Энно I (граф Остфрисланда)


Энно I (нем. Enno I, в.-фриз. Enno I; 1 июня 1460, графство Остфрисланд — 19 февраля 1491, Фридебург, графство Остфрисланд) — граф Остфрисланда с 1466 (до 1480 при регенте) по 1491 год; представитель дома Кирксена.

Биография

Ранние годы

Энно родился 1 июня 1460 года в графстве Остфрисланд. Он был первым сыном остфрисландского графа Ульриха I и его супруги Теды Укена. После смерти отца в 1466 году наследовал титул и стал вторым правителем графства из дома Кирксена. До его совершеннолетия феодом на правах регента управляла мать. В 1480 году он официально приступил к управлению, однако, не проявлял большого интереса к государственной деятельности, и фактически графством при нём продолжила править вдовствующая графиня.

Смерть

В 1489 году граф Энно I, в сопровождении Виктора Фрезе, отправился в паломничество на Святую Землю, где в Иерусалиме прошёл акколаду и был принят в Орден Святого Гроба Господнего. Во время отсутствия Энно, его сестра Альмута влюбилась в вестфальского дворянина Энгельманна фон Хорстелла, дроста Фридебурга. Они планировали пожениться, но против брака выступила мать невесты.

Тогда Альмута бежала к жениху во Фридебург, взяв с собой в качестве приданого фамильные драгоценности. Она потребовала от родственников признать её право быть женой любимого мужчины.

Когда Энно вернулся в Остфрисланд, мать убедила его в том, что Альмута была похищена коварным соблазнителем. Возмущённый граф стал преследовать беглецов. Он приступил к Фридебургу и потребовал от дроста сдачи в плен и возвращения сестры. Однако, Энгельманн фон Хорстелл отказался, заявив, что любит Альмуту. Тогда Энно решил штурмовать крепость. Но когда его конный отряд пересекал замёрзший ров, не выдержав тяжести брони, лёд треснул, и граф утонул. Случилось это 19 февраля 1491 года.

В память о погибшем сыне, Теда Укена установила мемориальную доску с гербом на стене над его могилой в Великой церкви Эмдена.

Генеалогия


Похожие новости:

Роберт де Бар (граф Суассона)

Роберт де Бар (граф Суассона)
Роберт де Бар (нем. Robert de Bar; ок. 1390 — 25 октября 1415, убит в битве при Азенкуре) — граф Суассона с 1412 года, сеньор (1397), затем граф (1413) Марля. Сеньор Уази, Дюнкерка, Варнетона,

Жанна де Бар (графиня Суассона)

Жанна де Бар (графиня Суассона)
Жанна Барская (фр. Jeanne de Bar; 1415 — 1462) — графиня Марля и Суассона, виконтесса Мо, дама Конде, Дюнкерка, Бурбура, Гравелина и т. д. Дочь и наследница Роберта Барского, графа Марля и Суассона,

Лорд Синклер

Лорд Синклер
Лорд Синклер — наследственный титул в системе Пэрства Шотландии. Он был создан в 1449 году для Уильяма Синклера, 3-го графа Оркни (1410—1484). В 1470 году граф Оркни отказался от своего титула в

Стюарт, Роберт, 6-й граф Леннокс

Стюарт, Роберт, 6-й граф Леннокс
Роберт Стюарт (англ. Robert Stuart; ок. 1517 — 29 августа 1586), 6-й граф Леннокс (1578—1580), граф Марч (с 1580 года), епископ Кейтнесский — шотландский дворянин, один из первых протестантских
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости