Рудня (Сморгонский район)


Рудня (белор. Рудня, польск. Rudnia) — деревня в Сморгонском районе Гродненской области Белоруссии. Входит в состав Вишневского сельсовета, до 2016 года входила в состав Войстомского сельсовета.

Расположена в восточной части района на реках Вилия и Поддубянка. Расстояние до районного центра Сморгонь по автодороге — около 15,5 км, до центра сельсовета агрогородка Войстом по прямой — чуть менее 15 км. Ближайшие населённые пункты — Окушковщина, Ордея, Студенец. Площадь занимаемой территории составляет 0,1153 км², протяжённость границ 4040 м.

Название

Название говорит о том, что в прошлом здесь было небольшое производство по добыче железной руды или выплавке из неё железа.

История

Деревня отмечена на карте Шуберта (середина XIX века) как застенок Рудни в составе Беницкой волости Ошмянского уезда Виленской губернии.. В 1864 году Рудня насчитывала 23 ревизских души, 3 двора и 21 жителя католического вероисповедания. Входила в состав имения Залесье Огинских.

После Советско-польской войны, завершившейся Рижским договором, в 1921 году Западная Белоруссия отошла к Польской Республике и деревня была включена в состав новообразованной сельской гмины Войстом Свенцянского повета Виленского воеводства. 1 января 1926 года гмина Войстом была переведена в состав Вилейского повета.

В 1938 году Рудня насчитывала 11 дымов (дворов) и 76 душ.

В 1939 году, согласно секретному протоколу, заключённому между СССР и Германией, Западная Белоруссия оказалась в сфере интересов советского государства и её территорию заняли войска Красной армии. Деревня вошла в состав новообразованного Сморгонского района Вилейской области БССР. После реорганизации административного-территориального деления БССР деревня была включена в состав новой Молодечненской области в 1944 году. В 1960 году, ввиду новой организации административно-территориального деления и упразднения Молодечненской области, Рудня вошла в состав Гродненской области.

Население

Транспорт

Северо-восточнее деревни проходит автомобильная дорога местного значения Н6137 Шостаки — Мицкевичи — Студенец.


Похожие новости:

Вётхово

Вётхово
Вётхово (белор. Вётхава, польск. Wiotchowo) — деревня в Сморгонском районе Гродненской области Белоруссии. Входит в состав Залесского сельсовета. Расположена на берегах реки Кужец, неподалёку от

Заполье (на Мерёвском озере, Заклинское сельское поселение)

Заполье (на Мерёвском озере, Заклинское сельское поселение)
Заполье — деревня в Заклинском сельском поселении Лужского района Ленинградской области. История Как безымянная деревня, современное Заполье упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф.

Никольское (Ломоносовский район)

Никольское (Ломоносовский район)
Никольское — деревня в Лопухинском сельском поселении Ломоносовского района Ленинградской области. История На карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 года обозначена деревня

Бор (Киришский район)

Бор (Киришский район)
Бор — деревня в Глажевском сельском поселении Киришского района Ленинградской области. История Впервые упоминается в Писцовой книге Водской пятины 1500 года, как деревня Бор в Солецком на Волхове
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости