Бассатин


Бассатин (англ. Bassatine, Bassatin) — еврейское кладбище в Каире, Египет. Является вторым по древности еврейским кладбищем в мире после кладбища на Масличной (Елеонской) горе в Иерусалиме. «Бассатин» был основан в 868—884 гг. по приказу Султана Ахмеда Ибн Тулуна, основателя Тулунской династии в Египте.

Султан Ахмед ибн Тулун выделил землю еврейской общине Египта в 868 году, которую в то время возглавлял Саади бен Иосиф — знаменитый еврейский литератор, писавший на арабском.[уточнить]

Площадь кладбища составляет 120 феддан (504 000 кв. м.) и расположено между центром Каира и пригородом Маади. На кладбище похоронены как именитые представители еврейской общины Египта, так и многие простые евреи.

На кладбище в специальном мавзолее похоронен главный раввин Египта Хаим Нахум Эффенди, прослуживший в этой должности c 1925 по 1960 год.

Современность

В 1978 году президент Еврейского Общинного Совета Каира Кармен Вайнштайн начала кампанию по сохранению и реконструкции кладбища.

В 1991 году с финансовой помощью «Всемирной сефардской федерации» вокруг кладбища была построена стена длиной 2 км и высотой 3 м, охватившая площадь в 35 федданов (147 000 кв. м.).

В 2000 году Аарон Кивиат (Aaron Kiviat), студент Американского университета в Каире, и ещё 5 добровольцев, провели цифровую съемку более 4 000 могил, на которых еще сохранились надписи.

Усилиями еврейских диаспор в Марокко и США и в сотрудничестве с египетскими властями реконструкция кладбища продолжается.. Ведется работа по переводу надгробных надписей с иврита на арабский и английский языки, продолжается каталогизация могил.

Интересные факты

  • По названию кладбища было названо электронное еврейское информационное издание Еврейского Общинного Совета Каира «Бассатин», основанное в 1995 году.

Похожие новости:

Прусаков, Дмитрий Борисович

Прусаков, Дмитрий Борисович
Дмитрий Борисович Прусаков (р. 31 июля 1965, Москва) — российский египтолог, доктор исторических наук, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, член

Профессорское кладбище (Калининград)

Профессорское кладбище (Калининград)
Профессорское кладбище (нем. Gelehrtenfriedhof (Königsberg)) — неформальное название ранее существовавшего в городе Кёнигсберге Старого Нойроссгартенского кладбища. Место бывшего расположения — на

Шнипишкское еврейское кладбище

Шнипишкское еврейское кладбище
Шнипишкское еврейское кладбище — первое еврейское кладбище в Вильнюсе, которое было создано в 1487 году и закрыто в 1831 году. Ныне недействующее. Расположено в местности известной как Литовский

Благовещенское кладбище (Яранск)

Благовещенское кладбище (Яранск)
Благовещенское кладбище — несуществующее городское кладбище в Яранске, Кировская область, Россия. Предшественник известного Вознесенского кладбища. История Кладбище первоначально было монастырским
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости