Ковалёв, Константин Федотович


Константин Федотович Ковалёв (1913—1995) — участник Великой Отечественной войны, заместитель командира эскадрильи 13-го истребительного авиационного полка (9-я штурмовая авиационная дивизия, ВВС Краснознамённого Балтийского флота), капитан. Герой Советского Союза (1944).

Биография

Родился 20 мая 1913 года в станице Мингрельская (ныне Абинского района Краснодарского края) в семье кустаря.

Как и отец, некоторое время работал в колхозе сапожником. Затем окончил строительное училище в Новороссийске, работал арматурщиком на заводе «Красный котельщик» в городе Таганроге, затем — в Ростове-на-Дону.

В 1934—1938 годах служил в Красной Армии, был комсомольцем. В 1937 году окончил Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков. Работал лётчиком-инструктором в сталинградском аэроклубе.

Из Сталинграда Ковалёв ушёл на фронт. Его часть формировалась сначала в городе Ейске, потом в городе Моздоке. С января 1942 года, окончив Курсы усовершенствования начсостава ВВС ВМФ в Моздоке, в качестве командира звена и заместителя командира эскадрильи — он сражался в составе 21-го, затем 13-го истребительного авиационного полка ВВС Краснознамённого Балтийского флота. Участвовал в сражениях за Ленинград, Гатчину, Стрельну, принимал участие в освобождении Прибалтики, в боях за Восточную Пруссию.

К середине октября 1943 года старший лейтенант К. Ф. Ковалёв совершил 350 боевых вылетов, в 35 воздушных боях сбил лично 12 и в составе группы — 12 самолётов противника. За эти подвиги представлен к званию Героя Советского Союза.

Позднее сражался в составе 14-го гвардейского истребительного авиационного полка ВВС КБФ. Свою боевую деятельность закончил в составе 10-го гвардейского истребительного авиационного полка ВВС КБФ. Всего произвёл 487 успешных боевых вылетов. Участвуя в 54 воздушных боях, сбил лично 22 и в группе с товарищами — 14 самолётов противника.

В 1945 году окончил Высшие офицерские курсы ВВС ВМФ. С 1946 года капитан К. Ф. Ковалёв — в запасе.

Жил и работал в Краснодаре. В 1980-х — 1990-х годах жил в станице Мингрельской. Был женат на Екатерине Дмитриевне, в семье было двое сыновей — Виталий и Константин.

Умер 16 февраля 1995 года, похоронен в станице Мингрельской.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Ковалёву Константину Федотовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2914).
  • Награждён также тремя орденами Красного Знамени (1942, 1943, 1943), орденом Отечественной войны 1-й степени (1985) и медалями.

Память

  • Самолёт «Як-7», на котором летал Ковалёв, стал экспонатом военного музея в Ленинграде.
  • Имя Ковалёва К. Ф. носила молодёжная бригада, работавшая на одном из авиазаводов Сибири.

Интересные факты

  • В 1944 году автор знаменитых психологических опытов — Вольф Мессинг — подарил Ковалёву боевой самолёт, построенный в Новосибирске на его личные сбережения, на фюзеляже которого была надпись: «Подарок от советского патриота В. Г. Мессинга Герою Советского Союза лётчику Балтики К. Ф. Ковалёву». Момент передачи самолёта был даже заснят кинохроникой.
  • Ковалёв и Мессинг подружились и бывали в гостях друг у друга после войны.
  • К. Ф. Ковалёв бывал после войны в Ленинграде на встречах ветеранов морской авиации ВМФ, ездил в Волгоград на слёт воспитанников Сталинградского военного авиационного училища лётчиков имени Сталинградского Краснознаменного пролетариата, не отказывался и от поездки в Ейск на юбилейные праздники Ейского высшего авиаучилища лётчиков.

Похожие новости:

Калашников, Николай Семёнович

Калашников, Николай Семёнович
Николай Семёнович Калашников (1913—1944) — Гвардии майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). Биография Родился 18 декабря 1913

Лихолетов, Пётр Яковлевич

Лихолетов, Пётр Яковлевич
Пётр Яковлевич Лихолетов (18 июля 1917 — 13 июля 1945) — командир эскадрильи 159-го истребительной авиационного полка 275-й истребительной авиационной дивизии 13-й воздушной армии Ленинградского

Буфетов, Сергей Игнатьевич

Буфетов, Сергей Игнатьевич
Сергей Игнатьевич Буфетов (1915, дер. Кондуки, Тульская губерния — 22 июня 1944) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского

Чистяков, Виктор Феофанович

Чистяков, Виктор Феофанович
Виктор Феофанович Чистяков (10 ноября 1906 — 23 апреля 1959) — командир 2-й эскадрильи — помощник командира 22-го Краснознамённого истребительного авиационного полка истребительной авиационной
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости