Эспадас, Гути (младший)


Густаво Эспиноса Эспадас младший (исп. Gustavo Espinosa Espadas Jr.; род. 2 сентября 1974, Мерида) — мексиканский боксёр, представитель полулёгкой весовой категории. Выступал на профессиональном уровне в период 1992—2010 годов, владел титулом чемпиона мира по версии Всемирного боксёрского совета (WBC).

Биография

Гути Эспадас родился 2 сентября 1974 года в городе Мерида штата Юкатан, Мексика. Сын известного мексиканского боксёра Гути Эспадаса старшего, так же владевшего титулом чемпиона мира.

Дебютировал в боксе на профессиональном уровне в октябре 1992 года. Начиная с 1996 года стал периодически выезжать боксировать в США и здесь случились его первые поражения, в частности он уступил по очкам бывшему чемпиону мира Хесусу Салуду (53-8).

Несмотря на проигрыши, Эспадас продолжил активно выходить на ринг и сделал серию из нескольких побед, в том числе завоевал и защитил титул чемпиона Континентальной Америки в полулёгкой весовой категории по версии Всемирного боксёрского совета (WBC).

Благодаря череде удачных выступлений в 2000 году Эспадас удостоился права оспорить вакантный титул чемпиона мира WBC. Другим претендентом стал филиппинец Луисито Эспиноса (44-8) — поединок между нами был остановлен в 11 раунде из-за непреднамеренного столкновения головами, в итоге судьи единогласным техническим решением отдали победу Эспадасу.

Полученный чемпионский пояс Гути Эспадас сумел защитить только один раз, лишился его в рамках второй защиты в феврале 2001 года, уступив по очкам непобеждённому соотечественнику Эрику Моралесу (39-0).

В дальнейшем выступал с переменным успехом, чередуя победы с проигрышами. В октябре 2003 года вновь вышел на ринг против Эрика Моралеса (44-1) и на сей раз был нокаутирован в третьем раунде.

После поражения нокаутом от небитого американца Рокки Хуареса (21-0) в декабре 2004 года принял решение завершить карьеру профессионального боксёра.

В 2007 году Эспадас вернулся в профессиональный бокс и в течение трёх последующих лет одержал ещё несколько побед. Последний раз боксировал на профессиональном уровне в феврале 2010 года, в бою за титул чемпиона мира WBC в полулёгком весе встретился с действующим обладателем этого титула доминиканцем Элио Рохасом (21-1), но уступил ему единогласным судейским решением. В общей сложности провёл на профи-ринге 53 боя, из них 45 выиграл (в том числе 28 досрочно) и 8 проиграл.


Похожие новости:

Обельмехиас, Фульхенсио

Обельмехиас, Фульхенсио
Фульхенсио Обельмехиас (исп. Fulgencio Obelmejías; род. 1 января 1953, Сан-Хосе-де-Рио-Чико) — венесуэльский боксёр, представитель средней и полутяжёлой весовых категорий. Выступал за сборную

Мтагва, Роджерс

Мтагва, Роджерс
Роджерс Мтагва (англ. Rogers Mtagwa; род. 9 октября 1979) — танзанийский боксёр, выступавший в полулёгкой и второй легчайших весовых категориях. Участвовал в боях за титулы чемпиона мира по версиям

Филдинг, Рокки

Филдинг, Рокки
Рокки Филдинг (англ. Rocky Fielding; род. 5 августа 1987; Ливерпуль, Мерсисайд, Англия, Великобритания) — британский боксёр-профессионал, выступающий во второй средней (до 76,2 кг) весовой категории.

Фэйворс, Флойд

Фэйворс, Флойд
Флойд Фэйворс (англ. Floyd Favors; род. 3 декабря 1963, Вашингтон) — американский боксёр, представитель легчайшей и полулёгкой весовых категорий. Выступал за сборную США по боксу в первой половине
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости