Гитлер, Хайнц


Хайнц (Генрих) Гитлер (нем. Heinz (Heinrich) Hitler, 14 марта 1920 — 21 февраля 1942, Москва) — племянник Адольфа Гитлера, сын Алоиса Гитлера младшего.

Биография

Хайнц является сыном Алоиса младшего, единокровного брата Адольфа Гитлера, от второго брака с Хедвигой Хайдеманн (или Хедвиг Микли).

Хайнц Гитлер был любимым племянником Адольфа Гитлера. В отличие от своего брата Уильяма он был нацистом. В 1938 году окончил элитную Национал-политическую академию («Напола») в Балленштедте и выбрал офицерскую карьеру. Его бывший одноклассник Ханс-Вольф Вернер вспоминал, что Хайнц буквально кичился родством с Гитлером; один раз он вместе с приятелями гонял по Магдебургу на взятой у кого-то машине без водительских прав и любой останавливавший его страж порядка тут же отпускал, увидев фамилию Гитлер в его удостоверении личности.

Служил в чине унтер-офицера в 23-м потсдамском артиллерийском полку в качестве связиста. Воевал на Восточном фронте. Принимал участие во вторжении в Советский Союз по плану Барбаросса. Награждён Железным Крестом 2-го класса.

10 января 1942 года Хайнц Гитлер попал в плен, содержался в московской Бутырской тюрьме, где и скончался в феврале 1942 года. Место его захоронения остаётся неизвестным.


Похожие новости:

Путлер

Путлер
Путлер — неологизм, образованный путём словослияния фамилий Путин и Гитлер. Зачастую используется в составе лозунга «Путлер Капут!» (или нем. Putler Kaputt!), имеет негативную идеологическую

Гитлер, Семён Константинович

Гитлер, Семён Константинович
Семён Константинович Гитлер (фамилия в наградном листе — Гитлев; 1922, Оринин — 3 июля 1942, Севастополь) — красноармеец, участник Великой Отечественной войны, награждённый медалью «За отвагу» (9

Гейслер, Вильгельм Эрнст Мориц

Гейслер, Вильгельм Эрнст Мориц
Вильгельм Эрнст Мориц Гейслер (нем. Wilhelm Ernst Moritz Geißler; 30 июня 1875, Лейпциг — 12 февраля 1937, Дрезден) — немецкий инженер-строитель, профессор Дрезденского технического университета.

Кабинет Шверина фон Крозига

Кабинет Шверина фон Крозига
Кабинет Шверина фон Крозига — сформирован 1 мая 1945 года. В своём завещании Гитлер назначил Дёница своим преемником. Дёниц был назначен не фюрером, а рейхспрезидентом, должность которого Гитлер
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости