.250-3000 Savage


.250-3000 Savage — винтовочный патрон, созданный Чарльзом Ньютоном в 1915 году, известный также как .250 Savage. Патрон называется так, потому что первоначально он производился Savage Arms и снаряжался пулей весом 5.6 г., достигавшей скорости 3000 фут/с (910 м/с).

Краткая история

Чарльз Ньютон разработал гильзу .250-3000 Savage специально под рычажную винтовку Сэведж 99. Ньютон советовал снаряжать патроны пулями массой 6,5 г, что позволило бы достигать скорости 850 м/с, но Сэведж Армс уменьшила массу пули для достижения скорости 910 м/с, таким образом сделав его первым американским патроном, способным развить данную скорость. Достижение такой скорости может быть причиной для выбора лёгкой для данного калибра пули массой 5,6 г. Ньютон ставил под сомнение, что рекламируемое увеличение скорости приведёт к уменьшению проникающей способности в телах крупных животных.

Американский Институт производителей спортивного оружия и боеприпасов (SAAMI) установил максимальное давление для данного патрона в 45000 CUP. Хотя данный патрон уступает по мощности более габаритному .25-06 Remington, но зато издаёт меньше шума и имеет меньшую отдачу. По характеристикам очень близок к .257 Roberts. Возможно, этот патрон в целом больше подходит для охоты, чем более популярный .30-30 Winchester, но в последние годы его теснят .257 Roberts и более настильные 6-мм патроны, типа .243 Winchester и т.п.

В настоящее время крайне мало новых образцов оружия производится под .250 Savage. Этот патрон имеет умеренную отдачу и хорошо подходит для охоты на мелкую дичь и оленей.

Варианты

Некоторые охотники на грызунов используют улучшенную версию патрона известную под названием .250 Ackley или .250 Improved или .250 Ackley Improved, как двухцелевой патрон для стрельбы на средние дистанции. .250 Ackley отличается более крутым скатом гильзы и выпрямленными (т.е. имеющими меньшую конусность) боковыми стенками - для увеличения внутреннего объёма гильзы для размещения в ней большего заряда пороха. Это позволило увеличить скорость более чем на 76 м/с по сравнению с заводскими патронами.


Похожие новости:

9 × 53 мм R

9 × 53 мм R
9×53 мм R (по американской классификации — 9,3×53R NBF или 9,3×53R, где R — Rimmed, то есть «рантовый») — советский охотничий патрон, который был разработан в 1955 году известным конструктором М. Н.

Вторая космическая скорость

Вторая космическая скорость
Вторая космическая скорость (параболическая скорость, скорость освобождения, скорость убегания) — наименьшая скорость, которую необходимо придать объекту (например, космическому аппарату), масса

9,3 × 74 мм R

9,3 × 74 мм R
9,3×74 мм, или 9,3×74 мм R, — охотничий патрон, весьма распространённый в Европе и предназначенный в первую очередь для использования в штуцерах. История 9,3×74 мм — специальный штуцерный патрон,

Константа скорости реакции

Константа скорости реакции
Константа скорости реакции (удельная скорость реакции) — коэффициент пропорциональности k {displaystyle k} в кинетическом уравнении реакции. Так, реакция
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости