Фатхи, Нагля


Фатима аль-Зухра Хуссейн Фатхи (араб. فاطمة الزهراء حسين فتحي‎, родилась 21 декабря 1951 года в Каире, Египет), более известна как Нагля Фатхи араб. نجلاء فتحي‎ — суперзвезда египетского кино 1970-х, снявшаяся более чем в 80-ти фильмах.

Карьера

Нагля Фатхи начала свою актёрскую карьеру в 15 лет, когда на пляже в Александрии, где она отдыхала с друзьями, её заметил кинопродюсер Адли аль-Мавалид и предложил сниматься в кино. Ради актёрской карьеры девушка забросила учёбу в школе и дебютировала в фильме «Трое друзей» (1966). Обратила на себя внимание в фильме «Радость», снятом в Ливане в 1968 году. Режиссёр фильма Ахмед Бадрхан был против приглашения юной дебютантки, но продюсер Рамзес Нагиб увидел в ней задатки «звезды» на роли романтических героинь.

На протяжении 1970-х актриса снялась в огромном количестве фильмов, преимущественно мелодраматического содержания, став мегазвездой египетского кино. До неё такого всенародного признания в истории арабской кинематографии добивались лишь две актрисы — Фатен Хамама и Магда. Достаточно вспомнить, что она была популярной и в СССР, после оглушительного успеха мелодрамы «Белое платье» (1973, реж. Хасан Рамзи). Этот фильм занимает 7-е место по посещаемости среди зарубежных лент в СССР, его посмотрели 61 миллион советских кинозрителей. Демонстрировались в бывшем СССР и другие киноленты с её участием: «Красота любви» (1968), «Зеркало» (1970), «Девушки должны выходить замуж» (1973), «Абу-Рабия» (1973), «Я вернусь к тебе» (1974).

В течение 1980-х годов Нагля Фатхи в значительной степени отошла от мелодраматического репертуара, актрису стали задействовать в более сложных характерных ролях. Приходит время признания в профессиональных кругах: в 1988 году актриса удостоена приза Международного кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки в Ташкенте за роль в фильме «Мечты Хинд и Камилии». Удостоена также премии «Лучшей актрисе Египта» за роль в фильме «Гараж» (1995), где она сыграла роль бедной матери-одиночки, вынужденной жить в гараже со своими пятью детьми, которых она постепенно отдаёт в другие семьи, так как её здоровье ухудшается. Фильм был основан на реальных событиях и Фатхи признавалась в интервью, что это была для неё наиболее болезненная и сложная работа.

Жюри 27-го международного кинофестиваля в Каире в 2003 году вручило Нагле Фатхи почётный приз Golden Almoriks, с формулировкой «Ярчайшей звезде арабского кино», отметив при этом её вклад в египетскую кинематографию.

Личная жизнь

От первого мужа СаифАллаха Абу Алнага (SeifAllah Abo Alnaga, состояли в браке в 1973—1977 гг.) имеет дочь Ясмин (Yasmeen). В 1992 году вышла замуж во второй раз за известного в Египте журналиста и телеведущего Хамди Кандиля (Hamdy Kandil), с которым счастлива вот уже более двух десятилетий совместной жизни.

Избранная фильмография


Похожие новости:

Уодделл, Джастин

Уодделл, Джастин
Джастин Уоддэлл (англ. Justine Waddell, род. 4 ноября 1976) — британская актриса. Ранние годы Джастин Уоддэлл родилась в Йоханнесбурге, ЮАР. В возрасте 11 лет переехала с родителями в Шотландию, а

Муни, Дебра

Муни, Дебра
Дебра Муни (англ. Debra Mooney, род. 28 августа 1947) — американская актриса. Жизнь и карьера Дебра Муни родилась в Абердине, Южная Дакота. Закончив Миннесотский университет она начала выступать на

Марш, Мэй

Марш, Мэй
Мэй Марш, или Мей Марш (англ. Mae Marsh, 9 ноября 1894, Madrid, Нью-Мексико — 13 февраля 1968, Hermosa Beach[d], Калифорния) — американская актриса немого кино. Биография Юность Мэри Уэйн Марш

Бадрия, Саид

Бадрия, Саид
Саид Бадрия (англ. Sayed Badreya; род. 1957, Порт-Саид, Египет) — американский актёр египетского происхождения, известный по фильмам «Железный человек», «Диктатор» и «Муви 43». Биография Саид
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости