Масло мяты перечной


Масло мяты перечной — продукт перегонки листьев перечной мяты, применяемый, главным образом, в медицине в качестве спазмолитического лекарственного средства и в кулинарии для добавления аромата мяты в выпечку, десерты и сладости.

Производство

Масло получается водной или паровой гонкой из свежей или высушенной перечной мяты, срезанной в момент полного цветения, в количестве 0,3—1,5 %. Очищается повторной ректификацией и предварительным перед окончательной перегонкой взбалтыванием с сулемой для удаления сернистых соединений. Выдержка улучшает аромат масла, свежеполученное оно никогда не обладает тонким запахом.

Применение в медицине

Экстракт мяты перечной давно используется в медицине для облегчения симптомов простуды и гриппа, а также для уменьшения вздутия живота и метеоризма, в частности при синдроме раздраженного кишечника. Также экстракт мяты перечной используется как противовоспалительное средство для лечения артрита и ревматизма, для облегчения боли при менструальных болях, головной и зубной болях., для лечения герпеса.

Фармакологическое действие

Механизм действия обусловлен входящими в состав масла ментолом, азуленом и флавоноидами, обладающими спазмолитическим и желчегонным эффектом благодаря их раздражающему действию на нервные окончания слизистых оболочек. Точных данных о фармакодинамике препарата нет по причине его сложного состава.

Показания

Препарат эффективен при следующих показаниях: колики, насморк, дисменорея, расстройство желудка, воспаление рта или глотки, тошнота или рвота, болевой синдром, респираторные инфекции, головные боли напряжения.

Кокрановский систематический обзор показал, что масло мяты перечной, наравне с другими спазмолитиками (пинаверия бромид, тримебутин, циметропия бромид / дицикломин), значительно превосходит плацебо в целях устранения симптомов синдрома раздраженного кишечника.

Режим дозирования

При синдроме раздражённого кишечника: внутрь по 0,2-0,4 мл три раза в день в промежутках между приёмами пищи. Для снятия послеоперационной тошноты: ингаляции по 0,2 мл в 2 мл физраствора. При головных болях напряжения применяется местно, при необходимости — каждые 15-30 минут до снятия боли. При тошноте, рвоте, спастических болях органов желудочно-кишечного тракта применяют таблетки для рассасывания в соответствии с инструкцией.

Лекарственные формы

В России препарат на основе масла перечной мяты доступен в аптечной сети в виде таблеток для рассасывания (торговое наименование: мятные таблетки), содержащих 2,5 мг масла, и настойки (торговое наименование: мяты перечной настойка) с содержанием масла 50 мг/мл. Также оно входит в состав некоторых распространённых комбинированных препаратов: «Ингалипт», «Корвалол», «Пектусин», «Уролесан», бальзам «Золотая звезда».


Похожие новости:

Мята полевая

Мята полевая
Мята полевая, или Мята луговая (лат. Méntha arvénsis) — многолетнее травянистое растение, вид рода Мята (Mentha) семейства Яснотковые (Lamiaceae). Распространение и экология Евразийский

10 способов придать дому аромат Нового года

10 способов придать дому аромат Нового года
Декабрь – пора запаха хвои, звона бубенцов и Деда Мороза с мешком подарков. Если до Нового года еще несколько недель, а праздника уже хочется, – не беда.

Как выращивать мяту на огороде?

Как выращивать мяту на огороде?
На сегодняшний день многие люди на своих приусадебных территориях выращивают мяту. Как же приятно вечерком, усевшись поудобнее в кресле, наслаждаться приятным ароматом чая, в которые добавлена

Острое воспаление брюшины (часть 4)

Острое воспаление брюшины (часть 4)
Для уменьшения болей можно назначить также атропин (лошади 0,01—0,02) и экстракт белладонны (лошади 1,0—2,0). Для предупреждения метеоризма кишок внутрь дают дезинфицирующие средства: салол по
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости