Голиков Михаил Сергеевич


Голиков Михаил Сергеевич — директор, художественный руководитель и главный дирижер Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества.

Художественный руководитель и главный дирижёр Международного симфонического оркестра «Таврический».

Народный артист Кабардино-Балкарской Республики (Указ Главы Кабардино-Балкарской Республики от 25 декабря 2013 г. N 235-УГ «О присвоении почётных званий Кабардино-Балкарской Республики» "Заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики") .

Творческая биография

В 1998 году окончил среднюю специальную музыкальную школу при Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова по классу «хоровое дирижирование». Окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им.Н.А.Римского-Корсакова по двум специальностям - «хоровое дирижирование» (2003, класс С.Н.Легкова) и «оперно-симфоническое дирижирование» (2009, класс В.С.Синайского).

В 1999 году организовал и стал художественным руководителем молодежного камерного хора «Петербургские голоса», ставшего лауреатом многих международных и всероссийских музыкальных конкурсов.

Лауреат Международного конкурса дирижеров им.А.А.Юрлова (2001 год, Екатеринбург) и Всероссийского конкурса дирижеров (2002 год, Салават). В 2005 году отмечен премией Правительства Санкт-Петербурга как дирижер-постановщик детских спектаклей. 2010-2011 годы – лауреат премии правительства Санкт-Петербурга за работу над детскими музыкальными спектаклями «Волк и семеро козлят» и «История Кая и Герды».

В 2003 году преподавал вокал и хоровое пение в балетной школе М.Бежара (Лозанна, Швейцария).

С 2009 по 2018 год – художественный руководитель студенческого симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова.

С 2009 года – художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества. В 2018 году возглавил Филармонию для детей и юношества.

С 2009 года – художественный руководитель и главный дирижер Международного симфонического оркестра «Таврический» (Капелла «Таврическая»), который ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом. Вместе с коллективом даёт концерты в самых престижных залах Австрии, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, России, Франции, Китая. В июле 2017 года оркестр «Таврический» получил статус Государственного симфонического оркестра Ленинградской области.

Главная задача симфонического оркестра «Таврический» – пропаганда произведений российского и мирового музыкального наследия.

Коллектив симфонического оркестра «Таврический» работает под патронатом Владимира Владимировича Путина, оркестру дано право использовать в своей деятельности логотип Правительства РФ.

В конце 2013 года за масштабный культурный проект «Симфония Кавказа» Михаил Голиков удостоен звания Народного артиста Республики Кабардино-Балкария.

Организатор различных образовательных программ и мастер-классов в России и за рубежом, активно занимается популяризацией классической музыки среди детской и молодежной аудитории, работает в жюри российских и международных детско-юношеских музыкальных конкурсов.

Площадки и выступления

Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича с Симфоническими оркестрами Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества и "Таврический", а также в качестве приглашенного дирижера для выступлений с другими коллективами. Ссылка

Мариинский театр. Ссылка Ссылка

Государственный Эрмитаж. Ссылка


Публикации

Директор Филармонии Михаил Голиков: «Надо петь с детства! И вакцины будут не нужны». Как научить детей понимать серьезную музыку? Какую роль она играет в их развитии? На эти и другие вопросы отвечает директор Филармонии дирижер Михаил Голиков. 14 мая 2019г. Петербургский дневник.

Михаил Голиков: Только играя в кабаке можно выжить. 22 апреля 2015 / Петербургский авангард

"Пение по медицинским показаниям. 25 лет вокалотерапии". 2 июня 2019г. Вести. Телеканал Россия Санкт-Петербург

"На премьеру в филармонию привезли змею, неясыть и кролика Юлия" 21 апреля 2019г. Вести. Телеканал Россия Санкт-Петербург


Похожие новости:

Мухитдинов, Абзал Мирасбекович

Мухитдинов, Абзал Мирасбекович
Абзал Мирасбекович Мухитдинов (15 апреля 1968 г.род Кустанайская область, Казахская ССР) — казахстанский дирижёр, хормейстер, музыкальный педагог. Заслуженный деятель Республики Казахстан (2008).

Курбатов, Михаил Михайлович

Курбатов, Михаил Михайлович
Михаил Михайлович Курбатов ( 3 (16) ноября 1905 года, пос. Шихраны Цивильского уезда, ныне г. Канаш, Чувашия — 16 октября 1990 года, Санкт-Петербург) — советский контрабасист и педагог. Профессор

Заслуженный энергетик Республики Беларусь

Заслуженный энергетик Республики Беларусь
«Заслуженный энергетик Республики Беларусь» (белор. Заслужаны энэргетык Рэспублікі Беларусь) — почётное звание в Республике Беларусь. Присваивается по распоряжению Президента Республики Беларусь

Галковский, Константин Михайлович

Галковский, Константин Михайлович
Константин Михайлович Галковский (Галкаускас) (лит. Kostantinas Galkauskas; 1875—1963) — советский литовский музыкант: композитор, дирижёр и музыкальный педагог. Народный артист Литовской ССР (1955).
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости