Андерсон, Карл (певец)


Карл Андерсон (англ. Carl Anderson, 27 февраля 1945, Линчбёрг, Виргиния, США — 23 февраля 2004, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американский певец, актёр театра и кино, номинант на премию «Золотой Глобус» за роль Иуды Искариота на Бродвее и в киноверсии легендарной рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса «Иисус Христос — суперзвезда» («Jesus Christ Superstar»).

Биография

Карл Андерсон родился 27 февраля 1945 года Линчбёрге, штат Вирджиния в семье Джеймса и Альберты Андерсон. У Андерсона был также брат близнец, который умер от бронхита, когда ему было 11 месяцев.

Карл бросил старшую школу, когда записался в ряды ВВС США, где служил техником по коммуникациям в течение двух лет. Отслужив в армии, он окончил обучение в школе.

В 1969 году Андерсон переехал в Вашингтон, где вместе с друзьями организовал группу «The Second Eagle», в которой Андерсон стал солистом.

В 1971 году пение Карла в церкви услышал агент по подбору талантов. Он оценил потенциал молодого Андерсона.

В 1974 был номинирован на кинопремию «Золотой Глобус» в номинациях «Лучшая мужская роль» (комедия или мюзикл) («Иисус Христос- Суперзвезда») и «Самый многообещающий новичок среди мужчин» («Иисус Христос — Суперзвезда»)

Последующие годы Андерсон играл Иуду в рок-опере Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос — Суперзвезда» («Jesus Christ Superstar»), а также снимался в фильмах.

В 2002 году у Андерсона была обнаружена лейкемия, что послужило причиной ухода из национального тура рок-оперы. 23 февраля 2004 года Карл Андерсон скончался.

«Иисус Христос — Суперзвезда»

Одна из самых значимых вех в жизни Карла Андерсона — игра роли Иуды в постановках рок-оперы «Иисус Христос — Суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера.

Свою роль Андерсон сыграл ещё в добродвейской постановке пьесы, однако в версию 1971 года он попасть не смог, потому что продюсеры предпочли более популярного в то время Бена Верина. Андерсона смогли поставить только на замену Верину, но игра Карла так понравилась зрителям, что они стали играть Иуду по очереди на равных правах.

В 1973 году вышел фильм Нормана Джуисона, где Иуду сыграл Андерсон. Его вокал и актёрская игра вновь были оценены очень высоко.

В конце семидесятых Карл вернулся к своей самой знаменитой роли в двух калифорнийских постановках пьесы; в первой из них ему довелось воссоединиться со своими старыми коллегами по Бродвею и по фильму, Тедом Нили и Ивонн Эллиман; во второй с ним работал только Тед.

В 1992 году в честь двадцатилетия выхода кинофильма «Иисус Христос — суперзвезда» был устроен грандиозный тур этой оперы. Разумеется, роль Иуды вновь досталась Карлу; вновь с ним работал Тед Нили. Следует отметить, что и Карл, и Тед согласились принять участие в туре только в том случае, если пригласят их обоих. Изначально ожидалось, что тур продлится три месяца; в итоге он растянулся на пять лет, собрал более ста миллионов долларов и навестил пятьдесят крупных североамериканских городов. В общей сложности Карл сыграл Иуду порядка тысячи семисот раз.

В 2002 году начался новый национальный тур. Роль Иуды у Карла, однако, отобрать не посмел никто, ведь его игру превозносили буквально все. Чуть позже Карл всё же покинул шоу — у него была обнаружена лейкемия. Предполагалось, что он вместе с Нили отправится в специальный концертный тур в период с 2006-го по 2010-й; на замену ему был взят солист группы Living Colour Кори Гловер.

Музыкальная карьера

Неплохо складывалась и музыкальная карьера Карла. В 1972-м он подписал контракт со студией «Motown Records». Именно в семидесятых свет увидели самые известные из его альбомов — в том числе, совместный проект со Стиви Уандером «Songs in the Key of Life».

Андерсон писал композиции в стилях Хип-хоп/R&B, Соул, Джаз, Фанк, Smooth Jazz.

Сольные работы

Работа в кино

  • Другой мир (сериал, 1964—1999) / Another World … Король Монро / King Monroe (1997—1998)
  • Иисус Христос — Суперзвезда (1973) / Jesus Christ Superstar … Иуда Искариот / Judas Iscariot
  • Досье детектива Рокфорда (сериал, 1974—1980) / The Rockford Files … Тони Малавида / Tony Malavida
  • Старски и Хатч (сериал, 1975—1979) / Starsky and Hutch … Марселлус Кобб / Marsellus Cobb
  • Семья (сериал, 1976—1980) / Family … Видж / Weedge
  • Чёрная жемчужина (1977) / The Black Pearl … Моро / Moro
  • Невероятный Халк (сериал, 1978—1982) / The Incredible Hulk … Оскар / Oscar
  • Разум превыше убийства (ТВ, 1979) / Mind Over Murder … Пекарь / Baker
  • Частный детектив Магнум (сериал, 1980—1988) / Magnum, P.I. … Гость — вокалист / Guest Vocalist
  • Блюз Хилл-стрит (сериал, 1981—1987) / Hill Street Blues … Элдридж / Eldridge
  • Отель (сериал, 1983—1988) / Hotel … Нельсон Хейс / Nelson Hayes
  • Цветы лиловые полей (1985) / The Color Purple … Преподобный Сэмюэль/ Reverend Samuel
  • Полицейский рок (сериал, 1990) / Cop Rock … Судья Уолтер Флинн / Judge Walter Flynn

Похожие новости:

Андерсон, Уилли

Андерсон, Уилли
Андерсон носил 40 номер на протяжении почти всей своей карьеры, включая семь сезонов с Спёрс. Уилли Ллойд Андерсон (младший) (англ. Willie Lloyd Anderson, Jr.; родился 8 января 1966) ― бывший

Проффер, Карл

Проффер, Карл
Карл Рэй Проффер (англ. Carl Ray Proffer; 3 сентября 1938, Буффало, Нью-Йорк — 24 сентября 1984, Анн-Арбор, Мичиган) — американский славист, литературовед, переводчик, издатель, профессор

Боствик, Барри

Боствик, Барри
Барри Кнапп Боствик (англ. Barry Knapp Bostwick; род. 24 февраля 1945, Сан-Матео, Калифорния, США) — американский актёр. Лауреат премий «Золотой глобус» и «Тони». Широкую известность получил

Чемпионат США по кёрлингу среди смешанных пар 2018

Чемпионат США по кёрлингу среди смешанных пар 2018
Чемпионат США по кёрлингу среди смешанных пар 2018 проводился с 17 по 21 января 2018 в городе О-Клэр (штат Висконсин). Турнир проводился в 11-й раз. В чемпионате принимали участие 22 команды.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости