Миронид


Миронид (др.-греч. Μυρωνίδης), сын Каллия — афинский военачальник времён греко-персидских (499—449 гг. до н. э.) и Малой Пелопоннесской (460—445 гг. до н. э.) войн.

Биография

В период греко-персидских войн, когда после битвы при Саламине крупное персидское войско стояло в Средней Греции и заняло Афины, а афиняне были вынуждены эвакуироваться на Саламин, Миронид был известен как член афинского посольства, направленного по настоянию Аристида в Спарту. Посольством (Кимон, Ксантипп и Миронид) была высказана угроза, что в случае отказа «афиняне сами найдут средство спасения» и пойдут на союз с персами. В результате войско во главе с Павсанием, регентом малолетнего сына погибшего царя Леонида Плистарха, отправилось в поход, а в битве при Платеях объединённые греческие войска наголову разбили персов.

Миронид наряду с Толмидом входил в группировку умеренных демократов, которая стремилась сделать Афины сухопутной державой.

Миронид как военачальник прославился во время Малой Пелопоннесской войны в 459 г. до н. э., когда коринфская армия с союзными контингентами выступила против Мегары, бывшей тогда союзницей Афин. В Афинах, которые действовали сразу на нескольких театрах военных действий (осада Эгины, Египетская экспедиция), было мало боеспособного войска, и коринфяне надеялись либо заставить афинян снять осаду Эгины, либо захватить Мегару. Миронид возглавил афинское войско, укомплектовав его стариками и молодёжью, и дал битву коринфянам, которая не выявила победителей, но не позволила коринфскому войску продвинуться дальше. Через двадцать дней коринфяне снова выступили против Мегары. Миронид напал на них и одержал победу, причём в одной из стычек коринфский отряд был истреблён до последнего человека.

В 457 г. до н. э. Миронид возглавил военную экспедицию афинян в Беотию и в упорном сражении при Энофитах через 62 дня после несчастливой битвы при Танагре наголову разбил беотийцев. Эта победа на целое десятилетие закрепила гегемонию Афин в Средней Греции.

В 454 г. до н. э. афиняне под командованием Миронида предприняли поход в Фессалию, где хотели восстановить власть фессалийского правителя Ореста. Однако блокированные фессалийской конницей и неспособные бороться с ней афинские пехотинцы были вынуждены бесславно вернуться домой, не сумев захватить Фарсал. Вскоре после этого похода Миронид умер.


Похожие новости:

Македонские войны

Македонские войны
Македонские войны — серия войн между Римом и Македонией во время и после Второй Пунической войны. В результате Пунических и Македонских войн Рим добился гегемонии практически во всем

Даврис

Даврис
Даврис (др.-перс Dauriša) — персидский военачальник VI—V веков до н. э. Биография Даврис был женат на одной из дочерей Дария Великого. В 499 году до н. э. в Ионии началось выступление греческих

Битва при Митилене

Битва при Митилене
Битва при Митилене — морское сражение Пелопоннесской войны между спартанским и афинским флотами, завершившееся победой спартанцев. Военные действия Пелопоннесской войны в 406 г. до н. э.

Миноносец-11

Миноносец-11
Макет «Миноносца-11» — Военный музей, Афины Исторический архив и музей Идры. Мемориальная судовая роль «Миноносца-11» Миноносец-11 — греческий миноносец, прославившийся в Первую Балканскую войну.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости