Аллан, Джеймс (регбист)


Джеймс Аллан (англ. James Allan; 11 сентября 1860, Ист-Талери — 2 сентября 1934, Хауэра) — новозеландский регбист, выступавший на позиции нападающего. Регби Новой Зеландии рассматривается как первый в истории Новой Зеландии регбист, участник первого в истории «Олл Блэкс» регбийного матча.

Биография

Аллан учился в средней школе Отаго, выступал на протяжении шести сезонов за команду региона Отаго (там выступали трое его братьев) и за клуб «Таиери» в Мосгиле. Играя на позиции нападающего, он обладал всеми необходимыми качествами, характерными для игроков команды Отаго: постоянно находился на передовой, был «стойким как гвоздь» и старался никогда не выпускать мяч. За свои габариты получил прозвище «Гигант из Таиери».

Все восемь игр за сборную Новой Зеландии Аллан провёл в 1884 году в течение 23 дней, во время турне по Новому Южному Уэльсу (всего тогда новозеландцы сыграли 9 матчей). Дебютным стал матч 22 мая 1884 года против команды Веллингтона, а сам Аллан занёс три попытки в 8 матчах (каждая попытка тогда стоила 2 очка). Аллан стал не только первым в истории новозеландским регбистом, но и первым представителем регбийного союза Отаго. Всего для турне 1884 года каждый из регионов (Окленд, Веллингтон, Кентербери и Отаго) выделил определённую квоту: Окленд, Веллингтон и Отаго делегировали по 5 человек, Кентербери — 4 человека, назначив своего игрока, Уильяма Миллтона, капитаном команды.


Похожие новости:

Мейер, Карл (гребец)

Мейер, Карл (гребец)
Карл Джеймс Мейер (англ. Carl James Meyer; род. 3 сентября 1981, Geraldine[d], Кентербери) — новозеландский гребец, выступавший за сборную Новой Зеландии по академической гребле в 1999—2011 годах.

Университет Новой Зеландии

Университет Новой Зеландии
Университет Новой Зеландии был единственным университетом в Новой Зеландии с 1874 по 1961 годы. Это была федеральная структура, охватывающей несколько институтов в различных местах Новой Зеландии.

Деласау, Вилимони

Деласау, Вилимони
Вилимони Вангатабу Деласау (фидж. Vilimoni Waqatabu Delasau, родился 12 июля 1977 в Сорокабе) — фиджийский регбист, выступавший на позиции винга. Играл в клубах чемпионата Франции и в Супер 12,

Моррис, Гренвилл

Моррис, Гренвилл
Артур Гренвилл Моррис (англ. Arthur Grenville Morris; 13 апреля 1877 — 27 ноября 1959) — валлийский футболист, выступавший на позиции левого нападающего-инсайда. Наиболее известен по выступлениям за
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости