Гобято, Леонид Николаевич


Леонид Николаевич Гобято (1875, Таганрог — 1915, Перемышль) — генерал-лейтенант, русский конструктор артиллерийского вооружения.

Биография

Родился 6 (18) февраля 1875 года в Таганроге, в доме на ул. Греческой (д. 78) в семье потомственного дворянина Николая Константиновича Гобято. Его брат — Николай Николаевич Гобято (1871 — 18 мая 1917), капитан первого ранга, служил во время русско-японской и Первой мировой войн на крейсере «Громобой» и командовавший миноносцами «Послушный», «Достойный» и «Стройный». Впоследствии он стал героем книги писателя-мариниста Леонида Соболева «Капитальный ремонт».

Учебу Леонид Гобято начал в таганрогской классической гимназии.

Летом 1887 года семья Гобято переехала в село Морозовы Борки Сапожковского уезда Рязанской губернии в имение, которое досталось по наследству жене Николая Константиновича, Ольге Всеволодовне Глазенап.

Леонид Гобято училлся в 3-м Московском кадетском корпусе, затем — в Михайловском артиллерийском училище, после окончания которого в 1896 году был выпущен подпоручиком пешей артиллерии с прикомандированием к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде. В 1902 году он окончил Михайловскую артиллерийскую академию по 1-му разряду.

Русско-японская война

Во время Русско-японской войны участвовал в обороне Порт-Артура. С начала войны — капитан, командир полубатареи 3-й батареи 4-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады. В бою под Цзиньчжоу, командуя полубатареей, впервые в боевой обстановке применил стрельбу с закрытой огневой позиции с помощью угломера. В июле 1904 года получил тяжёлое ранение в бедро. С 20 октября по 23 декабря 1904 года помощник командира Квантунской крепостной артиллерии по технической части.

В ходе боевых действий выявилась необходимость применения навесного огня для поражения живой силы и огневых средств японцев в близко расположенных траншеях, лощинах, оврагах. Мичман С. Н. Власьев предложил использовать с этой целью мину для стрельбы из 47-мм мортирной пушки. Л. Н. Гобято возглавил работы по созданию «минных мортир», изобрёл надкалиберную мину со стабилизатором, в качестве метательных аппаратов для которой использовались стволы 47-мм морских орудий, установленных на колёсных лафетах, или металлические трубы, крепившиеся к деревянным колодам.

За заслуги при обороне Порт-Артура он был награждён 5 орденами (среди которых и орден Св. Георгия 4-й степени) и Золотое оружие «За храбрость». 7 ноября 1904 года произведён в подполковники.

Вернулся из японского плена во Владивосток 20 ноября 1905 года эшелоном на пароходе «Тамбов».

Служба в Офицерской артиллерийской школе

В 1908 году окончил Офицерскую артиллерийскую школу. С 9 января 1908 года — командир 3-й батареи 3-й артиллерийской бригады. С 11 июля 1908 года в Офицерской артиллерийской школе штаб-офицер, заведующий обучающимися в школе офицерами. Также являлся лектором по артиллерии в Академии Генерального штаба (1908—1914). 26 ноября 1909 года произведён был в полковники.

С 12 декабря 1911 года по 7 марта 1912 года начальник учебного полигона Петербургского военного округа. С 7 марта 1912 года состоял в распоряжении начальника Генерального штаба.

Настойчиво пропагандировал стрельбу артиллерии с закрытых позиций. Автор многочисленных трудов по артиллерии: «Боевые принципы и нормы полевой артиллерии» (СПб., 1906), «Свойство огня и боевая служба артиллерийского дивизиона» (СПб., 1911), «Артиллерия полевых армий» (Ч. 1-2. — СПб., 1913—1916) и др.

В 1914 году — командир дивизиона 35-й артиллерийской бригады.

Первая мировая война

В Первую мировую войну командовал 32-й, а затем 35-й артиллерийской бригадами; 31 августа 1914 года был произведён в генерал-майоры. При обороне крепости Перемышль, возглавляя по собственной инициативе контратаку пехоты, был смертельно ранен 19 мая 1915 года. Присвоено звание генерал-лейтенанта (посмертно).

Похоронен в селе Морозовы-Борки Сапожковского уезда Рязанской губернии, где находилось имение Гобято. На могиле установлен памятник в виде стелы с макетом надкалиберной мины.

Награды

  • Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» (1905)
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1905)
  • Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом. (1905)
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (1905)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (1907)
  • Золотое оружие «За храбрость» (1907)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1908)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом (1913)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами (1914)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени с мечами (посмертно) (1915)
  • мечи к Ордену Святого Владимира 4-й степени с бантом (посмертно) (1915).
  • Леонид Николаевич Гобято.

  • Дом по ул. Греческой в городе Таганрог, где родился Гобято

  • Мина, 1904 год

Комментарии

  • ↑ Вокруг изобретений Гобято, как обычно бывает в таких случаях, существует дискуссия. Так, существует точка зрения, что Гобято не изобретал надкалиберных мин для стрельбы из стволов артиллерийских орудий — надкалиберные мины для стрельбы из артиллерийских орудий, как обычных, так и специально модифицированых, были известны и ранее. Например 75 мм бомбомет кирасирского капитана Плаце на базе 75 мм орудия (Франция, 1890 год) или горная пушка де Банжа 1877 года — см. Сказочка про первый в мире миномет.

  • Похожие новости:

    Боборыкин, Николай Николаевич (композитор)

    Боборыкин, Николай Николаевич (композитор)
    Николай Николаевич Боборыкин (8 апреля 1887 — 16 декабря 1963, Париж) — русский композитор, правовед. Один из первых русских композиторов оперетты. Биография Родился 8 апреля 1887 года. В 1907

    6-я кавалерийская дивизия (Российская империя)

    6-я кавалерийская дивизия (Российская империя)
    6-я кавалерийская дивизия — кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии: 1903: Ломжа; 1913: Цеханов, временно Варшава. Входила в 15-й армейский корпус. История

    Судравский, Борис Ксаверьевич

    Судравский, Борис Ксаверьевич
    Борис Ксаверьевич Судравский (1875—1915) — генерал-майор, герой Первой мировой войны. Биография Родился 24 октября 1875 года, происходил из дворян Киевской губернии. Образование получил во

    Жениленко, Вячеслав Николаевич

    Жениленко, Вячеслав Николаевич
    Вячеслав Николаевич Жениленко (27 июня 1972, Николаев, Украинская ССР, СССР) — украинский футболист, защитник. В высшей лиге чемпионата Украины выступал за николаевский «Эвис». В составе николаевской
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
    Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
    Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
    Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
    Все новости