Отдельная Запорожская дивизия Украинской державы


Отдельная Запорожская дивизия (О.З.д. У.д.) — воинское соединение армии Украинской державы во время Гражданской войны в России.

Предыстория

1918 год

В марте имперские германские и имперские австро-венгерские войска (более 230 тысяч человек) имея в своих боевых порядках военные формирования Армии Украинской Народной Республики продвигались по Левобережной Украине вытесняя красные советские войска.

3 марта командиром 2-го Запорожского конного полка Запорожской дивизии армии УНР назначен П.Ф. Болбочан.

В источнике «Сайт Newzz.in.ua. Украинское новостное интернет-издание. Украинские воинские формирования» утверждается, что в начале марта после занятия г.Киева, после 2-3 марта, «Отдельный Запорожский отряд» У.Н.Р. переформирован в «Запорожскую дивизию» У.Н.Р. Командиром дивизии назначен К. Присовский.

8-16 марта «Отдельная Запорожская дивизия» вела бои с большевистскими войсками за ж.д. станции Яготин, Гребёнка, Лубны, но теперь уже без участия С.В. Петлюры и его гайдамаков.

12 марта полковник В. М. Сварика назначен инспектором артиллерии «О.З.д. У.д.».

В источнике «Сайт Newzz.in.ua. Украинское новостное интернет-издание. Украинские воинские формирования» утверждается, что в конце марта в г. Харькове «Запорожская дивизия» переформирована в «Запорожский корпус» У.Н.Р. Командиром корпуса назначен генерал Натиев.

В источнике «Сайт Надо знать» утверждается, что в марте в г.Харькове был сформирован «Отдельный Запорожский корпус», командиром корпуса назначен генерал Александр Натиив.

В источнике «Сайт Pandia.ru Энциклопедия знаний» утверждается, что в марте «Запорожский корпус» армии УНР свёрнут в Отдельную запорожскую дивизию.

7 апреля германские и украинские войска вошли в г. Харьков, разбив большевистскую 2-ю Особую армию, после чего германцы двинулись на восток на г.Купянск (уездный город Купянского уезда Харьковской губернии) и к границе УНР с Советской Россией на север к Белгородскому уезду Курской губернии (уездный город Белгород).

История

После прихода к власти 29 апреля 1918 гетмана П.П. Скоропадского началось создание Украинского государства (укр. Україньскої держави) и его государственных структур, в числе которых была Армия и другие. Германо-австрийское командование взяло под свой контроль формирование украинских воинских частей, была расформирована прежняя Синежупанная дивизия, разоружён полк Сечевых Стрельцов. Но было принято решение оставить в составе армии Украинской державы восемь корпусов, Отдельную Запорожскую дивизию и другие соединения и части.

Состав дивизии:

  • Управление дивизии
  • 1-й Запорожский им. гетмана П. Дорошенко пехотный полк.
  • 2-й Запорожский пехотный полк. Командир полка полковник П.Ф. Болбочан.
  • Командир 10-й сотни 3-го Сечевого куреня 2-го Запорожского полка полковник Рогульский И. В. (полк укомплектованн галичанами-сечевиками; существовал апрель-сентябрь 1918).
  • 3-й Запорожский им. гетмана Б. Хмельницкого пехотный полк. Командир полка полковник А. Шаповал.
  • 3-й Гайдамацкий пехотный полк. Командир полка Е.И. Волох в апреле - июле 1918.
  • 1-й Запорожский им. кошевого К. Гордиенко полк конных гайдамаков. Командир полка полковник В.Н. Петров в апреле-июне 1918.
  • Конно-гайдамацкий курень им. Кармалюка находился в г.Харькове. Одной из сотен командовал Н. Троцкий. После 29 апреля курень вошёл в состав «О.З.д. У.д.».
  • И другие полки.

Полки дивизии комплектовались офицерами, ранее проходившими службу в Российской Императорской Армии и Революционной армии свободной России.

Начальником оперативного отдела штаба дивизии назначен (сотник в армии УНР) А.А. Шпилинский.

30 мая правительством издан Закон, которым была утверждена Присяга на верность Украинскому Государству, и Закон о военной подсудности. Военнослужащие начали принимать присягу, а нежелавшие служить в новой армии уходили

2 июня начальником «О.З.д. У.д.» назначен В.В Сикевич (являлся начальником дивизии 2.6-10.7.1918).

8 июня начальником штаба «О.З.д. У.д.» назначен полковник И.Ф. Церетели.

В июне-октябре «О.З.д. У.д.» находилась на западной государственной границе в Славяносербском уезде Екатеринославской губернии, уездный г.Луганск. Имеется захоронение воинов дивизии в селе Можняковка (село в 2014 году в Луганской области).

24 июля Совет министров (укр. Рада министров) Украинской державы принял Закон о всеобщей войсковой повинности и утвердил План организации армии, подготовленный Генеральным штабом, основой которой должны быть 8 корпусов-округов. Формировались они по территориальному принципу. В Харьковской губернии - 7-й Харьковский корпус. Управление корпуса являлось управлением военного округа и соответственно командир корпуса имел права командующего войсками военного округа.

1 августа утверждён Закон о политическо-правовом положении служащих Военного ведомства, который запрещал им быть в составе и брать участие в работе каких-либо кружков, товариществ, партий, союзоф, комитетов и иных организаций, имеющих политический характер.

21 октября командиру 1-го Запорожского им. гетмана П. Дорошенко полка штабс-капитану А.А. Загродскому присваивается воинское звание капитан с переименованием в воинские звание «сотник».

11 ноября завершилась Первая мировая война. Германская империя прекратила существование в результате Ноябрьской революции и должна была вывести свои войска из оккупированных территорий. Для правительства Украинской державы это событие предвещало ослабление власти.

Ослаблением германцев и соответственно Украинского государства воспользовались противники гетмана П.П. Скоропадского, создавшие в ночь с 13 на 14 ноября в г.Белая Церковь Директорию с целью свержения власти германского командования и власти правительства. Директория состояла из пяти членов, председателем избран в составе В.К. Винниченко.

14 ноября гетман П.П. Скоропадский объявил Акт федерации, которым он обязывался объединить Украину с будущим (небольшевистским) российским государством.

В ночь с 15 на 16 ноября этот 2-й Запорожский полк совершил в г.Харькове государственный переворот: губернский староста и командование 7-го Харьковского корпуса были отстранены от власти. Арест начальника корпуса генерала А. Лигнау и разоружения кадровых частей, находившихся в Харькове, провел командир конной сотни 2-го Запорожского полка сотник Петр Дяченко. Арест и разоружения состоялось без какого-либо сопротивления со стороны старшин.,

16 ноября началось восстание повстанческого движения и поддержанное восставшими войсками Украинской державы под командованием С.В. Петлюры против правительства Украинской державы возглавленное Директорией УНР. Гражданская война на Украине сметала ещё одну власть.

В армии произошёл раскол и началась «Украинская гражданская война 16 ноября – 14 декабря 1918». Раскол потряс и Военное министерство.

Командный состав и личный состав, забыв о всех Законах государства, кроме охраны западной государственной границы в Славяносербском уезде Екатеринославской губернии занялись ещё и политическими проблемами государства.

Командир 1-го Запорожского им. гетмана П. Дорошенко полка сотник А.А. Загродский активно поддержал восстание против правительства Украинской державы и переметнулся на сторону восставших. С 16 ноября 1918 он назначен командиром уже Запорожской дивизии войск Директории У.Н.Р., находившейся в Харьковской губернии. Личный состав «О.З.д. У.д.» встал перед выбором - на чьей стороне быть. Из той части личного состава, которая изменила и перешла под власть правительства – Директории У.Н.Р. сформирован «Запорожский корпус» У.Н.Р. См. также Запорожский корпус армии УНР

Командование

  • Начальники дивизии:
  • В.В Сикевич (2.6-10.7.1918).
  • Сикевич В.В. С 01.04.1918 командир 3-го Гайдамацкого полка Отдельной Запорожской дивизии армии УНР. Со 2.04.1918 начальник Славянской группы Отдельной Запорожской дивизии, участвовавшей в боях с большевистским войсками в угольном Донецком бассейне на территории Харьковской и Екатеринославской губерний. Со 2.06.1918 начальник Отдельной Запорожской дивизии армии Украинской Державы. С 10.07.1918 командир 31-го пехотного Черкасского полка 11-й пешей дивизии 6-го Полтавского корпуса Украинской державы. В начале 1919 С. выехал в Австрию.
  • А.А. Загродский, сотник, (с 16.11.1918).
  • Начальники штаба:
  • Церетели И. Ф. начальник штаба, полковник, (08.06-на 21.11 -…- 1918г.).

Похожие новости:

6-я смешанная авиационная дивизия (1-го формирования)

6-я смешанная авиационная дивизия (1-го формирования)
6-я смешанная авиационная дивизия — воинское соединение ВВС РККА в Великой Отечественной войне. История Дивизия формировалась с августа 1940 года в Прибалтийском особом военном округе. В составе

61-я гвардейская стрелковая дивизия

61-я гвардейская стрелковая дивизия
61-я гвардейская стрелковая Славянская Краснознамённая дивизия — воинское соединение РККА, принимавшее участие в Великой Отечественной войне в составе 3-й гвардейской армии, 6-й армии, 37-й армии и

299-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

299-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
299-я стрелковая дивизия — воинское формирование РККА в Великой Отечественной войне. История Сформирована в августе 1941 года в городе Белгороде в составе: 956-й стрелковый полк (командир — майор

107-я мотострелковая дивизия (формирования 1968 года)

107-я мотострелковая дивизия (формирования 1968 года)
107-я мотострелковая дивизия — соединение Советской армии. Дислоцировалась дивизия в городах Вильнюс и Укмерге Литовской ССР. Условное наименование — Войсковая часть № 22238 (в/ч 22238). Сокращённое
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости