Зират, Джулин


Джулин Зират (англ. Juleen Rae Zierath; род. 1961, Милуоки, Висконсин, США) — шведско-американский биолог. Её исследования фокусируются на клеточных механизмах, отвечающих за развитие резистентности к инсулина при диабете II типа. Её другие сферы исследований рассматривают влияние физических упражнений на метаболизм глюкозы скелетных мышц и экспрессию генов.

Биография

Ранняя жизнь

Зират родилась в 1961 году в Милуоки, штат Висконсин, США. Она получила степень бакалавра среднего образования и делового администрирования в Университете Висконсин-Мадисон в 1984 году. Магистерское звание по физиологии упражнений она получила в Балльском университете штата в 1986 году. Затем она получила степень доктора физиологии в Каролинском институте и защитила диссертацию в 1995 году. Сразу после этого она начала исследования в Гарвардской медицинской школе.

Карьера

В 1998 году Зират получила должность доцента кафедры физиологии Каролинского института. В 2002—2008 годах она была председателем Координационного комитета Сети обмена веществ и эндокринологии Каролинского института (Стокгольм, Швеция).

В 2006 году она стала членом Научно-консультативного совета «Keystone Organization/Symposium», а также присоединилась к Нобелевской ассамблеи Каролинского института.

В 2010 году она была назначена профессором интегративной физиологии, научным директором отдела интегративной физиологии Центра исследований базового метаболизма Фонда Ново Нордиск в Копенгагенском университете.

С 2011 года Зират является членом Нобелевского комитета (после того как она была членом-адъюнктом в 2008—2010 годах) и его председателем с 2013 по 2015 год.

Другая деятельность, в которой она принимает участие, включают должность директора программы стратегических исследований диабета в Каролинском институте, главного редактора «Diabetologia», председателя совета директоров «Keystone Organization/Symposium» и президента Европейской ассоциации по изучению диабета.

Зират опубликовала более 200-х оригинальных научных работ и обзорных статей, а ее работы были опубликованы в научных журналах, включая журнал Nature. Ее исследования дали первые доказательства физиологической регуляции сигнальных путей инсулина и обнаружили, что ключевые шаги на этом пути ослаблены у пациентов с диабетом. Другое исследование показало, что упражнения могут изменить способ экспрессии генов в мышечных клетках.


Похожие новости:

Богачевская-Хомяк, Марта Даниловна

Богачевская-Хомяк, Марта Даниловна
Марта Даниловна Богачевская-Хомяк (англ. Martha Bohachevsky-Chomiak; род. 1938, Сокаль, Галиция (ныне Львовская область), СССР) — советский и американский историк, исследователь украинского женского

Джан, Лили

Джан, Лили
Е Гунчжу (кит. трад. 葉公杼, пиньинь Yè Gōngzhù, род.20 января 1947), впоследствии известная под английскими именем и фамилией как Лили Джан (англ. Lily Jan) — китайско-американский учёный в области

Митчелл, Том (учёный)

Митчелл, Том (учёный)
Том Митчелл (англ. Tom Michael Mitchell; род. 9 августа 1951) — американский учёный, профессор Университета Карнеги-Меллон, основатель первой в мире кафедры машинного обучения и автор первого

Гейл, Зона

Гейл, Зона
Зона Гейл (англ. Zona Gale; 26 августа 1874, Портидж, Висконсин — 27 декабря 1938, Чикаго) — американская писательница, драматург, поэтесса и эссеист. Биография и творчество Зона Гейл родилась 26
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости