10.12.2020

Васильев, Борис Сергеевич


Борис Сергеевич Васильев (30 июля 1909 года, село Велетьма, ныне Кулебакский район, Нижегородская область — 10 февраля 1999 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-майор (1958 год).

Начальная биография

Борис Сергеевич Васильев родился 30 июля 1909 года в селе Велетьма ныне Кулебакского района Нижегородской области.

Военная служба

Довоенное время

В сентябре 1927 года был призван в ряды РККА и направлен на учёбу в Московскую артиллерийскую школу, по окончании которой с марта 1931 года служил в 34-м артиллерийском полку (Куйбышев, Приволжский военный округ) на должностях командира огневого взвода, взвода полковой школы и батареи. В 1934 году полк был передислоцирован на Дальний Восток, где был включён в состав ОКДВА.

В октябре 1937 года Васильев был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, но по окончании 2-го курса в декабре 1939 года был назначен на должность помощником начальника отделения информации оперативного отдела штаба 8-й армии (Ленинградский военный округ), находясь на которой, принимал участие в ходе советско-финской войны. В июле 1940 года армия была включена в состав Прибалтийского военного округа.

Великая Отечественная война

С началом войны капитан Васильев, находясь на должности начальника 2-го отделения оперативного отдела штаба 8-й армии, принимал участие в ходе приграничных сражений, а также в оборонительных операциях в Прибалтике.

В декабре 1941 года был назначен на должность начальника 1-го отделения штаба 265-й стрелковой дивизии 8-й армии, в мае 1942 года — на должность начальника штаба отдельной стрелковой бригады внутренней обороны Ленинграда, в октябре — на должность начальника штаба 13-й отдельной стрелковой бригады (Ленинградский фронт), в январе 1943 года — на должность начальника штаба 268-й стрелковой дивизии (67-я армия, Ленинградский фронт), а в декабре 1943 года Васильев был назначен на должность начальника штаба 108-го стрелкового корпуса. С 26 декабря 1943 по 3 января 1944 года временно командовал корпусом, который находился на формировании в составе 2-й ударной армии (Ленинградский фронт).

В июле 1944 года Васильев был назначен на должность начальника штаба 109-го стрелкового корпуса, который принимал участие в ходе Нарвской, Таллинской наступательных и Моонзундской десантной операций, а затем до конца войны выполнял задачи по обороне Моонзундского архипелага. С 27 августа по 26 сентября 1944 года временно исполнял должность командира корпуса.

Послевоенная карьера

В июле 1945 года Васильев был назначен на должность начальника штаба 19-го гвардейского стрелкового корпуса (Тарту, Прибалтийский военный округ), а в ноябре 1946 года был направлен на учёбу в Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова, по окончании которой в январе 1949 года был назначен на должность заместителя начальника направления внутренних округов Управления оперативной подготовки Главного оперативного управления Генштаба, в июле 1952 года — на должность начальника 5-го, а в октябре 1953 года — на должность начальника 2-го отделов 6-го Управления Министерства обороны СССР.

В августе 1955 года Борис Сергеевич Васильев был назначен на должность начальника 2-го отдела Управления оперативной подготовки Главного штаба Сухопутных войск, в ноябре 1957 года — на должность начальника военно-научного отдела, в декабре 1960 года — на должность начальника 1-го, а в январе 1961 года — 4-го направлений этого же управления.

С июля 1962 года генерал-майор Борис Сергеевич Васильев находился в распоряжении 10-го Главного управления Генштаба и в декабре 1963 года вышел в запас.

Умер 10 февраля 1999 года в Москве

Награды

  • Орден Ленина;
  • Три ордена Красного Знамени;
  • Два ордена Отечественной войны 1 степени;
  • Орден Красной Звезды;
  • Медали.

Память


Похожие новости:

Дуткин, Алексей Иванович

Дуткин, Алексей Иванович
Алексей Иванович Дуткин (15 октября 1902 года, село Кошкары, ныне Конотопский район, Сумская область — 25 октября 1972 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-майор (1 октября 1942 года).

Глинский, Михаил Иосифович

Глинский, Михаил Иосифович
Михаил Иосифович Глинский (21 ноября 1901 года, дер. Малая Каменка, Бобруйский уезд, Минская губерния, ныне Бобруйский район, Могилёвская область — 30 августа 1991 года, Москва) — советский военный

Щербина, Иван Кузьмич

Щербина, Иван Кузьмич
Иван Кузьмич Щербина (19 мая 1904, село Покровское, Екатеринославская губерния, Российская империя — 23 января 1998, Россия, Москва ) — советский военный деятель, генерал-майор (17.11.1943)

Ахназарян, Карапет Варданович

Ахназарян, Карапет Варданович
Карапет Варданович Ахназарян (28 января 1894 — 8 февраля 1980) — советский военный, генерал-майор артиллерии (1944). Участник Первой мировой войны, Гражданской войны в России, советско-финской войны
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Дома из бруса: особенности и нюансы
Дома из бруса: особенности и нюансы
Сейчас все чаще потребители выбирают в качестве строительного материала для домов именно брус....
Клей для укладки искусственной травы
Клей для укладки искусственной травы
Газоны из искусственной травы применяют на открытых и крытых спортивных площадках, теннисных...
Из какого материала выбрать кухонный шкаф
Из какого материала выбрать кухонный шкаф
Если вы хотите купить кухонный шкаф, рекомендуется обратить внимание, из каких материалов...
Все новости