QV80


QV80 (англ. Queen Valley № 80) — древнеегипетская гробница в Долине Цариц. Принадлежит царице Туи, Великой царской супруге фараона Сети I и матери Рамзеса II (XIX династия).

Обнаружение

Гробницу в 1826 году обнаружил шотландский антиквар Роберт Хэй, который первым из европейцев занимался систематизацией древнеегипетских гробниц. В 1829 году Жан-Франсуа Шампольон и Ипполито Розеллини исследовали некрополь и установили имена владельцев усыпальниц. Личность владелицы гробницы QV80 тогда ещё не идентифицировали. Первая прусская научная экспедиция под руководством Карла Лепсиуса обнаружила в гробнице надпись: «(Мут-)Туя, Великая царская супруга Сети I». Лепсиус косвенно упоминает об этой гробнице в своём списке под номером 7.

Гробница не пронумерована в книге Берты Портер и Розалинд Мосс 1964 года. Более подробное описание приведено в отчёте Марты Демас и Невилла Энью для Getty Conservation Institute.

Гробница

Гробница расположена западнее гробницы Нефертари Меренмут (QV66), с которой в архитектурном исполнении имеет большое сходство. Принято считать, что Туя скончалась на 22-й год правления её сына Рамсеса II. Это следует из надписи на сосуде:

Год 22: вино […] из большого виноградника А[…] для фараона Верхнего и Нижнего Египта — Усермаатра Сетепенра — да будет он жив, здоров, невредим, в месте Амона, […].

Роспись стен не сохранилась в связи с поздним повторным использованием гробницы во время Третьего переходного периода, возможно в эпоху Птолемеев и Коптского периода. Здесь найдены несколько предметов, включая крышку канопы (выставлена под инвентарным номером JE 191 в Луксорском музее), около 80 фаянсовых ушебти с изображениями царицы и цитатами из Книги мёртвых, фрагменты саркофага.


Похожие новости:

Ранеб

Ранеб
Хор Ранеб, Несу-Бит Уенег — египетский фараон II династии Раннего царства, правивший в XXIX веке до н. э. Тронное имя Небра царские списки называют как Какау, которое Манефон в греческом варианте

Агра

Агра
Агра — город на севере Индии, в штате Уттар-Прадеш. С 1528 по 1658 был столицей империи Моголов. Ныне является одним из крупнейших туристических центров Индии, благодаря сооружениям эпохи империи

Менкаухор

Менкаухор
Менкаухор — фараон Древнего Египта, правил приблизительно в 2422 — 2414 годах до н. э.; из V династии. Правление Происхождение и родственные отношения фараона Имя Менкаухора в Абидосском списке

Стюарт, Роберт, 6-й граф Леннокс

Стюарт, Роберт, 6-й граф Леннокс
Роберт Стюарт (англ. Robert Stuart; ок. 1517 — 29 августа 1586), 6-й граф Леннокс (1578—1580), граф Марч (с 1580 года), епископ Кейтнесский — шотландский дворянин, один из первых протестантских
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости