Кузнец (Marvel Comics)


Кузнец (англ. Forge) — персонаж комиксов Marvel.

История публикаций

Созданный писателем Крисом Клармонтом и художником Джоном Ромита-младшим, Кузнец впервые появился в комиксе Uncanny X-Men #184 (август 1984).

Биография

Кузнец родился в племени шайеннов. Хотя он прошёл подготовку в качестве шамана и знахаря, но в первую очередь полагался на технологии, а не на мистику. Этот раскол между Кузнецом и его старшим учителем Нейзом, побудил Кузнеца оставить своё племя и вступить в армию.

Находясь в армии, Кузнец стал хорошим солдатом и участвовал во вьетнамской войне, поднявшись в звании до сержанта. Ему предлагали присоединиться к организации Щ.И.Т., но Кузнец отказался, потому что видел свою необходимость во Вьетнаме. Во время своего второго срока службы его команда была убита вражескими войсками; в гневе он использовал их души и вызвал группу демонов, чтобы уничтожить противников. Затем, чтобы закрыть портал в мир Мёртвых, Кузнец устраивает мощный взрыв, в результате чего он потерял правую ногу и правую руку. Это действие позволило демону по имени Противник прийти на Землю, а Кузнец с тех пор не решается использовать свои мистические способности. Годы спустя Кузнец создал кибернетические замены утраченных конечностей. Теперь Кузнец стал полагаться исключительно на технологии, в знании которых достиг высокого уровня. Когда Тони Старк прекратил делать современное оружие для федерального правительства, Кузнец был нанят в качестве сотрудника Министерства обороны.

Одной из его самых ранних миссий было создание оружия для обнаружения изменяющих форму пришельцев, известных как Страшные Призраки. Впоследствии Кузнец построил устройство, способное нейтрализовать силы мутантов. После приказа Президента, агент национальной безопасности Генри Питер Гайрич взял устройство себе. Кузнец протестовал, потому что устройство было непроверенным, что было чрезвычайно опасно. Устройство должно было быть использовано против члена Людей Икс Шельмы, которая разыскивалась по обвинению в убийстве агента Щ.И.Т. Тем не менее, устройство отняло силы у другого члена Людей Икс, Грозы.

Кузнец спас Грозу и отнёс её к себе домой в Даллас, штат Техас. Во время своего пребывания у Грозы начались романтические связи с Кузнецом. Но, тем не менее, Гроза стала презирать его, когда узнала, что она потеряла свои способности из-за него. Гроза покинула его и вернулась к Людям Икс, но затем она вернулась к Кузнецу, чтобы помочь ему бороться со Страшными Призраками. Эти существа пытались предотвратить совершенствование Кузнецом его нейтрализатора, но потерпели поражение от объединённых сил Людей Икс и Аманды Сефтон. Кузнец позже улучшил свой нейтрализатор против Призраков. Но он стал колебаться, когда думал о создании новых подобных устройств, поскольку помнил, что случилось с Грозой. С помощью врага Призраков Космического рыцаря Рома, Кузнец создал большую по масштабу версию нейтрализатора на орбите Земли. Ром использовал устройство на планете Призраков, бросив в них всю его мощь.

После сохранения мира Кузнец уничтожил все оставшиеся нейтрализаторы и сосредоточился на борьбу с демоном Противником. Противник убедил Грозу, что Кузнец сошёл с ума и планирует открыть ворота в ад. Гроза пыталась убить Кузнеца, но в тот момент, когда она его ударила, Гроза увидела, что он был здоровым и что она была обманута. Противник изгнал Грозу и Кузнеца в другое измерение. Они провели там неизвестное количество времени, в итоге Кузнец восстановил способности Грозы, и она использовала их, чтобы вернуться обратно. Кузнец и Гроза прибыли на Землю и присоединились к Людям Икс в борьбе с Противником. В финальной битве Кузнец всё же использовал магические навыки и уничтожил Противника.

Кузнец становится членом Людей Икс и борется вместе с ними против нескольких угроз, таких как солдаты Геноши, Скруллы и Король Теней. Кузнец позже стал членом технической поддержки Особняка Людей Икс, он переработал Комнату опасностей и Чёрного Дрозда, самолёт Людей Икс. В команде он работал вместе с Бишопом и Грозой. Но в итоге, из-за напряжения во взаимоотношениях с Грозой, Кузнец покидает Людей Икс. Он возвращается домой в Даллас, чтобы снова стать правительственным подрядчиком.

Кузнец впоследствии вступил в команду супергероев-мутантов Икс-Фактор (англ. X-Factor). Когда команда начала испытывать трудности, Кузнец принял более активное участие в ней. Однако Икс-Фактор был расформирован, и позже Кузнец долгое время не принимал участия ни в одной группе Мутантов. Однако позже он принял участие в подпольном движении Ксавьера. Он работал с бывшим членами Икс-Фактора, после чего вернулся к Людям Икс и стал наставником Даниеллы Мунстар.

Силы и способности

Кузнец имеет врождённую способность понимать любые механические устройства и создавать различные механизмы, которые сможет придумать. Он может воспринимать так называемую «механическую энергию», таким образом, его подсознание работает на невероятной скорости и позволяет ему понимать возможности и функции определенных устройств. Благодаря этому он в состоянии построить любые машины и механизмы, которые подскажет воображение.

Кроме его способности мутанта он обучался магическим искусствам племени шайеннов. Он родился с невероятным потенциалом шамана. В ходе своих тренировок он научился разнообразному количеству магических заклинаний. Он умеет отделять свой ум от своего тела и путешествовать в духовной форме (по аналогии с Профессором Икс в астральной форме), а также его магические силы позволяют ему создавать порталы и приводить демонов в этот мир за счет духов людей (это заклинание он использовал два раза).

Альтернативные версии

Век Апокалиписа

Дом М

Marvel Zombies

Мутант Икс

Ронин

Ultimate

Изгнанники

Появление вне комиксов

Мультсериалы

  • В сериале «Люди Икс» Кузнец является лидером команды «Икс-Фактор», в которую помимо него входили Ртуть, Полярис, Хавок, Множитель, Волчица и Здоровяк. Во время нашествия Фаланги оказался одним из немногих незахваченных мутантов и вместе со Зверем и Магнето стал главным участником в борьбе против инопланетной угрозы. Так же Кузнец несколько раз появляется в будущем, как технический консультант Бишопа. Его озвучил Марк Стрендж.
  • Кузнец появлялся в нескольких сериях мультсериала Люди Икс: Эволюция, где его озвучил Самюэль Винсент.
  • Кузнец часто появлялся в мультсериале Росомаха и Люди Икс. Именно он был создателем ошейника-ингибитора, отключающего мутантские силы, который стал очень ценным и для героев, и для злодеев сериала. Кузнец немного неуклюж и иногда ведёт себя как подросток. В этом сериале его озвучил Роджер Крэйг Смит.

Игры


Похожие новости:

Грандмастер (Marvel Comics)

Грандмастер (Marvel Comics)
Грандмастер (англ. Grandmaster), настоящее имя — Эн Дви Гаст (англ. En Dwi Gast) — персонаж комиксов, изданных Marvel Comics. Персонаж впервые появился в комиксе The Avengers #69. Грандмастер

Белла, Ян Левослав

Белла, Ян Левослав
Ян Левослав Белла (словацк. Ján Levoslav Bella; 4 сентября 1843, Липтовски-Микулаш — 25 мая 1936, Братислава) — словацкий композитор. Один из родоначальников словацкой композиторской музыки. Отец

Подкова, гвозди и шипы (часть 3)

Подкова, гвозди и шипы (часть 3)
Механический способ ускоряет процесс производства подков, удешевляет его, благодаря экономии в материале и труде, и дает правильную подкову. Но изготовленные фабричным способом подковы отличаются

Подкова, гвозди и шипы (часть 2)

Подкова, гвозди и шипы (часть 2)
В зацепной части подковы от наружного ее края оттягивается кверху отворот — тонкая пластинка шириною 2 см и высотой 1,5 см с закругленной вершиной. Назначение отворота - лучшее укрепление копыта на
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости