Сампайо да Новоа, Антониу


Антониу Мануэл Сейшаш Сампайо да Новоа (порт. António Manuel Seixas Sampaio da Nóvoa, 12 декабря 1954, Валенса) — португальский профессор кафедры психологии и педагогики, бывший ректор Университета Лиссабона, независимый кандидат на президентских выборах в Португалии 2016 года.

Биография

Антониу Сампайо да Новоа родился 12 декабря 1954 года в Валенса, Португалия. Свою учёную карьеру начал в 1982 году в Университете Женевы, в 1986 году получил докторскую степень в области естественнонаучного образования. В 1986—1987 годах тесно сотрудничает с Лиссабонским университетом. В 1987 году ему было присвоено учёное звание доцента, в 1990 году — адъюнкт-профессора и в 1996 году профессора кафедры психологии и педагогики Лиссабонского университета. Президент Ученого совета (1999, 2001), проректор и ректор Лиссабонского университета.

Антониу Сампайо да Новоа работал приглашенным профессором в Висконсинском университете в Мадисоне (1993/1994) и Колумбийском университете (2002). В 1995 году, в течение семестра, был приглашенным исследователем Парижского университета и в 2001 году Оксфордского университета, консультантом по образованию Президента Португалии в период с 1996 по 1999 годы. В 2005 году удостоен Большого креста ордена Народного просвещения.

Антониу Сампайо да Новоа был руководителем или консультантом 17 докторских диссертаций, в различных высших учебных заведениях, в числе которых: Лиссабонский университет (9), Университет Порту (1), Университет Минью (1), Университет Авейру (1), Технический Университет Лиссабона (1), Университет Сан-Паулу (3) и Университет штата Баия (1). С 1986 года состоит членом учёных советов почти во всех португальских университетах, а также в ряде университетов Бразилии, Канады, Испании, Франции, США и Швейцарии, является членом редколлегии ряда национальных и международных научных журналов.

Антониу Сампайо да Новоа является автором более 150 публикаций, в том числе книг, разделов и статей, опубликованных в 12 странах мира.

В 2016 году Антониу Сампайо да Новоа выдвинул свою кандидатуру как независимый кандидат на президентских выборах в Португалии 2016 года. Получил поддержку части Социалистической партии, а также от маоистской Коммунистической партии трудящихся и экосоциалистической ЛИВРЕ, выступая под лозунгами отказа от политики «жёсткой экономии»: «Это был настоящий идеологический фундаментализм, и в его рамках опыты ставились на Португалии. Экспериментаторы — МВФ и другие структуры. Португалия была подопытной мышью, для нашей страны это обернулось настоящей катастрофой. И сегодня все это признали, те же МВФ и ЕС». На прошедших выборах занял второе место с результатом 23 % голосов, уступив своему основному сопернику — Марсело Ребелу ди Соза.


Похожие новости:

Ван дер Вее, Герман

Ван дер Вее, Герман
Герман Франс Анна барон Ван дер Вее (Herman Frans Anna baron Van der Wee; род. 10 июля 1928 года) — бельгийский экономист. С 1969 по 1993 год был профессором социальной и экономической истории в

Борисов, Иван Иванович

Борисов, Иван Иванович
Иван Иванович Борисов (20 января 1936, Верхнее Турово, Воронежская область — 8 мая 2020, Воронеж) — советский, российский философ, педагог; доктор философских наук, профессор; ректор Воронежского

Митчелл, Том (учёный)

Митчелл, Том (учёный)
Том Митчелл (англ. Tom Michael Mitchell; род. 9 августа 1951) — американский учёный, профессор Университета Карнеги-Меллон, основатель первой в мире кафедры машинного обучения и автор первого

Антониу Жозе Консейсан Оливейра

Антониу Жозе Консейсан Оливейра
Антониу Жозе Консейсан Оливейра (порт. António José Conceição Oliveira), более известный как просто Тони (род. 14 октября 1946, Анадия) — португальский футболист, играл на позиции полузащитника. По
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости