Оме, Хайнц


Хайнц Оме (нем. Heinz Ohme; 12 июня 1950, Цеденик) - немецкий евангелический теолог, специальностъ История христианства.

Биография

Хайнц Оме изучал евангелическую теологию в Берлине и Тюбингене. В 1975 - 1977 был стипендиатом Элладской Православной Церкви в Салониках. В 1979 году был посвящён в сан пастора Евангелическо-Лютеранской Церкви Баварии. В 1979 - 1983 в Отделе внешних церковных связей Евангелической Церкви Германии (ЕЦГ) в Франкфурте-на-Майне работал референтом по вопросам взаимоотношений с православными церквами. Затем он управлял приходом и в то же время с 1983 - 1990 создал и возглавлял «Studienkolleg» для православных стипендиатов ЕЦГ в Эрлангене (Studienkolleg - учебное учреждение, в котором готовят иностранных студентов для учебы в немецких вузах).

В 1989 году Оме защищает диссертацию и получает докторскую степень. После этого он в 1990-1996 работал научным ассистентом на кафедре истории и теологии христианского востока под руководством Карла-Христиана Фельми на Богословском факультете в Эрлангене. 1995 там же прошел хабилитацию по специальности История христианства.

1996 был приглашен в университет им. Гумбольдта в Берлин на должностъ профессора на кафедре истории церквей и конфессий / истории восточных церквей. В 2003-2005 был деканом этого факультета. Одним из самых важных предметов его научно-исследовательской деятельности является история соборов.

1992-2011 Оме был членом комитета ЕЦГ по двустороннему теологическому диалогу с Румынской Православной Церковью. С 2010 по 2014 он был первым председателем Общества по изучению христианского востока (GSCO).

Публикации

  • Das Concilium Quinisextum und seine Bischofsliste (= Arbeiten zur Kirchengeschichte 56). de Gruyter, Berlin-New York 1990.
  • Kanon ekklesiastikos. Die Bedeutung des altkirchlichen Kanonbegriffes (= Arbeiten zur Kirchengeschichte 67). de Gruyter, Berlin/New York 1998.
  • Concilium Quinisextum. Das Konzil Quinisextum. Griechisch-Deutsch. Перевод и вступление (= Fontes Christiani 82). Brepols, Turnhout 2006.
  • Concilium Constantinopolitanum a. 691/2 in Trullo habitum (Concilium Quinisextum) (= Acta Conciliorum Oecumenicorum ser. II 2,4). de Gruyter, Berlin/New York 2013.

Похожие новости:

Гитлер, Хайнц

Гитлер, Хайнц
Хайнц (Генрих) Гитлер (нем. Heinz (Heinrich) Hitler, 14 марта 1920 — 21 февраля 1942, Москва) — племянник Адольфа Гитлера, сын Алоиса Гитлера младшего. Биография Хайнц является сыном Алоиса

Церковь Петра и Павла (Варшава)

Церковь Петра и Павла (Варшава)
Церковь Святых Петра и Павла — несуществующая ныне русская православная церковь в Варшаве. В настоящее время в здании бывшей православной церкви располагается евангелическо-лютеранская церковь

Самсонов, Владимир Анатольевич

Самсонов, Владимир Анатольевич
Владимир Анатольевич Самсонов (родился 11 августа 1936) — советский и российский режиссёр мультипликационных фильмов. Автор заставки Спокойной ночи, малыши!, использовавшейся в 1986—1994 годах.

Шакун, Лев Михайлович

Шакун, Лев Михайлович
Шакун Лев Михайлович (9 сентября1926, дер. Братково, Минская обл. — 1996) — белорусский языковед. Доктор филологических наук (1965), профессор (1967), заслуженный работник высшей школы БССР (1979),
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости