской ракетно-космической промышленности для реализации федеральной программы создания космических и наземных систем.

В 2009 году предприятие вошло в состав Федерального государственного унитарного предприятия ЦЭНКИ.

Функции предприятия

Предприятие создано Указом Президента России от 17 декабря 1997 года и последующим Постановлением Правительства РФ для координации деятельности подразделений предприятий космической отрасли и организации их взаимодействия при подготовке и проведении запусков космических аппаратов.

Функции предприятия: сохранение и поддержание научно-технического потенциала космодрома Байконур; управление деятельностью космодрома в соответствии с руководящими документами Роскосмоса; организация эксплуатации объектов космодрома; организация и обеспечение проведения летных испытаний космической и ракетной техники; организация и обеспечение работ при подготовке и проведении запусков космических аппаратов по Федеральной космической программе, в интересах обороны и безопасности страны, в рамках международного сотрудничества и коммерческого назначения.

Все технологические операции на техническом и стартовом комплексах космодрома при подготовке составных частей ракет-носителей и запусках космических аппаратов проводятся под контролем инструкторских групп ФКЦ «Байконур». На предприятие возложены задачи формирования совместных расчетов запусков и руководства ими.

ФКЦ выполняет и ряд функций по обеспечению запусков: анализ летно-технических характеристик, баллистическое, астрономо-геодезическое и метрологическое обеспечение, таможенное сопровождение и другие. Федеральный космический центр организует также взаимодействие с администрацией города по ключевым направлениям жизнедеятельности комплекса: железнодорожным перевозкам, тепло-, электро- и водоснабжению, социальным вопросам.

Директором предприятия с момента его основания являлся Е. М. Кушнир; в июле 2007 он переведён на другую работу, а исполняющим обязанности директора ФКЦ «Байконур» приказом руководителя Роскосмоса назначен Дмитрий Чистяков, ранее занимавший должность заместителя директора ФКЦ. Роскосмос объявил конкурс на замещение вакантной должности директора ФКЦ, официальное назначение нового руководителя ФКЦ «Байконур» состоялось в сентябре 2007.


Похожие новости:

Коростенская швейная фабрика

Коростенская швейная фабрика
Коростенская швейная фабрика (укр. Коростенська швейна фабрика) — предприятие швейной промышленности в городе Коростень Житомирской области. История Швейная фабрика была создана в соответствии с

Прогресс М-67

Прогресс М-67
Прогресс М-67 — автоматический грузовой космический корабль (ТГК) серии «Прогресс», запущен к Международной космической станции. Серийный номер 367. Цель полёта Доставка на МКС более 2500

Экономика предприятия

Экономика предприятия
Экономика предприятия — система знаний, связанных с процессом разработки и принятия хозяйственных решений в ходе деятельности предприятия. Определение Экономика предприятия — система знаний,

Могилёвдрев

Могилёвдрев
Могилёвдрев — советское и белорусское предприятие по производству мебели. История предприятия Дата создания предприятия — 29 января 1957 года в Могилёве Белорусской ССР. Основное направление
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости