Дуни, Элина


Элина Дуни (англ. Elina Duni; род. 10 марта 1981, Тирана) — швейцарско-албанская джазовая певица и композитор. Поёт в квартете Elina Duni Quartet.

Биография

Родилась в семье музыкантов. В возрасте 5 лет начала петь и играть на скрипке. С 1986 по 1991 год принимала участие во многих детских фестивалях и пела для Национального радио Албании и телевидения. В 1992 году вместе с матерью переехала в Швейцарию, там училась игре на фортепиано в Женевской консерватории.

В 2000—2004 годах писала музыку, играла и давала джазовые концерты в Албании вместе с пианистом Гентианом Руши (Gentian Rushi) и играла в нескольких постановках в Швейцарии и Албании. Вместе с Хосе Луисом Асареси (José Luis «Sarten» Asaresi) основала группу «Extrangers in the Noise». В 2005 году получила «Special Jury Prize» с группой «Retrovizorja» из Приштины (Косово). Совместно с этой группой (Kreshnik Hoti и Bashkim Salihu) записала альбом «I kaltër».

В 2004—2008 годах изучала пение и композицию в Бернской высшей школе искусств (Hochschule der Künste Bern) на отделении джаза. В это время основала Elina Duni Quartet в составе: Колин Валлон (фортепиано), Патрис Море (контрабас) и Норберт Пфмматтер (ударные). В 2007 году выиграла приз «Friedl Wald».

Появилась в короткометражном фильме Ольги Байлифф «Nos jours» (2007). С 2008 года Elina Duni Quartet выпустил несколько альбомов: «Baresha» (2008) и «Lume Lume» (2010) на Meta Records, «Matanë Malit» (За горами) и ECM/Universal. Квартет гастролировал по Европе; получил приз Pro Helvetia «Priority Jazz Encouragement 2010—2012».

Выступала на фестивале DokuNights (Приштина) вместе с группой «Retrovizorja» 23 августа 2014 года.

В 2014 году в Косово и Албании вышел первый сольный альбом Элины Дуни как певицы и автора песен «Muza e Zezë» (Чёрная муза).

12 апреля 2015 года выступала на Cully Jazz Festival в Швейцарии.

Дискография

  • 2007 — Baresha
  • 2010 — Lume, Lume
  • 2012 — Matanë Malit
  • 2014 — Muza e zezë
  • 2015 — Dallëndyshe

Похожие новости:

Пироволакис, Манос

Пироволакис, Манос
Манос Пироволакис (греч. Μάνος Πυροβολάκης) — современный греческий композитор, один из лучших исполнителей на критской лире, его композиции сочетают в себе поп-рок-музыку с традиционными мелодиями

rionos

rionos
Рио Окано (яп. 岡野 里音 Окано Рио, 5 марта 1991, Кобе), более известная под сценическим псевдонимом rionos — японская певица, автор песен и композитор. Её псевдоним происходит от прозвища

Песль, Йелла

Песль, Йелла
Йелла Песль (англ. Yella Pessl, нем. Jella Pessl, настоящее имя Габриэлла Эльза Песль, нем. Gabriella Elsa Pessl, по мужу Соботка, англ. Sobotka; 5 января 1906, Вена — 9 декабря 1991, Нортгемптон) —

Шоу, Аманда

Шоу, Аманда
Аманда Амайя Шоу (англ. Amanda Shaw; род. 2 августа 1990) — американская каджун-скрипачка, певица и актриса из Мэндвилля, Луизиана. Музыкальное обучение Ранние музыкальные навыки Шо получила
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости