Торрес, Габриэль


У этого человека испанская фамилия; здесь Торрес — фамилия отца, Техада — фамилия матери.

Габриэль Артуро Торрес Техада (исп. Gabriel Arturo Torres Tejada; родился 30 октября 1988 года в Панаме, Панама) — панамский футболист, нападающий клуба «Индепендьенте дель Валье» и сборной Панамы. Участник чемпионата мира 2018 года.

Клубная карьера

Торрес в составе «Уачипато»

Торрес начал карьеру в клубе «Чепо», с которым в дебютном сезоне завоевал Кубок Роммеля Фернандеса, став с 18 голами его лучшим бомбардиром. В 2005 году он на правах аренды перешёл в «Сан-Франциско», в составе которого выиграл первенство Панамы. В 2007 году Габриэль ездил на просмотры в испанскую «Валенсию» и английский «Манчестер Юнайтед». В том же году он перешёл в колумбийский «Ла Экидад», с которым выиграл Кубок Колумбии. После возвращения в «Чепо» Торрес ещё дважды уходил в аренду в «Атлетико Уила» и «Америку» из Кали.

В 2011 году Габриэль перешёл в венесуэльский клуб «Самора». 14 августа в поединке против «Туканес» он дебютировал в венесуэльской Примере. В этой же встрече он забил свой первый гол. В сезоне 2012/2013 Торрес помог команде выиграть чемпионат и с 20 мячами стал его лучшим бомбардиром.

Летом 2013 года Габриэль перешёл в американский «Колорадо Рэпидз», подписав контракт по правилу назначенного игрока. 18 августа в матче против «Ванкувер Уайткэпс» он дебютировал в MLS. 6 октября в поединке против «Сиэтл Саундерс» Торрес забил свой первый гол за клуб.

В начале 2016 года он Торрес вернулся в «Самору» и стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Летом 2016 года Габриэль перешёл в швейцарскую «Лозанну», подписав двухлетний контракт с возможностью продления ещё на один год. 24 июля в матче против «Грассхоппер» он дебютировал в швейцарской Суперлиге. 31 июля в поединке против «Туна» Торрес забил свой первый гол за «Лозанну».

В начале 2018 года Габриэль перешёл в чилийский «Уачипато». 18 февраля в матче против «О’Хиггинс» он дебютировал в чилийской Примере. В этом же поединке Торрес забил свой первый гол за «Уачипато». 24 февраля в матче против «Универсидад Консепсьон» он сделал хет-трик.

В начале 2019 года Торрес перешёл в «Универсидад де Чили» за 1,1 млн долларов.

Летом 2019 года Торрес отправился в аренду в эквадорский «Индепендьенте дель Валье» на один год.

Международная карьера

8 октября 2005 года в матче отборочного турнира Чемпионата мира 2006 против сборной Тринидада и Тобаго Торрес дебютировал за сборную Панамы. 6 сентября 2006 года в товарищеском матче против сборной Гватемалы он забил свой первый гол за национальную команду. В 2011 году Габриэль принял участие в Золотом кубке КОНКАКАФ. На турнире он дважды сыграл против сборной США.

В 2013 году Торрес во второй раз принял участие в розыгрыше Золотого кубка КОНКАКАФ. На турнире он помог национальной сборной дойти до финала и стал лучшим бомбардиром турнира забив 5 голов в ворота сборных Мексики, Мартиники и Кубы.

В 2015 году Габриэль стал бронзовым призёром Золотого кубка КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матчах против сборных Гондураса и Тринидада и Тобаго.

В 2016 году Торрес попал в заявку сборной на участие в Кубке Америки в США. На турнире он сыграл в матчах против команд Чили и Боливии.

В 2017 году Торрес в четвёртый раз принял участие в Золотом кубке КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матчах против команд США, Мартиники, Никарагуа и Коста-Рики. В поединке против никарагуанцев и мартиникцев Габриэль забил гол.

В 2018 году Торрес принял участие в чемпионате мира в России. На турнире он сыграл в матчах против команд Бельгии и Туниса.

В 2019 году Торрес был включён в состав сборной Панамы на Золотой кубок КОНКАКАФ. Во втором матче в групповом раунде против сборной Гайаны забил гол на 86-й минуте и вместе с командой добился победы со счётом 4:2.

Голы за сборную Панамы

Титулы и достижения

Командные
  • Чемпион Панамы (1): Апертура 2006
  • Обладатель Кубка Колумбии (1): 2008
  • Чемпионат Венесуэлы — 2012/2013
  • Обладатель Южноамериканского кубка (1): 2019
  • Серебряный призёр Золотого кубка КОНКАКАФ (1): 2013
  • Бронзовый призёр Золотого кубка КОНКАКАФ (1): 2015
Индивидуальные
  • Лучший бомбардир чемпионата Панамы (9 голов) — Клаусура 2007
  • Лучший бомбардир чемпионата Венесуэлы (20 голов) — 2016

Похожие новости:

Пенедо, Хайме

Пенедо, Хайме
Хайме Мануэль Пенедо Кано (исп. Jaime Manuel Penedo Cano; 26 сентября 1981, Панама, Панама) — панамский футболист, вратарь. Выступал за сборную Панамы. Клубная карьера Начал свою карьеру в клубе

Хансен, Хонатан

Хансен, Хонатан
Хонатан Альберто Хансен (исп. Jonathan Alberto Hansen; родился 10 сентября 1988 года, Сунчалес, Аргентина) — аргентинский футболист, нападающий гватемальского клуба «Мунисипаль». Клубная карьера

Кнудсен, Микаэль Вестергор

Кнудсен, Микаэль Вестергор
Михаэль Левринг Вестергор Кнудсен (дат. Michael Levring Vestergaard Knudsen; род. 4 сентября 1978, Хобро) — датский гандболист, играющий на позиции линейного в датском клубе Бьеррингбро-Силькеборг.

Льоренте, Фернандо

Льоренте, Фернандо
Фернандо Льоренте Торрес (исп. Fernando Llorente Torres, испанское произношение: [feɾˈnando ʎoˈɾente ˈtores]; 26 февраля 1985, Памплона, Наварра) — испанский футболист, нападающий клуба «Наполи».
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости