19.12.2020

32-я пехотная дивизия (Российская империя)


32-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Ровно. Входила в 11-й армейский корпус.

История дивизии

Формирование

Сформирована приказом военного министра № 285 от 13 августа 1863 года в числе 12 пехотных дивизий (с 23-й по 34-ю) (на формирование которых были обращены полки упразднённых 1-й, 2-й, 3-й и 5-й резервных пехотных дивизий) и передана в состав Киевского военного округа с исключением из подчинения начальнику резервов армейской пехоты. Управление дивизии было сформировано на основе управления 5-й резервной пехотной дивизии.

Боевые действия

32-я пехотная дивизия стяжала себе славу в Карпатах и после в Доброноуцком сражении в командовании генерала Лукомского. Там отличились рыльцы (полковник Рафальский) и путивльцы (полковник Хростицкий). Дивизия играла главную роль в завоевании Буковины.

— Керсновский А.А. История Русской армии

К январю 1918 года дивизия с приданной артиллерийской бригадой, находившиеся в составе 11-го армейского корпуса 8-й армии, были украинизированы. Приказано считать расформированной с 12 января 1918 года.

Состав дивизии

  • 1-я бригада (Острог)
    • 125-й пехотный Курский полк
    • 126-й пехотный Рыльский полк
  • 2-я бригада (Ровно)
    • 127-й пехотный Путивльский полк
    • 128-й пехотный Старооскольский полк
  • 32-я артиллерийская бригада (Ровно)

Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 15.08.1863 — 16.05.1865 — генерал-лейтенант Базин, Иван Алексеевич
  • 16.05.1865 — 19.12.1866 — генерал-лейтенант барон Майдель, Егор Иванович
  • хх.02.1867 — хх.хх.1868 — генерал-майор Циммерман, Аполлон Эрнестович
  • хх.хх.1868 — 07.06.1873 — генерал-майор (с 28.03.1871 генерал-лейтенант) Сумороцкий, Михаил Васильевич
  • 09.06.1873 — 26.09.1881 — генерал-майор (с 30.08.1876 генерал-лейтенант) Аллер, Александр Самойлович
  • хх.хх.1881 — хх.хх.1886 — генерал-лейтенант Кравченко, Павел Павлович
  • 10.08.1886 — хх.хх.1890 — генерал-лейтенант Липский, Матвей Викентьевич
  • 06.06.1890 — 02.09.1895 — генерал-лейтенант Плаксин, Вадим Васильевич
  • 15.09.1895 — 21.02.1896 — генерал-майор (с 06.12.1895 генерал-лейтенант) Гребенщиков, Яков Александрович
  • 21.02.1896 — 19.12.1897 — генерал-майор (с 14.05.1896 генерал-лейтенант) Туманов, Георгий Евсеевич
  • 19.12.1897 — 27.06.1902 — генерал-лейтенант Шепелев, Николай Александрович
  • 22.07.1902 — 28.12.1905 — генерал-лейтенант Писаренко, Александр Семёнович
  • 16.01.1906 — 15.05.1908 — генерал-лейтенант Сенницкий, Викентий Викентьевич
  • 19.05.1908 — 08.11.1908 — генерал-лейтенант фон Беккер, Альфред-Станислав Васильевич
  • 02.12.1908 — 13.02.1909 — генерал-лейтенант Верещагин, Александр Васильевич
  • 13.02.1909 — 21.07.1910 — генерал-лейтенант Бердяев, Николай Сергеевич
  • 21.07.1910 — 25.03.1911 — генерал-лейтенант Бутовский, Николай Дмитриевич
  • 27.03.1911 — 09.01.1915 — генерал-лейтенант Вендт, Фёдор Христианович
  • 09.01.1915 — 08.02.1915 — генерал-майор Некрасов, Константин Герасимович
  • 16.02.1915 — 02.04.1916 — генерал-майор (с 10.03.1915 генерал-лейтенант) Яблочкин, Владимир Александрович
  • 02.04.1916 — 21.10.1916 — генерал-лейтенант Лукомский, Александр Сергеевич
  • 14.10.1916 — 18.04.1917 — генерал-лейтенант Попов, Иван Иванович
  • с 22.04.1917 — генерал-майор Рафальский, Григорий Михайлович

Начальники штаба дивизии

  • хх.хх.хххх — 07.01.1884 — полковник Мецгер, Константин Рудольфович
  • 07.01.1884 — 03.03.1891 — полковник Милорадович, Николай Эммануилович
  • 19.03.1891 — 23.07.1896 — полковник Рузский, Николай Владимирович
  • 04.09.1896 — 10.03.1898 — полковник Рагоза, Александр Францевич
  • 02.04.1898 — 25.11.1899 — полковник Львов, Иван Николаевич
  • 22.02.1900 — 01.06.1904 — полковник Путинцев, Николай Дмитриевич
  • 28.09.1904 — 28.02.1905 — и.д. полковник Ольховский, Вячеслав Александрович
  • 07.04.1905 — 16.11.1912 — полковник Загнеев, Николай Григорьевич
  • 28.12.1912 — 22.01.1913 — и.д. полковник Жикулин, Николай Алексеевич
  • 23.02.1913 — 02.12.1914 — полковник Кабалов, Александр Иванович
  • 06.12.1914 — 03.11.1915 — и.д. подполковник (с 15.06.1915 полковник) Вандам, Алексей Ефимович
  • 06.12.1915 — 21.09.1916 — и.д. подполковник Барановский, Владимир Львович
  • 26.09.1916 — 24.10.1916 — полковник Фалеев, Александр Георгиевич
  • 10.11.1916 — 15.05.1917 — полковник Белоусов, Иван Максимович
  • 21.05.1917 — хх.11.1917 — полковник (с 29.09.1917 генерал-майор) Петров, Василий Петрович
  • на 13.11.1917 — врид штабс-капитан Буренин, Борис Анатольевич

Командиры 1-й бригады

  • 30.08.1873 — 09.10.1873 — генерал-майор Петрушевский, Михаил Фомич
  • 09.10.1873 — 12.09.1874 — генерал-майор Иолшин, Михаил Александрович
  • 12.09.1874 — хх.хх.1876 — генерал-майор Сакович, Пётр Матвеевич
  • хх.хх.1876 — хх.хх.1878 — генерал-майор Горшков, Андрей Давидович
  • 02.03.1878 — 05.02.1879 — генерал-майор Разгильдеев, Пётр Анемподистович
  • 05.02.1879 — 06.03.1885 — генерал-майор Радзишевский, Пётр Иванович
  • 06.03.1885 — 05.07.1893 — генерал-майор Берг, Иван Александрович
  • 17.07.1893 — 09.09.1894 — генерал-майор Брандорф, Василий Александрович
  • 29.09.1894 — 12.09.1895 — генерал-майор Стог, Михаил Демьянович
  • 21.09.1895 — 18.10.1896 — генерал-майор Бротерус, Александр Александрович
  • 18.10.1896 — 09.01.1902 — генерал-майор Барановский, Валентин Михайлович
  • 02.02.1902 — 31.05.1903 — генерал-майор Домбровский, Павел Каэтанович
  • 09.06.1903 — 14.02.1907 — генерал-майор Бубнов, Владимир Иванович
  • 08.03.1907 — 02.07.1907 — генерал-майор Стельницкий, Станислав Феликсович
  • 06.07.1907 — 12.07.1912 — генерал-майор Одинцов, Владимир Олимпиевич
  • 12.07.1912 — 21.01.1916 — генерал-майор (с 11.11.1915 генерал-лейтенант) барон фон Бер, Сергей Эрнестович
  • 06.02.1916 — 12.07.1916 — генерал-майор Черемисов, Владимир Андреевич
  • 15.08.1916 — 22.04.1917 — генерал-майор Рафальский, Григорий Михайлович
  • 22.04.1917 — полковник Адамович, Георгий Николаевич

Командиры 2-й бригады

  • хх.хх.хххх — 10.10.1875 — генерал-майор Иващенко, Поликарп Иванович
  • 10.10.1875 — 22.04.1878 — генерал-майор Шмит, Александр Оттович
  • 30.04.1878 — 30.06.1878 — генерал-майор Свиты Татищев, Николай Дмитриевич
  • 04.10.1879 — 05.06.1891 — генерал-майор Кронман, Алексей Алексеевич
  • 12.06.1891 — 11.10.1899 — генерал-майор Мессарош, Дмитрий Васильевич
  • 24.10.1899 — 05.01.1906 — генерал-майор Кишинец, Валериан Александрович
  • 27.02.1906 — 29.03.1906 — генерал-майор Параделов, Николай Васильевич
  • 29.03.1906 — 09.02.1907 — генерал-майор Кричинский, Константин Ильич
  • 28.02.1907 — 27.07.1907 — генерал-майор Петеров, Эрнест Каспарович
  • 12.11.1907 — 21.11.1908 — генерал-майор Абаканович, Павел Константинович
  • 22.11.1908 — 02.05.1913 — генерал-майор Баранов, Пётр Михайлович
  • 23.06.1913 — 29.07.1914 — генерал-майор Хвостов, Александр Михайлович
  • 10.11.1914 — 16.01.1915 — генерал-лейтенант Цицович, Александр Андреевич

Командиры сводной бригады

  • 06.02.1916 —12.07.1916 — генерал-майор Черемисов, Владимир Андреевич

Командиры 32-й артиллерийской бригады

Сформирована 03.11.1863 года.

  • хх.хх.1863 — 25.07.1866 — генерал-майор Воронков, Алексей Васильевич
  • хх.хх.1866 — 19.03.1877 — полковник (с 30.08.1870 генерал-майор) Мухин, Пётр Васильевич
  • 25.03.1877 — 01.06.1888 — генерал-майор Скворцов, Пётр Николаевич
  • 01.06.1888 — 19.05.1897 — генерал-майор Якубовский, Илья Лаврентьевич
  • 26.05.1897 — 12.01.1899 — генерал-майор Мартынов, Николай Николаевич
  • 16.03.1899 — 08.11.1902 — генерал-майор Довгилевич, Иван Михайлович
  • 11.11.1902 — 12.04.1907 — генерал-майор Козловский, Михаил Корнилович
  • 29.04.1907 — 02.02.1910 — генерал-майор Жуков, Николай Николаевич
  • 04.03.1910 — 16.02.1911 — генерал-майор Вощинин, Николай Иванович
  • 16.02.1911 — 02.11.1914 — генерал-майор Промтов, Михаил Николаевич
  • 15.01.1915 — 31.03.1915 — генерал-майор Гобято, Леонид Николаевич
  • 08.05.1915 — 04.12.1915 — полковник (с 03.07.1915 генерал-майор) Мирович, Василий Васильевич
  • 04.12.1915 — после 19.10.1916 — полковник (с 19.10.1916 генерал-майор) Обручешников, Александр Константинович

Похожие новости:

35-я полицейская пехотная дивизия СС

35-я полицейская пехотная дивизия СС
35-я полицейская пехотная дивизия СС (нем. 35. SS- und Polizei-Grenadier-Division) — тактическое соединение войск СС нацистской Германии. Сформирована на Одерском фронте в феврале—марте 1945 года на

2-я Сибирская стрелковая дивизия

2-я Сибирская стрелковая дивизия
2-я Сибирская стрелковая дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии: Раздольное. Входила в 1-й Сибирский армейский корпус. История дивизии Формирование

6-я смешанная авиационная дивизия (1-го формирования)

6-я смешанная авиационная дивизия (1-го формирования)
6-я смешанная авиационная дивизия — воинское соединение ВВС РККА в Великой Отечественной войне. История Дивизия формировалась с августа 1940 года в Прибалтийском особом военном округе. В составе

6-я кавалерийская дивизия (Российская империя)

6-я кавалерийская дивизия (Российская империя)
6-я кавалерийская дивизия — кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии: 1903: Ломжа; 1913: Цеханов, временно Варшава. Входила в 15-й армейский корпус. История
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Дрель: разновидности и правила использования
Дрель: разновидности и правила использования
Основным назначением дрели считается проделывание отверстий в стенах или других поверхностях....
Выбираем арматуру для фундамента дома
Выбираем арматуру для фундамента дома
Фундамент дома сложно представить без арматуры. Так как на конструкцию оказываются высокие...
Пластиковые жалюзи - универсальный и доступный вариант солнцезащитной системы
Пластиковые жалюзи - универсальный и доступный вариант солнцезащитной системы
Самым популярным видом жалюзи считается пластиковый вариант. Этот материал неприхотлив в уходе,...
Все новости