Магдалена Андерсдаттер


Магдалена Андерсдаттер (норв. Magdalena Andersdotter; 1590, Норвегия — 1650), — норвежская судовладелица. Вместе с Бейнтой Броберг является одной из самых известных женщин в истории Фарерских островов до XIX века.

Она была замужем за норвежским торговцем Нильсом Йоэнссоном из Бергена и после его смерти взяла на себя управление его делами, став таким образом судовладелицей. Она вновь вышла замуж в 1616 году: на Фарерских островах за зажиточного крестьянина и чиновника Мичаля Йоэнссона (1566-1648).

Магдалена Андерсдаттер приобрела известность благодаря своими многочисленным судебным тяжбам и распрям со своим мужем. Выйдя замуж во второй раз, она перебралась на Фарерские острова, где не очень хорошо прижилась. Её судебные тяжбы касались попыток её мужа взять под свой контроль её предприятие, а также дел о клевете. Магдалена также была вовлечена в распри со своими приёмными сыновьями, которые отказывались сидеть за главным столом в её доме. В 1633 году ей было запрещено покидать острова, но в 1634 году она нарушила этот запрет и уехала в Берген, а в 1635 году представила своё дело перед королём. Магдалена Андерсдаттер вернулась на острова в 1638 году и была отдана под суд, но в 1639 году вновь прибыла к королевскому двору в Копенгагене. Неизвестно, как было улажено это дело.

Судебные тяжбы Магдалены Андерсдоттер сыграли заметную роль в истории Фарерских островов и по-разному интерпретировались историками на протяжении веков. В 1850-х годах она стала символом фарерского сопротивления в защите своих прав по отношению к угнетателям, в 1890-х годах наоборот служила плохим примером, а в XX веке её образ стал предметом физиологических интерпретаций.


Похожие новости:

Цао Гуйян, Агния

Цао Гуйян, Агния
Агния Цао Гуйян (кит. 曹桂英 雅妮; 1821, провинция Гуйчжоу, Китай — 1 марта 1856, провинция Гуанси, Китай) — святая Римско-Католической Церкви, мученица. Биография Агния Цао Гуйян родилась в 1821 году

Эмилия Антверпиана Оранская-Нассау

Эмилия Антверпиана Оранская-Нассау
Эмилия Секунда Антверпиана Оранская-Нассау (9 декабря 1581, Антверпен — 28 сентября 1651, Рейнланд-Пфальц) — шестая и самая младшая дочь Вильгельма I Оранского и его третьей супруги Шарлотты де

Эль-Гуамо

Эль-Гуамо
Эль-Гуамо (исп. El Guamo) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Боливар. История Поселение, из которого позднее вырос город, было основано в 1750 году.

Агерхольт, Анна Каспари

Агерхольт, Анна Каспари
Анна Каспари Агерхольт (норв. Anna Caspari Agerholt; 1892—1943) — норвежская активистка движения за права женщин и писательница. Известность ей принесла книга «История норвежского женского движения»
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости