Присовский, Константин Адамович


Константин Адамович Присовский (укр. Костянтин Адамович Прісовський) (22 (10) сентября 1879, Киев (Российская Империя) — 15 февраля 1966, Мужен (Франция)) — генерал-майор, участник Первой мировой и Гражданской войн, генеральный хорунжий в армиях УНР и Украинской Державы.

Биография

Родился в семье Адама Акинфиевича Присовского (род. 18.07.1847, с. Паволочь (Сквирский уезд Киевской губернии)) и его жены Александры Васильевны ур. Обертинской (род. 16.05.1851, с. Паволочь). После окончания Киевской гимназии поступил на военную службу вольноопределяющимся в 131-й пехотный Тираспольский полк. В дальнейшем был принят в Чугуевское пехотное юнкерское училище (город Чугуев Харьковской губернии), из которого в 1901 году выпущен подпоручиком в дислоцированный в Киеве Херсонский 130-й пехотный полк.

В соответствии с мобилизационным планом, с началом Первой мировой войны в Киеве комплектовалось сразу несколько пехотных дивизий второй очереди. Среди офицеров Херсонского полка направленных на формирование Кромского, 278-го пехотного полка 70-й пехотной дивизии, командиром батальона оказался и капитан К. А. Присовский.

На фронтах Первой мировой войны

31 июля в составе своей дивизии Кромской полк прибыл в г. Брест-Литовск, откуда походным порядком выступил на участок фронта Люблин — Замостье и занял позицию у деревень Ланы и Китово. Здесь в полосе 4-й армии Юго-западного фронта полк участвовал в боях 11—14 августа. При этом с 6 августа 70-я дивизия была включена в состав 14-го армейского корпуса (9-я армия). 8 августа у деревни Китово капитан К. А. Присовский был впервые ранен, однако остался в строю.

На протяжении всей Галицийской битвы Кромской полк участвовал в успешном наступлении Русской армии. За умелое проведение штыковой контратаки в ходе этой операции 5 ноября 1914 года, предотвратившей прорыв противника, К. А. Присовский был награждён золотым Георгиевским оружием (высочайший приказ от 14 июня 1915 года). Чуть более чем через месяц, за бой 10 декабря 1914 года в ходе которого батальном под командованием К. А. Присовского удалось овладеть и удержать плато между высотами 317 и 334, он был награждён орденом Св. Георгия IV ст. Высочайший приказ о последнем награждении был подписан почти 2 года спустя — 26 августа 1916 года.

Весной 1915 года Кромской полк действовал в районе реки Белы, где 19 апреля ему пришлось выдержать мощный натиск германских войск после интенсивной артподготовки. В мае, отведённый на рубеж Горлице — Громник, отступая под натиском германских и австро-венгерских армий во время Горлицкого прорыва, полк нёс большие потери.

Командир 70-й пех. див. ген.-лейт. А. П. фон Будберг вручает Георгиевские кресты солдатам 280-го Сурского полка. Приказ зачитывает командир полка К. А. Присовский. 6.12.1917.

В 1915 году 70-я пехотная дивизия в составе 14-го армейского корпуса была переведена на Северо-Западный фронт. Здесь к югу от Двинска с осени 1915 года Кромской полк занимал полосу обороны от озера Дрисвяты по восточному берегу одноимённой реки. 13 сентября в позиционных боях у хутора Сосёнка К. А. Присовский получил своё второе ранение. Вскоре после этого К. А. Присовский был произведён в полковники со старшинством с 16 августа 1915 года. До конца 1916 года он оставался в своём полку, который всё это время занимал прежние позиции в Белоруссии.

4 декабря 1916 года К. А. Присовский получил назначение командиром 280-го пехотного Сурского полка, входившего в состав той же 70-й пехотной дивизии. Вначале лета 1917 года на вспомогательном направлении полк под командованием К. А. Присовского участвовал в последнем, закончившимся полной неудачей, наступлении русских, известным как «Июньское наступление Керенского».

Вслед за этим (с 28 июня 1917 года) К. А. Присовский был назначен командующим 10-й Туркестанской стрелковой дивизией, которая в эти дни была переведена на Северный фронт и включена в состав 6-го Сибирского армейского корпуса, 12-й армии (Пр. 12-й армии № 814). Находясь в этой должности, 16 сентября 1917 года получил последний свой чин в Российской армии — генерал-майора.

В годы Гражданской войны

На службе у УНР и Украинской державы

После большевистского переворота в Петрограде К. А. Присовский вернулся в Киев, где с началом Гражданской войны, в уличных боях против армии большевиков под командованием бывшего царского подполковника М. А. Муравьёва противостоял ей во главе наскоро организованного офицерского отряда. Отряд потерпел поражение в том числе и потому, что Муравьёв (первым в гражданской войне) применил боевые отравляющие вещества, и вместе с войсками Центальной Рады УНР 26 января был вынужден оставить город. Однако, уже 9 февраля 1918 года в селе Гнатовка, находившемся в 10 км к западу от Киева, К. А. Присовский сформировал и возглавил Отдельный Запорожский отряд, в состав которого вошли остатки всех украинских частей, отступивших из Киева. Руководство УНР согласилось с его назначением на роль командующего, поскольку, как позже признавал военный министр УНР А. Т. Жуковский:

Под его командованием в результате кровопролитных боёв с большевиками 24 февраля 1918 года Запорожский отряд освободил сначала Житомир, а на следующий день — Бердичев. 29 февраля отрядом был взят Ирпень, а 1 марта войска К. А. Присовского освободили Киев. Благодаря своим человеческим качествам Константин Адамович пользовался непререкаемым авторитетом среди подчинённых. Сотник Степан Козел так характеризовал генерала:

Гетман Павел Скоропадский со свитой. Второй слева К. А. Присовский. 1918 г.

Опасаясь растущей популярности К. А. Присовского, Центральная Рада сняла его с должности командира отряда и назначила губернским комендантом Киевщины. После провозглашения в апреле 1918 года Украинской державы К. А. Присовский примкнул к гетману Скоропадскому, который в звании генерального хорунжего утвердил его комендантом гетманского дворца. В последующие годы П. П. Скоропадский так отзывался о нём:

После создания 13 ноября в Киеве Директории УНР и начала Антигетманского восстания К. А. Присовский попытался противостоять этому и сформировал новый, подчинённый гетману Запорожский корпус, однако в первом же обещавшем успех бою с Петлюрой отряд вышел из подчинения, объявил о нейтралитете и, по существу, перешёл на сторону Директории УНР, Связывать свою дальнейшую судьбу с независимой Украиной К. А. Присовский отказался.

В составе ВСЮР

Для продолжения борьбы с большевиками, которых он считал своими главными врагами, К. А. Присовский в августе 1919 года вступил в Вооружённые силы Юга России (ВСЮР). С осени 1919 года в Феодосии он возглавил только что прибывшее из Екатеринодара Киевское Константиновское военное училище, командуя которым в январе 1920 года остановил красных на подступах к Крыму в районе Армянска. Помимо этого, летом 1920 года вскоре после вступления в командование ВСЮР барона Врангеля, памятуя прошлые заслуги К. А. Присовскрго перед УНР, он был назначен генералом для поручений по делам Украины для организации контактов с повстанческим движением. В ноябре 1920 года вместе со своими юнкерами К. А. Присовский принял участие в последних боях Гражданской войны на Перекопе.

В эмиграции

Выпускники Чугуевского кадетского корпуса генерал К. А. Присовский, подполковник П. А. Борковский и генерал А. А. Куявский в Каннах

2 ноября 1920 года, после разгрома Русской армии Врангеля, на военном транспорте «Дон» К. А. Присовский вместе со своим училищем покинул Россию и 13 ноября прибыл в Галлиполи. 1 января 1922 года на пароходе «Ак-Денис» генерал с юнкерами прибыл в Горна Джумая (Болгария), где 4 июня состоялся последний (68) выпуск константиновцев. Вскоре после этого семья К. А. Присовского переехала в Югославию.

По сведениям, полученным от внука генерала — Александра Игоревича Присовского, в середине 20-х годов Константин Адамович поселился на юге Франции, где благодаря финансовой помощи проживавшего в США младшего брата Е. А. Присовского, в 1932 году приобрёл небольшой участок земли с домом в Мужене (предместье Канн). До самой старости К. А. Присовский работал служащим в местной электротехнической компании. В годы Второй мировой войны семья оставалась на территории, подконтрольной правительству Виши и не испытала тягот оккупации. Сын генерала — Игорь Константинович Присовский был офицером французской армии, в составе которой участвовал во Французской кампании (май — июнь 1940 года) против гитлеровской Германии.

Находясь в изгнании, независимо от места проживания, К. А. Присовский принимал самое деятельное участие в жизни русской эмиграции. На протяжении многих лет он поддерживал дружеские отношения с жившим в Берлине гетманом П. П. Скоропадским. Эта связь оборвалась лишь со смертью последнего. С образованием в Белграде 26 ноября 1921 года в день Святого Георгия Победоносца Объединения бывших юнкеров и преподавателей Чугуевского военного училища, и до его упразднения к началу немецкой оккупации Франции весной 1941 года, а также после восстановления деятельности Объединения после войны К. А. Присовский был его почётным председателем. Заметной была его роль в деятельности Союза георгиевских кавалеров в изгнании.

Генерал Константин Адамович Присовский скончался на 87-м году жизни и был похоронен на кладбище в Мужене (Cimitiere Fontville). 4 апреля 1966 г. в очередном номере журнала «Часовой» за подписью членов объединения юнкеров Чугуевского училища на смерть старого генерала был опубликован некролог.

Награды

  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом;
  • Золотое Георгиевское оружие «За храбрость» (14.06.1915);
  • Орден Святого Станислава с мечами и бантом 3-й степени;
  • Орден Святого Станислава с мечами 2-й степени (27.07.1915);
  • Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (12.05.1916);
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом;
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами;
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (ВП 26.08.1916);
  • Военный крест (Великобритания).

Семья

Жена: Мария Васильевна ур. Дорофеева (7.08.1890 — 17.02.1975, Канны, Франция);

  • Дочь: Елена Константиновна Мелик (15.04.1915 — 02.1980);
  • Сын: Игорь Константинович Присовский (15.10.1913 — 13.04.1995, Кенсингтон (США)) — химик, был женат на Наталии Владимировне Пешехоновой (11.03.1920, Ревель — 04.2018 Хьюстон (США)) — внучке профессора кафедры детских болезней Императорской Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурга А. Н. Шкарина;
    • Внук: Присовский Александр Игоревич (род. 25.07.1948) — проживает в Хьюстоне, геолог, геофизик;
  • Братья:
Павел Адамович Присовский (род. 1877); Леонид Адамович Присовский (род. 1880); Евгений Адамович Присовский (род. 1882); Николай Адамович Присовский (род. около 1890);
  • Сёстры:
Виктория Адамовна Рубина (род. около 1880); Варвара Адамовна Присовская (род. около 1890); Анна Адамовна Присовская (род. около 1890).

Похожие новости:

Колесников, Иван Михайлович (подполковник)

Колесников, Иван Михайлович (подполковник)
Иван Михайлович Колесников (1871—1935) — русский военный, подполковник РИА, участник Первой мировой войны. Биография Иван Михайлович Колесников родился 19 августа 1871 года в православной семье,

Шольп, Александр Густавович

Шольп, Александр Густавович
Александр Густавович Шольп (1857 — 8 июня 1938, София) — русский военачальник, генерал-майор, участник Белого движения. Биография Окончил Елисаветградскую военную прогимназию. 17 июня 1874 —

Судравский, Борис Ксаверьевич

Судравский, Борис Ксаверьевич
Борис Ксаверьевич Судравский (1875—1915) — генерал-майор, герой Первой мировой войны. Биография Родился 24 октября 1875 года, происходил из дворян Киевской губернии. Образование получил во

Кудревич, Виктор Викторович

Кудревич, Виктор Викторович
Виктор Викторович Кудревич (1878 — не ранее 1925) — герой Первой мировой войны, участник Белого движения, полковник 2-го Марковского полка. Биография Уроженец Екатеринославской губернии. Сын
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости