Мейер, Карл (гребец)


Карл Джеймс Мейер (англ. Carl James Meyer; род. 3 сентября 1981, Geraldine[d], Кентербери) — новозеландский гребец, выступавший за сборную Новой Зеландии по академической гребле в 1999—2011 годах. Чемпион мира, победитель и призёр этапов Кубка мира, участник двух летних Олимпийских игр.

Биография

Карл Мейер родился 3 сентября 1981 года в городе Джералдин, Новая Зеландия.

Заниматься академической греблей начал в 1996 году, проходил подготовку в клубе Canterbury Rowing Club в Крайстчерче.

Впервые заявил о себе на международной арене в сезоне 1999 года, став шестым в восьмёрках на юниорском мировом первенстве в Пловдиве.

Начиная с 2003 года выступал на взрослом уровне в основном составе новозеландской национальной сборной. В частности, в этом сезоне в зачёте распашных безрульных четвёрок закрыл десятку сильнейших на этапе Кубка мира в Люцерне и занял 11 место на чемпионате мира в Милане.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах. Вместе с партнёрами по команде Дональдом Личем, Эриком Мюрреем и Махе Драйсдейлом в программе четвёрок безрульных вышел в главный финал А и финишировал в решающем заезде пятым.

После афинской Олимпиады Мейер остался в составе гребной команды Новой Зеландии на ещё один олимпийский цикл и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2005 году в безрульных четвёрках он выступил на двух этапах Кубка мира и на мировом первенстве в Гифу, где показал шестой результат.

В 2006 году в той же дисциплине взял бронзу на этапе Кубка мира в Познани, стал пятым на этапе в Люцерне и девятым на чемпионате мира в Итоне.

В 2007 году в четвёрках без рулевого был лучшим на этапе Кубка мира в Амстердаме, получил бронзу на этапе в Люцерне, завоевал золотую медаль на мировом первенстве в Мюнхене.

Находясь в числе лидеров новозеландской национальной сборной, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 2008 года в Пекине. На сей раз совместно с Джеймсом Доллинджером, Эриком Мюрреем и Хэмишем Бондом в четвёрках безрульных сумел квалифицироваться лишь в утешительный финал В и расположился в итоговом протоколе соревнований на седьмой строке.

Сделав достаточно длительный перерыв, в 2011 году Карл Мейер ненадолго вернулся в состав гребной сборной Новой Зеландии и принял участие ещё в нескольких крупных международных регатах. В частности, в безрульных четвёрках он выиграл серебряную медаль на этапе Кубка мира в Гамбурге, стал шестым на этапе в Люцерне.

Женат на двукратной олимпийской чемпионке по академической гребле Кэролайн Эверс-Суинделл.


Похожие новости:

Габриеле, Фабрицио

Габриеле, Фабрицио
Фабрицио Габриеле (итал. Fabrizio Gabriele; род. 11 мая 1985, Неаполь) — итальянский гребец, выступавший за национальную сборную Италии по академической гребле в период 2001—2011 годов. Двукратный

Тауэр, Гарольд

Тауэр, Гарольд
Гарольд Уильям Тауэр (англ. Harold William Tower; 17 июля 1911, Лоди, Калифорния — 12 августа 1994, Сан-Диего, Калифорния) — американский гребец, выступавший за сборную США по академической гребле в

Диркмат, Меган

Диркмат, Меган
Меган Диркмат (англ. Megan Dirkmaat; род. 3 мая 1976, Сан-Хосе, Калифорния) — американская гребчиха, выступавшая за сборную США по академической гребле в период 1999—2007 годов. Серебряная призёрка

Пикер, Брайан

Пикер, Брайан
Брайан Рональд Пикер (англ. Brian Ronald Peaker; род. 26 мая 1959, Лондон, Онтарио) — канадский гребец, выступавший за сборную Канады по академической гребле в период 1985—1996 годов. Серебряный
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости