Дженкинс, Майкл


Майкл Джером Дженкинс (англ. Michael Jerome Jenkins; род. 6 сентября 1986, Кинстон, штат Северная Каролина, США) — американский профессиональный баскетболист, играющий на позициях разыгрывающего защитника и атакующего защитника.

Карьера

Дженкинс обучался в университете Уинтроп в Южной Каролине и выступал за студенческую команду «Уинтроп Иглз» в NCAA. За 4 года он отметился средней статистикой в 9,6 очка, 2,8 подбора и 1,9 передачи, в 2008 году получил звание MVP конференции Big South и дважды попадал в её символические пятёрки по итогам сезона.

Профессиональная карьера Дженкинса началась в сезоне 2008/2009, а первым клубом стал «Олбани Пэтрунс», выступавший в Континентальной баскетбольной ассоциации в США. Однако в его составе Майкл появился всего 3 раза и уже в феврале 2009 года улетел в Европу. Концовку сезона он провёл в «Будучности» и помог ей взять Кубок Черногории.

В 2014 году Дженкинс присоединился к составу «Бруклин Нетс» в Летней лиге НБА, после чего в сентябре подписал контракт с «Оклахомой-Сити Тандер». С этим клубом он успел сыграть 7 предсезонных матчей и перешёл в фарм-команду «Оклахома-Сити Блю», выступающей в Лиге развития. В декабре 2014 года он расторг контракт и вернулся в Европу. Вторую половину сезона Дженкинс провёл в «Истанбул ББ», принял участие в «Матче всех звёзд» чемпионата Турции и стал победителем в конкурсе трёхочковых бросков.

В сезоне 2017/2018 Дженкинс провёл в «Умане Рейер», с которой стал победителем Кубка Европы ФИБА. Показатели Майкла в чемпионате Италии составили 6,2 очка, в Лиге чемпионов ФИБА – 5,8 очка, в Кубке Европы ФИБА – 5,7 очка.

В октябре 2018 года Дженкинс перешёл в «Астану». В Единой лиге ВТБ его статистика составила 13,7 очка, 2,4 подбора и 3,3 передачи.

В декабре 2019 года Дженкинс подписал контракт с «Нижним Новгородом». В 6 матчах Единой лиги ВТБ Майкл отметился статистикой в 10,7 очка, 3,3 передачи и 0,8 подбора. В Лиге чемпионов ФИБА провёл 6 игр, набирая 12,3 очка, 2,7 подбора и 1,8 передачи.

Достижения

  • Обладатель Кубка Европы ФИБА: 2017/2018
  • Обладатель Кубка Черногории: 2008/2009

Похожие новости:

Райзер, Чик

Райзер, Чик
Джозеф Фрэнсис «Чик» Райзер (англ. Joseph Francis "Chick" Reiser; 17 декабря 1914 года, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк — 29 июля 1996 года, Дестин, штат Флорида) — американский профессиональный баскетболист

Емченко, Владислав Олегович

Емченко, Владислав Олегович
Владислав Олегович Емченко (род. 3 октября 1999, Краснодар, Россия) — российский профессиональный баскетболист, играющий на позиции разыгрывающего защитника. Выступает за баскетбольный клуб

Паркхерст, Майкл

Паркхерст, Майкл
Майкл Финлэй Паркхерст (англ. Michael Finlay Parkhurst; 24 января 1984, Провиденс, Род-Айленд, США) — американский футболист, защитник. Ранние годы В 2002—2004 годах Паркхерст обучался в

Першин, Юрий Владимирович

Першин, Юрий Владимирович
Юрий Владимирович Першин (род. 4 апреля 1994, Ейск, Россия) — российский профессиональный баскетболист, играющий на позиции атакующего защитника. Выступает за баскетбольный клуб «Руна-Баскет».
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости